Отходы столицы выросли за год в десять раз

499

В 2011 году столица отгрузила на свалки 7087,7 тыс. т. отходов IV-го класса опасности. Такие цифры обнародовал на своем сайте Госстат.

«Любопытно, что в 2010 году, в Киеве было образовано отходов IV-го класса опасности на порядок меньше — 608,9 тыс. тон,— сообщил почетный председатель общественной организации «Экологически чистое будущее» Вильдман Игорь. — Плохая экология остается одной из главных проблем столицы. К примеру, если проследить происхождение этой огромной массы отходов, которые вдруг в десятикратном количестве появились в Киеве в 2011 году, выясняется, что основную массу их (88%) составляют осадки промышленных стоков, бытовые и подобные отходы (4%)».

По его словам, чрезвычайно интересным является и тот факт, что образование осадков промышленных стоков лишь в Киеве составило 6308,8 тыс. т. — более 64% от общеукраинского объема. Но уровень утилизации, обработки, сжигания таких осадков в столице, по информации Вильдмана Игоря, остается на нуле.

«Возникает логичный вопрос, почему же предприятия Киева не занимаются вопросами утилизации, обработки (переработки) осадков промышленных стоков, при этом десятикратно увеличив образование таких отходов в течение года, и почему Государственная экологическая инспекция не информирует граждан города о наказании нарушителей экологического законодательства?», — вопрошает Вильдман Игорь.

Источник: www.ekomaybutne.com