«Отец евробляхеров или голубой воришка» – 2

763

Сам В.Кривицкий родом с Хмельничины, но основные карьерные ступеньки в налоговых органах преодолел у Виннице, где занимал различные должности еще с 90-х. В апреле 2016 года экс-мэр Винницы Владимир Гройсман становится премьер-министром Украины и в июле назначает винничанина Мирослава Продана руководителем Государственной фискальной службы. А в декабре того же года В.Кривицкий становится начальником Волынской таможни.
Являясь кошельком премьера, В.Кривицкий основной акцент заработка сосредоточил именно на Волынской таможне, где закрепил преданных людей. Она считается неприкасаемой и большая часть контрабанды на западной границе идет через нее.

Одной из наиболее ярких схем заработка стал ввоз автомобилей с иностранной регистрацией (т.н. «евробляхи»), в которой авто ввозит иностранец, выполняя роль нерезидента-водителя, что дает возможность украинскому покупателю в течение года пользоваться ею не производя соответствующие налоговые платежи. К примеру, только за май 2018 года через таможенный пост «Доманове» Волынской области вьехало более 3 тысяч таких евроблях з водителями – гражданами Беларуси. Откат при ввозе легковушки в пределах 500-700 долларов США, что ежемесячно выливается в миллионные суммы. Благодаря устойчивому функционированию указанной схемы за самим В.Кривицким в системе ДФС закрепилось поганяло «Евробляхер».

Пару недель назад на волынско-польской границе польскими таможенниками были задержаны две фуры с 1300 кг янтаря, общей стоимостью около 4 млн. евро, спрятанного в грузе древесного угля. Грузовики проехали с Украины через через пункт «Яготын» по команде непосредственно В.Кривицкого.

Усилия В.Кривицкого по наполнению своего и премьерского кошелька не были незамеченными последним и в июле 2018 года распоряжением Кабмина №448 он назначается исполняющим обязанности заместителя главы ДФС и занимается таможенным направлением.

С момента своего назначения В.Кривицкий, с целью получения значительных теневых доходов, весьма упорно и активно ведет работу по выстраиванию различных контрабандных схем и продвижению своих ставленников на «жирные» должности.

Вот как описывает один из очевидцев кадрового подбора Кривицким руководящего состава Львовской таможни:

Вчера было заслушивание руководства Львовской таможни руководством центрального аппарата ДФС. Продан опять прятался дома и не пришёл. Был евробляхер Кривицкий, заместитель начальника управления ВБ — Тышкивский и руководитель «управления кадров» Пажитнова. «Руководство» ДФС всячески демонстрировало поддержку и.о. начальника Львовской таможни Герману — ставленнику Пупса. Около 20 часов вечера общее совещание закончилось и вышеупомянутая тройка «руководителей» ДФС оставила присутствовавших начальников таможенных постов для беседы тет-а-тет. Беседа сводилось к понуждению написать заявление об увольнении по собственному желанию, для этого каждому выдавалась ручка и бумага. Заявление сдавалось вместе с ручкой которой написано, чтобы при необходимости заполнить дату. В процессе убеждения основным аргументом евробляхера Кривицкого было то, что ему нужна чёткая вертикаль и что при прошлой власти (!!!) все такие заявления писали. Вот список написавших: МП Мостиська — Манишин, МП Рава-Руська — Дробович, МП Північний — Юринець, МП Грушів — Медвідь. Руководитель МП «Львів-Поштовий» Назар Ворожбит писать заявление отказался.

Являясь за последние два года фигурантом трех уголовных дел (по результатам деятельности в Виннице, на Волыни и Киеве), В.Кривицкий последним аэродромом рассматривает как ни странно Соединенные Штаты, куда думает смыться в последний момент и где живут его близкие родственники. Раз в год он регулярно посещает их и туда же отправляет значительные суммы заработанных непосильным трудом денег.

По данным следствия, которое проводится прокуратурой Волынской области, таможенники передавали полученные средства начальнику Волынской таможни ГФС Виктору Кривицкому для дальнейшего распределения между всеми участниками преступного сговора. Об этом сообщает портал “КП в Украине”. В распоряжении издания оказались постановления Луцкого горрайонного и Печерского районного судов, которые, соответственно, дают согласие на проведение обыска в служебных помещениях таможенных пунктов “Устилуг” и “Ягодин” Волынской таможни.

В ходе досудебного расследования установлено, что начальник Волынской таможни ДФС Виктор Кривицкий организовал преступную схему получения неправомерной выгоды от физических лиц за беспрепятственное пересечение границы в таможенных пунктах “Устилуг” и “Ягодин”Волынской таможни.

К преступной схеме, участники которой совершали тяжкие уголовные преступления, были привлечены старшие смен указанных таможенных постов и начальник таможенного поста “Ягодин” Александр Оникийчук.

По материалам: ord-ua.com