От Нацбанка — к Евро. С приветом

709

Еще и месяца не прошло с момента введения такого замечательного механизма, как «паспортизация валюты», а последствий уже не счесть. И одно лучше другого. В стране снова появились «менялы», о которых ничего не было слышно уже лет пятнадцать. Вырос оборот валюты на «черном рынке», граждане по мере сил развивают новое направление – виртуальный обмен с доставкой на дом, а иностранные студенты теперь активно отговаривают знакомых от поездки в Украину, где они сегодня не имеют возможности свободно обменять деньги, чтобы купить даже продукты. О каком уж тут развитии туризма и приеме Чемпионата Европы по футболу может идти речь?

О бедном туристе замолвите слово…

Бороться с теневой экономикой представители Национального банка решили весьма экстравагантным образом. Заставили коммерческие банки проверять, насколько законны доходы… иностранцев. Сложно сказать, в чью светлую голову пришла эта мысль первой, но факт, как говорится, имеет место быть. И первый вопрос, который задают операторы в обменных пунктах: «Чем Вы можете подтвердить источник дохода?» Вопрос, на который практически нереально дать ответ. Ведь по украинскому законодательству, въезжая с валютой в страну, иностранец имеет право не заполнять декларацию, если сумма не превышает 10 тыс. евро. Но именно декларация, как оказалось, является документом, подтверждающим ту самую законность, которой так озаботился главный финансовый регулятор.

Еще более абсурдная ситуация возникает, если иностранцы хотят купить валюту. В этом случае им уже надо подтвердить, что они законно получили гривны. То есть иностранцу нужна квитанция, где указано, какую сумму он поменял на гривны ранее. Валюту он может купить именно на эту сумму. Вот такой ненавязчивый украинский сервис. При этом обязательно нужно предъявить паспорт.

Объясняя последовательность этого механизма, оператор одного из коммерческих банков лишь понимающе вздохнула и посоветовала всем иностранцам приезжать с пластиковыми карточками, по которым здесь можно снять деньги. «Если люди получают на руки доллары, им надо сохранить чек, подтверждающий, что деньги были обналичены, иначе они в дальнейшем не смогут обменять их на гривны», - дала напутствие журналисту МАИР приветливая девушка.

Сами же гости столицы жалуются на то, что о подобных правилах они узнают лишь внутри страны, непосредственно столкнувшись с проблемным обменом валюты. И не имея на руках декларации, не могут подтвердить происхождение долларов. Многих возмущает и то, что они должны носить с собой паспорт, без которого им не обменяют и десять долларов. Вместо того, чтобы оставить документы в сейфе гостиницы, чтобы не потерять в чужой стране.

А «изюминка» ситуации состоит в том, что процедура обмена предполагает еще и заполнение неких бланков строгой отчетности, которых в большинстве «обменников» почему-то нет. И когда они там появятся, неизвестно.

В итоге многие иностранные студенты, которые регулярно получают денежные переводы от родителей, не могут этими деньгами воспользоваться. Без спецбланков у них никто не хочет принимать валюту.

Зачем все это в комплексе делается, толком объяснить не может никто.

И чем дальше, тем ситуация становится все более тупиковой. Единственный, кого она, похоже, абсолютно не беспокоит – это вице-премьер Борис Колесников, который сразу после введения новых правил заявил журналистам, что требование предоставлять паспорта для обмена валют в Украине не испугает туристов, которые приедут на Евро-2012. «Все страны Восточной Европы с 1992 по 2000 годы такие меры проводили, и в любом обменном пункте Праги, Варшавы требовали паспорта, и только после этого меняли валюту. Так что я не думаю, что это приведет к каким-то следствиям для Евро-2012», - сказал он. Как-то вот даже не хочется вспоминать, что меры, упомянутые государственным чиновником, были вынужденными во время кардинальных перемен в экономиках стран Восточной Европы после краха СССР, а о футбольных чемпионатах речь не шла. В подготовку к проведению которого в Украине, кстати, вложили немало миллиардов…

Вторая попытка

Не проходит и дня, чтобы представители Нацбанка не комментировали происходящее «наведение порядка» на валютном рынке. Сначала они долго и вдумчиво пытались аргументировать, зачем граждане должны предоставлять ксерокопии паспортов. Ссылаясь на законодательство, охраняющее банковскую тайну, обещали не передавать эти сведения налоговым службам. Разговоров на эту тему было так много, что налоговики не выдержали и сами решили разъяснить, что им такое «добро» и даром не надо. «Постановление Нацбанка относительно идентификации лиц, которые обменивают наличную валюту, никак не отменяет законов, которые регламентируют банковскую тайну и защиту персональных данных. Полномочия налоговиков на эту информацию не распространяются. Но мы этого и не требуем», - подчеркнул главный налоговик страны Виталий Захарченко.

Он отметил, что правовые основания, на которых ГНС может получить сведения об операциях купли-продажи иностранной валюты, не изменились. «Как и раньше, проверить ксерокопии паспортов или оригиналы квитанций мы можем лишь, по сути, в двух случаях. Во-первых, при расследовании налоговой милицией уголовного дела относительно финансового учреждения или конкретного физического лица. Тогда при проведении следственных действий допускается изъятие документов. Во-вторых, это выездная проверка банка или другого финансового учреждения», - объяснил глава ГНС.

Виталий Захарченко добавил, что операции по обмену валюты подпадают под категорию банковской тайны. «А порядок доступа к банковской тайне не изменился - это делается или с разрешения владельца информации, то есть клиента, или по решению суда. А мы имеем право только спросить в банке данные о наличии счетов, и ничего более. Если человек просто зайдет в банковское отделение и обменяет деньги без открытия счета, без его письменного согласия никто об этом никому не расскажет», - заверил руководитель налогового ведомства.

Вместе с тем он сообщил о намерении аналитиков ГНС поработать с обобщенной статистикой обращения валюты в стране. «Это один из дополнительных инструментов, который мы используем для отслеживания совпадения объемов задекларированных доходов и реальных расходов. Но мы не будем искать тех, кто уклоняется от уплаты налога на доходы по ксерокопиям паспортов в обменных пунктах и банках. У нас есть для этого собственные методики», - на всякий случай намекнул Виталий Захарченко. Вот уж действительно удивительно, какова цена этого «дополнительного инструмента» для гостей и граждан страны.

А вопрос о том, кто в конечном итоге сможет воспользоваться ксерокопиями паспортов и с какой целью по-прежнему актуален. Правда, недавно появилась идея проставлять на ксерокопиях паспортов отметку о том, что была произведена операция по обмену валюты. Якобы это защитит граждан от потенциальных мошенников, которые жаждут взять под чужие документы кредит в банке. Вот только вряд ли такая защита окажется действенной. Еще меньше она убережет от квартирных воров, которые уж точно найдут время и возможность проанализировать такие данные. И банковская тайна их точно не остановит.

Как ни комментировали представители различных подразделений Нацбанка сложившуюся ситуацию, никто внятно так и не пояснил, зачем вообще нужны ксерокопии. Почему клиенту не достаточно просто показать паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность, а оператору внести фамилию клиента в электронную базу? «Я обошел практически все банки в районе станции метро «Левобережная», но никто не захотел менять валюту по водительским правам, все требовали паспорт, - рассказывает киевлян Алексей. - Согласились поменять деньги по правам только в обменном пункте, который стоит на улице. Девушка на них даже не взглянула, а мило улыбнувшись, посоветовала в следующий раз взять паспорт. Правда, курс в этом киоске был ниже банковского. В России тоже когда-то пробовали ввести обмен валют по паспорту, но потом отказались от этой идеи. Теперь там поставили специальные банкоматы, где любой желающий может обменять валюту. Например, я пользовался такими банкоматами в аэропорту «Домодедово». Очень удобно».

Может кто-то и думает об удобстве местного населения и о комфортных условиях для иностранных туристов. Нам, как говорится, не до этого. Других дел хватает.

Несмотря на то, что нелепая борьба с «тенью», породила только новых «призраков», сдаваться главный финансовый регулятор страны пока не намерен. Более того, в Нацбанке пообещали уже в ближайший понедельник предпринять еще одну попытку отрегулировать этот процесс и рассмотреть вопрос об упрощении порядка обмена валюты для населения. Хотя и не уточнили, как.

А пока граждане, которых пугают «уличные менялы», пытаются решить вопрос обмена валюты, используя Интернет и социальные сети, где уже появилась специальная группа «Обменять бабло». Желающий купить или продать валюту оставляет сообщение в группе, в котором указывает сумму для обмена, желательный курс, место и время встречи для проведения операции. Если указанные условия кому-то подходят, автору отправляется сообщение, и между заинтересованными сторонами завязывается уже непосредственный контакт. После этого автор удаляет свое сообщение.

Окружной административный суд Киева, между тем, открыл производство по делу об отмене постановления Нацбанка о «паспортизации валюты». Таким образом, суд принял к рассмотрению иск народного депутата Арсения Яценюка. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 20 октября.

Суд также обязал Нацбанк до 13 октября разместить объявление об обжаловании постановления НБУ №278, которое устанавливает, что валютообменные операции осуществляются только при предъявлении паспорта.

К делу на стороне Яценюка присоединяется Ассоциация украинских банков, которая представляет интересы 107 банков. В ходатайстве о привлечении АУБ к делу указывается, что новые правила проведения валютообменных операций являются обязательными для исполнения банками, поэтому решение по данному делу может непосредственно повлиять на их права и обязанности.

Суд отказался приостановить действие постановления Нацбанка о паспортизации валюнто-обменных операций до окончания рассмотрения делу и принятия решения, мотивируя это решение недостаточностью доказательств того, что постановление НБУ несет очевидный вред правам, свободам и интересам граждан Украины. Лидер «Фронта Перемен» обжаловал это решение в Киевском апелляционном административном суде.

По материалам mair.in.ua