Отмена льгот для депутатов — очередной рекламный ход или реальные действия?

556

15 декабря депутат Владимир Яворивский, который является членом оппозиционной фракции «БЮТ-Батькивщина», инициировал внесение на рассмотрение ВР законопроекта об отмене части льгот для депутатов.

Прилагаемая к законопроекту пояснительная записка гласит, что наличие у депутатов определенных привилегий и льгот нарушает основополагающую позицию конституции – принцип равенства в свободах и правах всех граждан Украины. Также в записке указывается, что многочисленные льготы, которыми пользуются народные избранники, увеличивают бюджетные расходы.

Предлагаем вспомнить, какие привилегии ожидают тех счастливчиков, которые попали в депутатское кресло.

1. Во-первых, депутатам полагается бесплатный проезд по территории нашей страны на всех видах водного, воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта. Исключение составляет лишь такси.

2. Также народные избранники получают денежные выплаты (компенсации) в соответствии со стоимостью жилья в столице. Все расходы по переезду государство также берет на себя.

3. Отпуск депутата составляет 45 дней. При этом выплата на оздоровление равна двум месячным зарплатам.

4. Санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание для тружеников Рады абсолютно бесплатны.

5. Каждый депутат получает страховку здоровья и жизни на государственные средства в размере 10тилетнего жалования.

6. Повышение квалификации также осуществляется из бюджетных средств.

7. Народные избранники также имеют первоочередное право на поселение в гостиницы и право на бесплатную парковку.

Этот далеко не полный список своеобразных «бонусов» к сытой депутатской жизни в случае принятия нового закона будет существенно сокращен. К примеру, исключено из перечня льгот право на денежную компенсацию для приобретения жилья для депутата и его семьи. Предлагается ввести лимитированную сумму средств на проезд народных избранников. От бесплатной парковки депутатам также придется отказаться. Оздоровление в санаториях Яворивский предлагает своим коллегам оплачивать самостоятельно. Кроме того, сумма «оздоровительных» будет снижена с двух окладов до половины оклада.

Касаются предложения и размера пенсионных выплат, а также выплат, которые полагаются всем депутатам после завершения их полномочий.

Перечень можно продолжать и дальше, однако главный смысл громких высказываний и смелых намерений как всегда остается «за кадром». Действительно ли депутаты примут такой закон?
Подобные инициативы выдвигались отдельными депутатами и партиями неоднократно. В частности, в 2009 году во время премьерства Юлии Тимошенко уже рассматривался вопрос об отмене отдельных льгот для депутатов. Аналогичные споры велись в Верховной Раде и в 2008 году. Тем не менее, еще ни разу законопроекты, которые предусматривают лишение народных избранников хотя бы части льгот и привилегий, не набирали достаточного количества голосов.

Что касается последнего законопроекта, в его поддержку уже высказался вице-премьер Сергей Тигипко. Однако аналитики смотрят на очередную инициативу скептически. Властям гораздо легче спекулировать на общественном мнении, чем реально задуматься об экономии в это нелегкое для страны время.

О том, что данная идея носит скорее популистский характер, свидетельствуют и вновь поднимаемые вопросы о лишении народных избранников депутатской неприкосновенности. Несмотря на то, что масштабное социологическое исследование, проведенное еще в 2007 году, показало, что более 80% украинцев выступают за отмену неприкосновенности, принимать такие изменения депутаты тогда не стали.

Как отмечают политологи, не депутатская неприкосновенность, а как раз беспрецедентное количество льгот выделяют наших парламентариев из числа их европейских коллег. Неприкосновенность же считается нормой для большинства развитых стран, и позволяет оппозиционным силам отстаивать свои позиции, не боясь преследования со стороны правящих сил.

Так, в Чехии, Италии, Дании, Германии депутатам также гарантируется неприкосновенность. Стоит отметить, что это не мешает продуктивной работе зарубежных парламентов. Зато лечение за бюджетные средства или бесплатные полеты бизнес-классом для иностранных депутатов абсолютно неприемлемы.
Что ж, чем на этот раз закончится инициатива БЮТ, покажет только время. Остается только надеяться, что в этот раз депутатская совесть возьмет верх над жаждой личного обогащения.

Молошникова Татьяна, job-sbu.org