Основа успеха любой специальной службы – уровень ее коммерческих успехов или опять про Главное управление разведки МО Украины (по материалам открытой печати)

916

23 августа с.г. Президент Украины вручил очередное воинское звание генерал-лейтенант очередному начальнику Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) Гмызе Сергею Александровичу, а также еще ряд генеральских званий в ГУР МОУ. При этом, 7 сентября с.г. военная разведка Украины празднует свой юбилей. Есть ли чем гордиться украинским военным разведчикам? После продолжительной серий назначений на этот политический пост совершенно посторонних от разведки людей, впервые начальником ГУР МОУ был назначен выпускник московской военно-дипломатической академии (ВДА). И хотя будущий генерал-лейтенант украинской армии Гмыза С.А. закончил факультет оперативной разведки ВДА, за годы независимости страны он сделал прекрасную карьеру, правда назвать ее профессиональной как то язык не поворачивается.

С приходом к власти выпускника ВДА ожидалось, что Сергей Александрович из структуры с очень низким КПД сделает современный прообраз военной разведки будущего и все символы разведки, а именно: профессионализм, патриотизм и порядочность воспетые его предшественником Палием В.Н. перед зданием ГУР МОУ, будут иметь место. Однако за время руководства ГУР МОУ Гмызой С.А. вверенная ему структура продолжает работать без видимого прогресса, т.е. в в холостую. Все традиции организации бизнеса в госструктуре Гмызой С.А. были сохранены, а как военный руководитель высокого ранга Сергей Александрович показал себя полным слабаком. Коррупция и депрофессионализация военной украинской разведки на протяжении последнего года, к большому сожалению, имела место.

Одним из факторов дальнейшего развала военной разведки есть то, что Гмыза не смог расставить на ключевые посты малые остатки профессионально подготовленных офицеров и генералов военной разведки. Бывший сокурсник начальника, а ныне директор 1 Департамента Мельников М.Г., активно работает на СВР и СБУ, при этом, последнее десятилетия Мельников неимел никакого отношения к военной разведки. Кроме этого, на ключевые посты в ГУР МОУ назначены выпускники ускоренных курсов разведки или другими словами заочники уже украинской военно-дипломатической академии, где и так дефицит высокопрофессиональных преподавателей по специальным дисциплинам.

Откаты за закупку техники или других услуг, квартиры и участки земли, формирования огромного корпуса «разведчиков на своей территории» и получения прибыли от этих горе-диверсантов, создание изначально не работающей структуры, другими словами, создания украинского велосипеда военной разведки, старание получить деньги за какое-то химерное «военно-техническое сотрудничество», имитация деятельности стратегической разведки и много другое характерно и для периода правления Гмызы С.А. Практически, военная разведка Украины превращена в закрытое акционерное общество со своими тарифами по зарабатыванию денег для ее руководителей и должностных лиц, которые имеют прямое отношение к финансовым потокам.

Новая украинская военно-дипломатическая академия продолжает штопать как стационарно так и заочно никому не нужных будущих шпионов, потому что эти горе-шпионы начинают понимать всю слабость и не серьёзность этой структуры и увольняются из нее пачками. А засвеченные «горе-разведчики» типа Тарана Андрея Васильевича и ему подобных продолжают почивать в отпусках где-то в США или других точках мира. Так чем же может гордится украинская военная разведка за 20 лет независимости государства: — создана ли структура, которая может качественно и, главное, профессионально выполнять свои задачи на стратегическом, оперативном и тактических уровнях, и самое главное, давать объективную и важную информацию высшему руководству страны – однозначный ответ НЕТ; — создана ли структура, в которой формируются высокопрофессиональные кадры, особенно с позиции того, что и в военно-дипломатической академии нет высококлассных специалистов по специальным предметам обучения и, практически в ГУР МОУ нет такой структуры – ответ НЕТ; — можно ли без блата, исключительно на профессиональной основе сделать карьеру в ГУР МОУ – ответ НЕТ; — присутствует ли огромная система коррупции в ГУР МОУ – ответ ДА.

Непрофессионализм и коррупция от руководства Смешка Игоря Петровича, воспетые его воспитанником Галакой Александром Ивановичем, поддержанный Палием Виктором Николаевичем и умноженный Гвоздем Виктором Ивановичем (по размаху бизнес-проектов Гвоздь переплюнул всех своих предшественников вместе взятых) продолжает иметь место и при нынешнем начальнике ГУР МОУ Гмызе С.А. Не пора ли Вам на отдых Сергей Александрович, например в Брюссель туристический, вы ведь так хорошо ориентируетесь в шоппингах в этом городе и к зятю все таки поближе.

По материалам ord-ua.com