Остап Семерак считает, что за спинами голодующих стоят провокаторы

558

По мнению народного депутата Остапа Семерака, людей, которые сегодня голодают под Украинским домом, используют в своих целях провокаторы.

Об этом он сегодня заявил в Ивано-Франковске.

«Некоторые провокаторы используют порыв молодежи для очередной критики оппозиции, они используют их в своих персональных целях», — сказал Остап Семерак.

По его словам люди, которые используют голодающих, будут баллотироваться по мажоритарным округам Западной Украины, где вопрос украинского языка очень важен. Эти люди собираются показать свои фото около Украинского дома и заявить, что они тоже принимали участие в языковых протестах, и таким образом набрать себе дополнительных балов.

Семерак сегодня заявил о том, что оппозиция выиграла бой за украинский язык, не позволила спикеру подписать законопроект регионалов, поэтому до сентября этот вопрос можно отложить.

 «Мы победили, потому что не дали подписать спикеру закон. Мы приняли решение, что поскольку этот закон до сентября не вступит в силу, поскольку сессия закрыта, этот бой мы выиграли. Сейчас мы ездим по Украине и доносим одну позицию: оппозиция в меньшинстве и чтобы изменить что-то в стране люди должны проголосовать так, чтобы поменять эту бандитскую власть», — сказал Семерак.
Тем не менее, еще нет повода говорить о том, что бой за язык выигран, ведь Конституционный суд разрешил увольнять спикера банальным «кнопкодавством». Кроме этого, есть информация о том, что 31 июля регионалы хотят собрать внеочередную сессию парламента.

«У нас в Украине нет Конституционного суда, у нас вообще нет справедливых судов. К сожалению Конституционный суд давно потерял уважение и стал инструментом узурпации в руках Януковича и его команды. Спикер парламента в предыдущем формате его избрания и снятия с должности, он был защищенным. Но новый формат все меняет. Сейчас это политическое давление на спикера, чтобы он подписал этот закон», - сказал Остап Семерак.

Тем не менее, считает политолог Андрей Фармуга, Литвин не подпишет языковой законопроект, ведь тогда у него абсолютно не будет шансов для того, чтобы победить на мажоритарном украиноязычном округе Житомирщины.

«Возможно, на внеочередной сессии будет выбран новый спикер, который подпишет языковой законопроект. Возможно это будет Адам Мартынюк. Но вообще должность спикера ценна только тогда, когда парламент только начинает свою работу, а не тогда, когда ему остается работать, грубо говоря, один месяц. Да еще нужно подписывать скандальные и непопулярные законопроекты», — сказал в комментариях порталу Андрей Фармуга.

Кроме этого, утверждает политолог, возможно, есть договоренности между Литвином и Партией регионов о том, что он не будет подписывать языковой законопроект, чтобы спокойно получить мандат депутата. Для этого регионалы спокойно найдут и другую кандидатуру, отмечает политолог.

«Если Литвин подпишет языковой законопроект, его судьба предопределена. Во власть он больше не попадет, так как Мороз, который когда-то вошел в коалицию», — считает Андрей Фармуга.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org