Оружие и наша «элита»

729

Известный запорожский коллекционер антикварного оружия, бывший полковник Главка УБОП МВД Украины, чью коллекцию, стоимостью более 6 млн долларов США, три года назад изъяли люди в погонах, заявляет об угрозах в свой адрес. Леонид Петрашин настаивает на том, что коллекцию противоправно изъяли по заказу влиятельных лиц, которым хотелось владеть всего лишь несколькими экземплярами из 323-х, унесенных из его дома в апреле 2010 года. Коллекционер все еще надеется, что прокуратура проведет детальную проверку и возбудит по ее итогам не одно уголовное дело…

Из разведчика в пенсионеры

Резонансная история с коллекцией Леонида Петрашина у всех на слуху уже не первый год и началась она еще в далеком 2005 году. Тогда, по словам Леонида Петрашина, была первая попытка украсть и перепродать дорогую и во многом уникальную коллекцию. Только в то время удалось быстро «поставить на место» и наказать тех, кто задумал обогатиться за его счет.

Фото1135

- Тогда я, будучи полковником Главка УБОП МВД Украины, написал рапорт и тогдашний министр МВД Украины Юрий Луценко взял дело под свой контроль. Коллекцию вернули, виновных наказали,- рассказывает Леонид Петрашин.

Потом была попытка №2 :

-В марте 2010 года изъяли 7 единиц оружия. Тогда я тоже написал рапорт своему начальнику. Но… ответа не было. Все три телефона связи с ним молчали. Тогда я написал рапорт в приемную министра Могилева…, потом был рапорт с пометкой секретного кода «лично в руки министру», но ответа не последовало и в эти разы. Был один единственный человек, который пытался мне помочь и даже дал ответ, что милиция совершила противоправные действия, но… он был уволен в течение года. А потом мне предложили уйти на выслугу. Мол, у тебя уже 33 года выслуги и ты можешь спокойно уйти на пенсию,- рассказывает коллекционер.

Фото1144

Его возражения о том, что он еще готов служить и в запасе есть резервы и перспективы, тогда никто во внимание не принял. Это был настоятельный совет, который закончился получением удостоверения пенсионера МВД Украины.

Воруют все!

-А в апреле 2010 года милиционеры Ленинского РОВД вынесли из моего дома всю коллекцию, включая холодное раритетное оружие. Часть оружия сразу же была похищена из камеры хранения вещдоков Ленинского райотдела. По факту хищения 9 экземпляров коллекционного оружия на сумму 126 тыс 200 грн. из камеры хранения вещдоков Ленинским райсудом был осужден сотрудник Ленинского райотдела милиции (Решение суда). По факту хищения еще 40 экземпляров коллекционного оружия не только не возбуждено уголовное дело, но даже не принято никаких мер к установлению лиц, совершивших указанные хищения. Не установлено даже, какое конкретно оружие похищено и его стоимость,- говорит коллекционер.

Фото1145

Остальное оружие, утверждает Леонид Петрашин, было похищено в стенах областного управления внутренних дел.

-Согласно материалам судебного постановления, установлено, что «05.05 огнестрельное и холодное оружие в количестве 323 единицы письмом начальника ГУМВД Украины в Запорожской области передано в Департамент ресурсного обеспечения МВД Украины. Однако в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства принятия Департаментом ресурсного обеспечения МВД Украины 323 единицы огнестрельного и холодного оружия на ответственное хранение ( решение суда ),- говорит коллекционер.

Как рассказал Леонид Петрашин, в феврале 2012 года он, представившись ветераном МВД и продиктовав номер своего удостоверения, по телефону обратился в Департамент ресурсного обеспечения МВД Украины в Киеве, куда, якобы, было отправлено коллекционное оружие в количестве 323 шт.

-Там мне ответили, что никакого оружия за указанный период (май 2011 года) не получали и посоветовали мне проверить имеется ли накладная на принятие на ответственное хранение со списком переданных предметов и подписью и фамилией ответственного лица. Но ничего этого нет. В материалах уголовного дела имеется только письмо начальника ГУМВД области с распоряжением, сколько единиц оружия и куда надо отправить именно на хранение. Правда, в распоряжении год не указан, указана только дата 05.05. При этом в конце письма стоит фамилия начальника облУВД, а подпись не его,- утверждает Леонид Петрашин.

«Преступник» есть, а вещдоков – нет?

Коллекционер представил еще два доказательства, как он считает, мошенничества работниками милиции при попытке скрыть следы пропавшей коллекции.

-В материалах уголовного дела, которое рассматривалось в Ленинском райсуде в сентября 2012 года указывалось, что вещдоки в уголовном деле отсутствуют, т.к. отправлены якобы в Киев на хранение в МВД. Из-за того что следствие в течении 30 месяцев так и не произвело судебно- искусствоведческую экспертизу, Ленинский райсуд г. Запорожья постановил уголовное дело вернуть на доследование, а часть коллекции вернуть ее владельцу Леониду Петрашину. Но, ни одного предмета за прошедшие 6 месяцев до сих пор не было возвращено, постановление суда вообще не было исполнено. 20 февраля этого года следователь Ленинского райотдела письменно отказал мне в удовлетворении постановления суда (чистой воды мошенничество) в возращении части коллекции и отказал в проведении искусствоведческой экспертизы, не мотивируя ничем. Эта экспертиза должна была показать, является ли это огнестрельное оружие раритетным и относится ли к историческому наследию Украины. В суде следователь оправдывался, мол вещдоков у него не имеется, а оружие куда -то отправлено. Т.е. подозреваемый есть, а вот вещдоков нет. Как же тогда следствие пыталось доказать виновность в хранении коллекционного оружия, если самих вещдоков нет? – задает резонный вопрос коллекционер.

Ленинский райсуд 12 марта удовлетворил жалобу Петрашина на бездействие предыдущего следователя Мельника и обязал нового следователя Невгод направить изъятую коллекцию на судебно – искусствоведческую экспертизу в Харьковский НИИ судебных экспертиз. В тот же день новый следователь распорядился нарушить постановление суда и осуществить совсем другую экспертизу.

1

50556261

-В своем ответе запорожские милиционеры сообщили мне, что назначена судебно-криминалистическая экспертиза, производство которой поручено экспертам НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Запорожской области. Вместо судебно – искусствоведческой экспертизы решено провести судебно-криминалистическую, которая ранее уже проводилась в 2010 году. И вовсе не понятно, что будут проверять? В ответе не указано, зачем и на основании чего будет делаться эта экспертиза. На экспертизу отправят несуществующие вещдоки, которые со слов предыдущего следователя Мельника находятся где-то в Киеве?- говорит Петрашин.

50556238

Он считает, что это сделано не из-за того, что новый следователь (теперь уже Лагутков) неправильно понял постановления суда, а сделал это умышленно, чтобы вновь затянуть уголовное дело, не проведя экспертизы. Это вынудит заявителя вновь обратиться к следователю о направлении вещдоков по адресу, указанному в постановлении суда.

-Сфабрикованное ровно три года назад уголовное дело, «футболится» от одного следователя к другому и обратно с периодичностью в несколько дней. 20 февраля следователем еще был Мельник, в суде 12 марта тот же Мельник утверждает, что уголовное дело передано следователю Дарье Невгод, которая до него расследовала это дело, а еще через два дня следствие ведет следователь Лагутков …На самом деле, вся эта история с отказом исполнять постановления суда о возврате изъятого имущества, искусственное затягивание уголовного дела пахнет только одним – изъятое имущество просто похищено. 4 марта 2013 г. судья Ленинского райсуда Д. вынесла постановление об отказе в рассмотрении моей жалобы на бездеятельность следственных органов. И это после того как судья на протяжении 35 дней рассматривала данную жалобу и было проведено три судебных заседания. Судья обязана была в течение трех суток вынести постановление о возбуждении уголовного дела против милиционеров или отказать. Прокуратура в данном случае поддержала милицию и посчитала, что по новому УПК в реестр внесено (04.02.2013) уголовное дело в отношении Петрашина, а имущество после этого момента не изымалось и возвращать имущество, изъятое ранее не имеет смысла, так как Закон обратной силы не имеет,- говорит Леонид Петрашин.

(Решение Ленинского суда Запорожья)

Решение суда по апелляционной жалобе Петрашина

Коллекционер уверен, что исходя из всех фактов, имеющихся в материалах уголовного дела, прокуратура Запорожской области должна провести детальную проверку и возбудить уголовные дела в отношении работников милиции, которые способствовали хищению изъятого имущества, против лиц, которые приобрели похищенное имущество у работников милиции.

- Похищено не 100 грн, а имущество на сумму, которая равна 6 млн. долларов.

Хищение в особо крупных размерах – это уже прерогатива Генеральной прокуратуры Украины. За хищения, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой предусматривается лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. Также, согласно Закону, государство должно компенсировать стоимость похищенного в полном объеме. И это все за деньги налогоплательщиков. Я просто уверен, что итогом всего этого будет возбуждено уголовное дело в отношении следователя, который вел уголовное дело и по его халатности все изъятое похищено и против лиц, способствующих продаже похищенного,- говорит Леонид Петрашин.

Два варианта для бывшего полковника

Тем временем, пока бывший правоохранитель борется с системой, ему стали поступать звонки с угрозами.

Немногим более недели назад на мобильный телефон Леонида Петрашина раздался телефонный звонок. Входящий номер , по словам коллекционера, не определился. Леонид Петрашин включил запись разговора, так как, по его словам, незадолго до этого ему уже звонили и угрожали ему самому и его семье. Мужской голос стал говорить.

- Был слышен только мужской голос, который говорил, шум ветра, машин и периодически шел короткий гудок. Он говорил, что он за мою жизнь не дает сейчас и копейки. Что против меня готовятся два варианта. «У тебя два гаража и две машины. Открыть любой замок – элементарно. Тебе подложат взрывчатку либо туда, либо туда и тут же приедут менты с санкцией на обыск, найдут взрывчатку. И очень может быть, что она будет идентична той, которая уже прогремела по нашему городу», – говорил звонивший. Это вкратце. И еще один вариант он озвучил : «Тебе пришьют преднамеренное убийство и ,может, даже двойное. И будь уверен: уже есть свидетель, который покажет именно на тебя. Что именно ты убил». Исходя из своего жизненного опыта, я могу предположить, что это может быть какой угодно труп. С чего началась возня вокруг моей коллекции? Было убийство валютчика в Вольнянске. Были состряпаны бумажки, что якобы какой-то агент услышал в кафе разговор, что оружие из которого убили валютчика в Вольнянске, было куплено у Петрашина…И все. Точно так же могут сделать и в этот раз,- говорит Леонид Петрашин.

 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Mv04leD_vlI

(Аудиозапись разговора, предоставлена редакции Леонидом Петрашиным)

Как отмечает коллекционер, его удивил тот факт, что звонок был сделан на мобильный телефон, номер которого знает крайне ограниченный круг людей. Леонид Петрашин не готов сказать, кто ему звонил. Только может сделать предположение:

Среди моих знакомых такого голоса не могло быть. Можно предположить, что звонивший – работник правоохранительных органов. Можно предположить по фразе, брошенной в конце разговора: «Ты служил в системе, а я до сих пор служу». Предположить. Но утверждать я не могу,- говорит Леонид Петрашин.

Официально:

Комментарий адвоката Леонида Петрашина Николая Спиридонова:

-Наша главная задача на сегодняшний день добиться через суд, чтоб милиция вернула коллекцию или официально заявила, что ее нет. Для этого мы добиваемся проведения в Харькове судебно – искусствоведческой экспертизы, которая докажет, что коллекция является историческим и культурным наследием Украины. Как только будет получено такое заключение, милиция будет обязана вернуть все изъятое или официально заявить, что коллекция пропала. Во втором случае – это уже уголовное дело о хищении в особо-крупном размере. Есть ил шансы выиграть это дело? Надежда умирает последней. У нас есть все правовые основания на успех. Если же мы не добьемся справедливости здесь, то впереди – Европейский суд. Доказательств о том, что коллекцию изъяли – много.

По материалам:  ord-ua.com