Отключен сайт “Спільної справи”

528

В пятницу, 18 мая, был прекращен хостинг сайта оппозиционного общественного движения «Спільна Справа» (Spilnasprava.com), сообщили в пресс-службе движения.

“Компания, обеспечивающая хостинг, сначала объяснила это перегрузкой сервера от внезапного скачка посещаемости нашего сайта. Также было высказано предположение о DDOS-атаке на сайт.

Это объяснение «Спільна Справа» считает неубедительным, поскольку отслеживает посещаемость через аналитическую систему, подчиненную Google и стандартная посещаемость сайта (в среднем около 5 тыс. уникальных пользователей в сутки) не могла обрушить сервер такой мощной фирмы. Скачка посещаемости также не наблюдалось.

Отмечаем, что лишь временно не называем компанию-хостера по просьбе ее руководства, которое обосновывает это необходимостью защиты собственного бизнеса.

Через несколько часов после инцидента стала известна официальная позиция компании, которую нам сообщили в сети Facebook: «В целях нашей и вашей безопасности мы решили САМОСТОЯТЕЛЬНО срочно сменить страну-хостер».

Не ожидая дополнительной помощи техническая команда «Спільної Справи» уже занимается переводом сайта на зарубежный хостинг. До момента восстановления сайта переадресация с spilnasprava.com будет идти на страницу движения в сети Facebook”, — говорится в сообщении гражданского движения.

По материалам: Главное