Открытое письмо от редакции «Зеркало недели»

829

Украина была одной из немногих стран на постсоветском пространстве, где можно было читать газеты и смотреть новости. Не для того, чтобы узнать новости, а для того, чтобы из кучи лживой и ненужной информации сложить картинку – кто сейчас лезет к власти. Нынешний читатель похож на следователя по особо тяжким преступлениям – он читает, смотрит, и сам делает выводы. Вывод в данном случае неутешителен – «Зеркало» умерло. Уважаемый читатель, когда читаешь газету, помни – за это всегда кто-то платит, и этот «кто-то» чего-то хочет. Почему «Зеркало» было адекватным – да потому что тот, кто за это платил, не был игроком на политическом рынке Украины.
Он платил мало, потому что за правду много не платят – правда всегда посередине. Что и подтвердила госпожа главный редактор Юлия Мостовая. К слову, основателями компании, которая издает новый еженедельник, является семья Мостовых. По ее словам, решение основать юридически новое издание было вызвано недоразумениями с потомками американского соучредителя «Зеркала недели» Юрия Орликова. «Зеркало недели» никогда не было прибыльным бизнесом, а только сводило концы с концами. Мы десять лет тянули экономическую независимость издания без какой-либо помощи. Мы оказались в ситуации, когда еженедельник и коллектив были лишены возможности для развития».

И тогда раскрученное имя просто украли. Добротный товар заменили подделкой. Выглядит так же – но запах не тот. На политическую арену Украины вышел новый еженедельник – «Кривое зеркало». Печально смотреть в наше с вами отражение с его страниц. Суды завалили исками о чести и достоинстве, пора подавать иск о защите чести и достоинстве Украины.

Предавший раз – сделает это своей профессией. Чего стоит шумиха вокруг одного из заказных журналистов этого издания господина Бутусова, который бегает от судов. «Кривое зеркало» от него открестилось – он, мол, у нас не в штате. Господа, отвечать надо за своих героев, проверять информацию – а не печатать то, что заказывают. Но, увы, репутацией дрожит лишь тот, кто знает ей цену, а в данном случае любого человека, любой бизнес можно заказать у информационного киллера за всем известную сумму денег. Продажная газета, продажные журналисты, что им репутация, какое им дело до правдивой информации, до честности и объективности – так много денег не заработаешь. А за чернуху платят хорошо! Проституцию с журналистикой сравнивают давно – говорят, что и там, и там нет понятия о чести, зато есть прайс. Так вот газета «Зеркало недели» и лично Юрий Бутусов превратили журналистику в информационную проституцию и спокойно себе на этом зарабатывают. Об отсутствии чести у самого Бутусова говорит и его послужной список – он успел отметиться едва ли не во всех политических партиях, где платят – там и он. Вы еще не заплатили газете «Зеркало недели»? Тогда они идут к вам, готовьте деньги или готовьтесь отмываться от этого дерьма.

А пока они грызутся, читатель пытается понять – кому выгодно. Подозреваемых несколько. Нет, не подозреваемых, тут командная работа, которую в конце прошлого года доказал суд. Речь уже традиционно шла о защите деловой репутации, признании недостоверной распространенной информации и ее опровержении.

Причем именно в иске эти имена стоят рядом – Бутусов, Мостовая и ООО «Ормос» (издание «Зеркало недели. Украина»).

В цивилизованных странах такое решение суда означает конец карьеры, например, главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. Так как доказательство вины, чем является решение суда удовлетворить иск о защите деловой репутации, расходится с идеей развития предпринимательства в принципе.

Такое решение суда (в цивилизованных странах) означает конец репутации издания. Но не тут-то было. У нас же реакции никакой, разве что ужесточены меры для неугодных журналистов. Издание продолжает врать, Бутусов писать заказухи, портящие репутации и разоряющие бизнес, иски в судах накапливаются. Зато теперь Юлия Мостовая карает рублем – официальные зарплаты и гонорары минимальны, а конверт нужно заслужить. Журналистам в открытую говорится, что они должны идти и зарабатывать деньги сами, брать мзду с политиков, бизнесменов и даже звезд эстрады. На вопрос «Как?» ответ: «Как угодно, хоть шантажом, хоть вымогательством, но зарабатывайте!». А еще главный редактор умеет терять трудовые книжки неугодных сотрудников, не проводить приказы о приеме на работу… Ну, а о черной многомиллионной бухгалтерии и говорить нечего, как говорится, «все в том сейфе в левом углу». Открытым остается лишь вопрос: кто уберет Кривое зеркало продажной журналистики со стены? Кто сможет?

По материалам versii.com