Осень 2011 года напоминает август 2008 года, лето 1933 и весну 1914. Иностранные СМИ об Украине

473

«Строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза… Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции — к Евразийскому союзу. Какими нам видятся перспективы и контуры этого проекта? Во-первых, речь не идет о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР. Наивно пытаться реставрировать или копировать то, что уже осталось в прошлом, но тесная интеграция на новой ценностной, политической, экономической основе — это веление времени. Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом».

Это фрагмент статьи премьер министра и, очевидно, будущего президента России Владимира Путина, опубликованной в газете «Известия». Не вызвав бурных эмоций в Украине, статья имела большой резонанс за рубежом. Иностранные комментаторы обнаружили прямую связь путинских фантазий с Украиной. Вот следующий пассаж:

«Некоторые наши соседи объясняют нежелание участвовать в продвинутых интеграционных проектах на постсоветском пространстве тем, что это якобы противоречит их европейскому выбору. Считаю, что это ложная развилка. Мы не собираемся ни от кого отгораживаться и кому-либо противостоять. Евразийский союз будет строиться на универсальных интеграционных принципах как неотъемлемая часть Большой Европы, объединенной едиными ценностями свободы, демократии и рыночных законов».

«Еще в 2003 году Россия и ЕС договорились о формировании общего экономического пространства, координации правил экономической деятельности без создания наднациональных структур, - рассказал российский лидер. - В развитие этой идеи мы предложили европейцам вместе подумать о создании гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока, о зоне свободной торговли и даже более продвинутых формах интеграции. О формировании согласованной политики в сфере промышленности, технологий, энергетики, образования и науки. И, наконец, о снятии визовых барьеров. Эти предложения не повисли в воздухе — они детально обсуждаются европейскими коллегами. Теперь участником диалога с ЕС станет Таможенный, а в дальнейшем и Евразийский союз. Таким образом, вхождение в Евразийский союз, помимо прямых экономических выгод, позволит каждому из его участников быстрее и на более сильных позициях интегрироваться в Европу».

Приглашение, от которого невозможно отказаться

«Владимир Путин, премьер-министр России, обнародовал свою первую политическую инициативу после подтверждения его вероятного возвращения в качестве президента. Это был призыв к бывшим советским республикам присоединиться к «Евразийскому Союзу», который Россия уже создает с авторитарными Беларусью и Казахстаном», - съязвили в ответ на статью Путина в британской TheFinancialTimes. В издании отметили, что такая активность российского лидера происходит как раз тогда, когда Европейский Союз колеблется в своих желаниях особо сближаться с восточными соседями и занят скорее собственными проблемами.

«В этом есть большая ирония, - заметили в FT. – Запад рискует «потерять» бывшие советские республики как раз в то время, как он пытается привить демократию в арабском мире, после восстаний, часто сравниваемых с таковыми в восточной Европе 20 лет назад и частично вдохновленных постсоветскими «цветными» революциями».

Возвращаясь к инициативе Владимира Путина, автор статьи выражает уверенность в том, что, «поскольку присоединение к этому проекту влечет за собой некоторое подчинение Москве, это дает авторитарным олигархам, управляющим многими постсоветскими государствами, шанс присоединиться к большему экономическому блоку без необходимости выслушивать бесконечные лекции о демократии. Стимулы, которые могут предложить россияне, как, например, дешевый природный газ, также потенциально привлекательны для, скажем, Украины, где доминирует тяжелая промышленность».

Британская TheDailyMailпошла еще дальше, вспомнив, что первым, кто ввел в обиход понятие Евразии как некоего государственного образования, был никто иной, как писатель Джордж Оруэлл – в его романе-антиутопии «1984». Продолжая параллели, издание напоминает, что, как и в статье Путина с его «Европой» и «Азиатско-Тихоокеанским регионом», в романе Оруэлла присутствуют два других мировых центра силы, кроме Евразии – Океания на западе и Остазия на востоке и юго-востоке.

В «Росбалте» к анализу премьерского сочинения тоже подошли глобально. «Заявку Путина на «собирание земель» большинство комментаторов связывают с выборами-2012, однако в силу предопределенности их результата такая версия представляется весьма поверхностной. Гораздо важнее глобальный политический и экономический контекст. Потому что осень 2011 года, которую мы все с тревогой переживаем, напоминает сразу три грозовых исторических периода: август 2008 года, лето 1933-го и весну 1914-го», - считают там.

И дальше поясняют: «Всем очевидно, что базовые причины кризиса не устранены и отскок после первой волны был лишь прелюдией к новой, гораздо более мощной… Между тем, заявление Обамы, что он не рассчитывает на переизбрание, почти гарантирует миру воинственного президента-республиканца в 2012 году. Валютная война США с Китаем обостряется и, судя по реакции Запада на вето по Сирии в Совбезе ООН, может стать не только финансовой. Ближний Восток на пороге большой войны. Турция грозит бомбардировками сразу Израилю и Кипру, а значит и Греции. Но это слишком глупо, чтобы быть реальностью. Скорее, турки камуфлируют этим спектаклем подготовку НАТО к масштабной операции против Сирии и Ирана. Башар Асад вряд ли случайно заявил, что Тегеран уже сейчас готов вступить в войну против Запада на стороне Дамаска. Отношения Запада с Россией тоже обостряются. Нежелание США идти на компромиссы по ПРО и формирование в ЕС единого фронта против «Газпрома» показывают: ни замена социализма на капитализм, ни последующие односторонние уступки Западу не помогли Москве уйти от геполитической кармы Российской империи и Советского Союза… И именно в этих условиях Путин предлагает соседям создать новый геополитический и геоэкономический Союз».

«Возможно, Евразийский союз станет такой же потемкинской деревней, как Союз России и Белоруссии, ОДКБ и ЕврАзЭС, - пишет «Росбалт». - Весьма вероятно, что выделенные на это деньги разворуют, а сам союз после выборов тихо спустят на тормозах. И пока, в самом деле, слишком мало причин думать иначе. Но сейчас важнее не мотивы Путина, а дальнейшее поведение внешних адресатов его послания. Потому что соседи России вплотную подошли к неизбежному моменту истины в отношениях с ней. Потому, что это, безусловно, провокация: Москва фактически напрямую апеллирует к общественному мнению стран СНГ, и в первую очередь — Украины. И как бы там ни было, мы наблюдаем конец эпохи многовекторности для всех соседей РФ. Усидеть на двух стульях больше не получится».

А пока «Евразии» не удается заполучить Украину в открытом единоборстве, она подспудно ищет «болевые точки» нашей страны. Так, введение Казахстаном заградительной пошлины на украинские кондитерские изделия местные СМИ связали именно с попытками дать ей дополнительный повод для раздумий над будущим расширением Таможенного союза – между участниками которого ни экономических границ, ни, соответственно, пошлин нет.

«По данным ассоциации «Укр-кондпром», нанесенный ущерб отрасли от принятых мер Казахстана составит по меньшей мере $50 млн. В совокупности с потерями, вызванными введением Россией в начале июня этого года импортной пошлины на карамель, общий объем падения объемов поставок наших кондитеров превысит $150 млн, - написала казахстанская газета «Курсив». - Президент украинской корпорации «Бисквит-шоколад» Алла Коваленко считает, что принятые Казахстаном меры против кондитерского импорта превышают разумные пределы экономической защиты рынка и имеют признаки политического давления на Украину как основного импортера кондитерских изделий. По ее словам, украинские кондитеры были готовы к введению пошлин на карамель, но введение пошлины на шоколадные конфеты и прочие сахаристые изделия стали беспрецедентным событием. Президент «Бисквит-шоколада» предполагает, что меры Казахстана могут являться частью скоординированных действий по вовлечению Украины в Таможенный союз и Единое экономическое пространство (Россия, Беларусь, Казахстан)».

Вместо театра – цирк

Украинским власть имущим тем временем, похоже, не до тягостных раздумий о судьбах родины – тут продолжают делить и дерибанить. Еще одна шокирующая новость прошедшей недели – во главе театра в Севастополе поставили… милиционера. «Есть в Севастополе русский драмтеатр имени Луначарского, - рассказывает корреспондент «Росбалта». - Последние десять лет им руководит Владимир Магар. Опускаю перечисление всех его званий, премий и наград – все это суета сует… Могу сказать лишь то, что сегодня «Луначарка» – один из самых сильных театров на Украине и, безусловно, лучший на всем юге страны… Так вот недавно Владимира Магара отстранили от работы. Совмещение сразу двух должностей – художественного руководителя и генерального директора театра севастопольский «городничий» Владимир Яцуба назвал вредным и неэффективным. Взамен на должность директора Луначарки с подачи властей назначили… командира полка патрульно-постовой службы МВД Александра Костюкова. Как заявил господин Яцуба, опыт бывшего патрульного найдет применение на этой должности».

«Конечно найдет, чего уж тут сомневаться, - соглашается он. - Тем более, что в 2011 году Луначарке исполняется ровно сто лет – и к этой дате театру выделили один миллион американских долларов. Было бы нелепо дать право распорядиться ими какому-то режиссеру – куда правильнее, если осваивать средства будет милиционер. Яростные протесты самих актеров, театральной общественности Украины и России привели лишь к тому, что самого Магара временно оставили в театре, с урезанными полномочиями. Бред, скажет кто-то. Нисколько – это привычная парадигма взаимоотношений власти и искусства в Крыму. Примерно такое же происходит и в Симферополе, где тридцатидвухлетняя девушка-экономист, занимающая должность министра культуры автономии, недавно велела крымской филармонии перейти на хозрасчет. Наверное, ее понимание музыкального искусства сводится к концертам Николая Баскова и просмотру МТV – любому профессионалу не нужно объяснять, что симфонический оркестр не может собирать стадионы школоты. Наоборот – его миссия это переделывать «школоту» в «молодежь». Но чего взять от чиновницы, главное карьерное достижение которой – это выход замуж за представителя президента Украины в АРК».
«Термин «кризис-менеджеры» — именно так любят называть себя украинские чиновники – очень точно описывает их род занятий. С тем уточнением, что они не решают кризисы, а создают их. Недавно во всем Крыму зарплаты в государственных учреждениях культуры были сокращены вдвое. Теперь тот же музыкант симфонического оркестра получает не $300 в месяц, а $150. «Кризис», — бросают в ответ на упреки государевы мужи, поблескивая золотыми часами на запястьях… Порой мне кажется, что местное самоуправление в постсоветских странах – это собирательный спектакль по мотивам Салтыкова-Щедрина, Чехова и Гоголя. Но говорить об этом чиновникам бессмысленно: вряд ли они поймут, о чем речь. В комплексе неполноценности хуже всего то, что обычно им страдают не те, кому следовало бы», - подытоживает автор статьи.

по материалам: ostro.org