Осуждена преступная группировка, пытавшаяся продать радиоактивный материал

439

По результатам судебного разбирательства члены организованной преступной группы, в состав которой входили жители Львовской и Закарпатской областей, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.28, ч.3 ст.265 УК Украины и приговорены к лишению свободы сроком на 8 лет каждый.
В ходе следствия было выяснено, что пять членов преступной группы с целью сбыта радиоактивного материала в августе 2009 года стали договариваться с гр.Д. о продаже ему данного материала. В подтверждение серьезности своих намерений они предоставили последнему фотографии с изображением контейнера, в котором находился источник ионизирующего излучения и другие документы о происхождении материала.
Удостоверившись, что гр.Д. заинтересован в приобретении радиоактивного материала, организатор группы П. и другие соучастники согласовали с ним цену вещества (15 млн. долл. США), определили порядок передачи денег и передачу покупателю вещества.
Во время передачи источника ионизирующего излучения работниками УСБУ во Львовской области были задержаны организатор группы и еще один соучастник. У них был изъят контейнер с капсулой радиоактивного материала.
Согласно выводу экспертов Института ядерных исследований НАН Украины, изъятый объект является источником ионизирующего гамма-излучения, опасным для здоровья человека при несоблюдении правил радиационной безопасности, сообщила пресс-служба прокуратуры Львовской области.

По материалам mair.in.ua