Отдыхающие не могут уехать из Крыма и штурмуют вокзалы

589

Отдыхающие не могут купить билеты на поезда из Крыма, штурмуют кассы ж/д вокзалов и жалуются на спекулянтов.

Об этом пишет газета «Сегодня».

Сложнее всего, по данным издания, уехать в Луганск и Львов — билеты по этим направлениям раскуплены на месяц вперед, в Киев и Полтаву — на две недели.

Курортники жалуются, что билет-таки можно купить, но только у спекулянтов и с «накруткой» минимум в 120%.

Конкуренцию нелегальным торговцам билетами, как пишет газета, составляют сами железнодорожники, которые размещают «зайцев» в купе для проводников, продавая билет по двойной цене.

«Размещают зайцев в купе для проводников, в служебных купе. Если рейсы недальние, например, до Запорожья или Днепропетровска, могут посадить на откидной стульчик в коридоре», - сообщил изданию бывший проводник Алексей.

По его словам, расценки на безбилетный проезд зависят от того, предвидится ли проверка. «Если ее точно не будет, дают цену вдвое большую, чем через кассу. Если проверка может нагрянуть, втрое большую. Схема такова: проводник оформляет у начальника поезда левый билет, а оставшиеся деньги делятся между ними», — объяснил он.

В то же время железнодорожники считают проблему нехватки билетов сильно преувеличенной. «Места есть всегда. Просто порой остаются только «люксы». Например, в июне выкупили 94% билетов. В июле будет больше, а пик продаж наступит только в августе. Но если увидим, что на каком-то направлении напряженно с билетами, добавим прицепные вагоны», — объяснила пресс-секретарь начальника Приднепровской железной дороги Ирина Козлова.

По её словам, из экстремальных ситуаций, когда уехать нужно очень срочно, тоже есть выход. «Если у человека случилось несчастье или его куда-то срочно вызывают, а билеты в кассе уже закончились, нужно обратиться к начальнику поезда и предъявить телеграмму или другой документ, который может доказать чрезвычайность вашей ситуации. И место в поезде обязательно найдут», — советует Ирина Козлова.

golosua.com