«Отмывка» на крови

444

Закончился саммит стран — членов НАТО, который стал самым представительным в истории альянса.

Нас он интересовал в первую очередь тем, что впервые за долгое время Виктор Янукович вышел из негласной внешнеполитической изоляции и появился на людях — среди сильных мира сего. Хотя как вышел? Президент Украины, находясь в Чикаго, переговорил лишь со своими польским, румынским и афганским коллегами, хотя на саммите присутствовали первые лица 28 государств — членов Североатлантического альянса и 13 стран-партнеров. Президенты Польши и Румынии — понятно: Евро-2012, дельта Дуная. Так сказать, соседство обязывает. А вот встреча нашего гаранта с президентом Исламской Республики Афганистан Хамидом Карзаем наделала немало шума. В Украине.

Янукович отметил: «Мы обсудили широкий спектр сотрудничества, которое мы будем начинать в ближайшее время. Это и вопрос разных объектов инфраструктуры в Афганистане — транспортной, энергетической. Это ремонт нашей военной техники образца СССР». И все вроде бы хорошо. И понятно, и дипломатично, и политкорректно. Но тут президент Украины обронил, будто «у нас есть предложения, от которых Афганистану трудно будет отказаться».
Так как никаких внятных объяснений, что имел в виду гарант, не последовало, оппозиция намерена выяснить у министра иностранных дел Константина Грищенко, который будет присутствовать в парламенте в пятницу во время часа вопросов к правительству, в чем суть предложений, от которых далекой стране «тяжело будет отказаться».

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко напомнил: если речь идет об участии в военной операции, то она возможна лишь при согласии парламента Украины. Он также предостерег действующую власть от стремления «отмыть свою запятнанную репутацию путем привлечения наших граждан к участию в событиях в горячих точках». По его словам, подобное практиковал попавший в международную изоляцию Леонид Кучма: он активно включился в такого рода операции, в частности, несколько частей были отправлены в Ирак.

Но еще до правительственного часа можно предположить, что ничего внятного Грищенко не скажет. Такой уж он человек. Но если вдруг предположение Томенко об «отмывании репутации власти» кровью наших граждан верно, то… Может, эти догадки и не имеют под собой никакой почвы. Тогда к чему говорить загадками? Сравните украинскую позицию, например, с точкой зрения нового президента Франции Франсуа Олланда, который, несмотря на все уговоры, повторил свое предвыборное обещание о том, что его войска (3 тыс. 300 человек) вернутся на родину из Афганистана раньше чем должны были, то есть уже к концу этого года. И будьте уверены: французы сделают это. Кто придет на их место? Другим участникам афганской коалиции глупо увеличивать свои контингенты (в свете их дальнейшего вывода). Тем более с учетом столь любимой нынешним генсеком НАТО Расмуссеном теории «умной безопасности».

Дело в том, что оборонные бюджеты всех членов НАТО сокращаются, и не всем удастся теперь иметь вооруженные силы, обладающие самодостаточностью. Хотя если все-таки интегрировать военные усилия в единую систему, то выйдет дешевле. А если еще в эту систему интегрировать такие страны, как Украина, пусть и с запятнанным «делом Тимошенко» президентом Януковичем, то действительно получится умно. И дешево.

После вывода войск НАТО и его партнеров из Афганистана безопасность в стране будут поддерживать свыше 300 тысяч афганских солдат и полицейских.Для их содержания и вооружения альянсу понадобится 4,1 миллиарда долларов ежегодно. Кабмин Украины 21 мая одобрил проект указа президента «О предоставлении гуманитарной помощи на нужды правительства Афганистана». «Проект указа разработан с целью оказания поддержки Украиной многонациональным международным усилиям в деле восстановления и обеспечения прочного мира и стабильности в охваченной вооруженным конфликтом Исламской Республике Афганистан», — отмечается в сообщении. Предполагается, что в 2015–2017 годах Украина ежегодно будет выделять из госбюджета на помощь Афганистану сумму, эквивалентную 500 тысячам долларов США. Смешные деньги. Но в апреле в Брюсселе Грищенко сказал: «Если в вооружении или в военном оборудовании будет заинтересованность Афганистана, то будем рассматривать возможность предоставления такой помощи». При этом министр не исключил: «Существуют возможности поставлять такого рода специальную технику и на оплатной основе». Удивительная формулировка, правда? То есть можем и бесплатно оружие давать?

По итогам саммита решено, что уже в следующем году НАТО передаст афганским силам контроль над безопасностью в стране, а к 31 декабря 2014 года вообще прекратит все боевые действия. Хамид Карзай был самой заметной фигурой на саммите: все наперебой обещали ему выделить дополнительные средства для поддержания сил безопасности и рекомендовали все-таки договориться о чем-нибудь с талибами.

Особое значение имел и визит пакистанской делегации. Она хоть и прибыла в Чикаго, но после истории с бомбежкой своих войск американскими самолетами открыть заново натовский транзит на территорию Афганистана отказалась. Такая вот история.
Но для Украины и Януковича она в Чикаго просто так не закончилась.

Лидеры стран — членов НАТО выразили обеспокоенность «выборочным применением правосудия и тем, что кажется политически мотивируемым преследованием, включая лидеров оппозиции, а также условиями их содержания», — отмечается в принятой на саммите декларации. В связи с этим альянс призвал Украину решить проблемы в судебной системе для обеспечения ее соответствия принципам верховенства права и международным соглашениям. «Мы также призываем Украину обеспечить свободные и честные парламентские выборы осенью этого года», — говорится в итоговом документе саммита. И его тональность, если убрать в сторону политес, для нынешней власти достаточно жесткая.

Свою лепту в остракизм официального Киева внес и Европарламент. По итогам дебатов «Ситуация в Украине, дело Юлии Тимошенко» представители политических групп ЕП согласовали совместный проект резолюции, который будет вынесен на голосование в четверг. Как сообщает «Коммерсант-Украина», требования Европейского парламента к будущим выборам в Верховную Раду ужесточились. Проект не только «призывает власть прояснить до начала кампании ситуацию с заключенными, которым вынесен приговор по политически мотивированным делам», но и несколько раз констатирует недопустимость отстранения от участия в выборах осужденных лидеров оппозиции. Одним из первых пунктов резолюции предлагается записать требование изменить Уголовный кодекс таким образом, чтобы это позволило решить существующую проблему.

Но главным положением документа, отсутствовавшим в исходных проектах крупнейших фракций ЕП, является список условий для разблокирования подписания и ратификации Соглашения об ассоциации. В этот список, помимо привычных, но абстрактных положений об «улучшении ситуации с соблюдением прав человека, верховенства права и демократии», внесены более конкретные требования: «декриминализировать ответственность за политические решения» и «положить конец существующей практике обуздания политической оппозиции».

По материалам gazetavv.com