Оружейные бароны по-харьковски

554

В Харькове продолжается расследование громкого дела о продаже оружия работниками милиции. В отношении пятерых правоохранителей возбуждены уголовные дела

Правоохранители попались на торговле оружием. Были возбуждены уголовные дела. Сейчас расследование продолжается. Из органов уже уволены 11 человек, решивших приобрести у своего коллеги табельное оружие для «домашней коллекции». Обвинение по двум статьям Уголовного кодекса ( «Кража огнестрельного оружия путем злоупотребления должностного лица своим служебным положением» и «Незаконное обращение с оружием») предъявлено еще четырем подозреваемым милиционерам. Задержан и находится под стражей начальник Коминтерновского райотдела, где и разгорелся оружейный скандал. Руководитель городской милиции Николай Фоменко отстранен от должности.

«Из-за налаженного бизнеса по торговле служебным оружием полетели головы далеко не рядовых милиционеров»

Напомним, что спецоперация, в результате которой и стало известно о процветавшей в стенах Коминтерновского райотдела милиции торговле служебным оружием, была проведена в четверг, 15 сентября. На следующий день официальный сайт харьковской милиции обнародовал такую информацию: «Во время проведения спецоперации работники департамента внутренней безопасности и управления по борьбе с организованной преступностью задержали двух милиционеров, пытающихся сбыть пять пистолетов. Причастные сотрудники под стражей, прокуратурой возбуждено уголовное дело».

В тот же день следственный отдел прокуратуры Харьковской области возбудил в отношении двух сотрудников уголовное дело по статьям «Кража огнестрельного оружия путем злоупотребления должностного лица своим служебным положением» и «Незаконное обращение с оружием». Как выяснилось, 15 сентября 25-летний сержант милиции незаконно реализовал два пистолета 20-летнему участковому инспектору милиции этого же райотдела, после чего был задержан правоохранителями. Сержант признался в совершении преступления и рассказал, что ему помогал 24-летний работник данного райотдела.

В пятницу, 16 сентября, в Харьков в срочном порядке прилетели министр внутренних дел Анатолий Могилев и первый заместитель генпрокурора Ринат Кузьмин. Разбор полетов проходил в присутствии прокурора области Геннадия Тюрина, за закрытой дверью, без участия прессы. Однако результаты визита министра стали известны в тот же день. Из-за налаженного бизнеса по торговле служебным оружием полетели головы далеко не рядовых милиционеров. Так, должностями поплатились не только работники, непосредственно замешанные в скандале, но и их руководство. В результате показательного нагоняя отстранен от должности начальник милиции Харькова Николай Фоменко, хотя его непосредственный руководитель генерал Михаил Мартынов был против этого и даже пытался напомнить о «большой школе и опыте сотрудника, прошедшего путь от начальника Коминтерновского райотдела милиции».

Задержание и взятие под стражу еще одного руководителя — начальника Коминтерновского райотдела милиции Юрия Юрченко — сопровождалось целой волной слухов. Поздно вечером в пятницу местные телеканалы распространили информацию о том, что Юрченко пытался покинуть страну и был задержан чуть ли не у трапа самолета. «Юрченко задержали в пятницу, на совещании, которое проводил министр Могилев», — опроверг слухи о побеге прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин. Также было принято решение объявить начальнику областного управления милиции Михаилу Мартынову дисциплинарное взыскание — «неполное служебное соответствие».

«Похищенное оружие не было задействовано ни в одном из зарегистрированных преступлений, в том числе и в недавнем расстреле бизнесмена»

Тем временем скандал набирал обороты во многом благодаря громким заявлениям народного депутата Украины Геннадия Москаля. На своем официальном сайте он опубликовал два сообщения, описывая события в Харькове. «Шестнадцатого сентября сотрудники спецподразделения «Альфа» штурмом взяли Коминтерновский районный отдел МВД в Харькове. Это случилось из-за того, что руководители райотдела продали преступным группировкам, в состав которых входили в том числе и пять сотрудников милиции, 25 пистолетов Макарова, 5 тысяч патронов и автоматы Калашникова (их количество уточняется путем инвентаризации). По моей информации, в сейфе начальника отдела найдены деньги, эквивалентные 1 миллиону долларов. Он, а также целый ряд руководителей отдела задержаны.

Несмотря на то что на место происшествия выезжал лично Анатолий Могилев, эта информация тщательно скрывается от общественности. И это происходит именно в то время, когда на территории Харькова действует стойкая преступная группировка, занимающаяся расстрелами инкассаторов и милиционеров, которые их сопровождают. Только от этой группировки в течение последнего времени погибли 11 человек, среди которых пять милиционеров. Кроме того, так и не раскрыто убийство журналиста Василия Климентьева».

Второе заявление Москаля касалось обвинений начальника Главного управления МВД в Харьковской области Михаила Мартынова в коррупции: «Задержанный за торговлю оружием Юрий Юрченко является племянником руководителя управления МВД в Харьковской области Михаила Мартынова. И это при том, что Закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» напрямую запрещает родственникам быть в подчинении друг у друга».

Заявления Геннадия Москаля практически сразу же стали опровергать официальные лица. В понедельник в Киеве во время брифинга руководитель департамента внутренней безопасности МВД Украины Александр Мечетной заявил, что со своими коллегами они справились без помощи «Альфы»: все расследование и операция по задержанию проведены сотрудниками департамента внутренней безопасности и областным управлением по борьбе с организованной преступностью. Он также отметил, что, согласно результатам проверки, похищенное оружие не было задействовано ни в одном из зарегистрированных преступлений, в том числе в недавнем расстреле бизнесмена.

Также в понедельник перед журналистами Харькова выступили начальник областной милиции Михаил Мартынов и прокурор области Геннадий Тюрин. Правоохранители заверили, что боеспособность харьковской милиции восстановлена, все ворованное оружие, а это 23 единицы (один автомат, ракетница и боевые пистолеты трех видов), найдено и возвращено. Никакие миллионы из сейфа не изымались, начальник Коминтерновского райотдела скрыться не пытался. К тому же он никогда не был родственником генерала. «У меня два племянника и одна племянница, — заверил начальник Главного управления МВД в Харьковской области Михаил Мартынов. — Они все работают в милиции в рядовых должностях. А то, что Юрченко — мой племянник, это неправда. Никогда он моим племянником не был, и родственником тоже».

Несмотря на то что прокурор настаивал на неразглашении тайны следствия, начатого всего три дня назад, журналистам все же удалось узнать некоторые детали. В частности, выяснилось, что первыми о торговле оружием узнали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью. Именно им поступила оперативная информация о том, что кто-то реализует пистолеты. Была сделана контрольная закупка. Когда стали разбираться, установили: оружие реализует участковый Коминтерновского райотдела. Потом по цепочке вышли на сержанта-техника. 25-летний техник имел право входить в оружейную комнату. Согласно инструкции он обязан был просматривать оружие, находить неисправное и хранить его в специальном сейфе. Затем оно должно было оформляться и сдаваться на склады. Однако, как сказал Михаил Мартынов: «Техник писал рапорт на имя начальника райотдела о том, что оружие пришло в негодность и его нужно вынести в складские помещения. Дежурный видел, что есть резолюция начальника, и выпускал сержанта вместе с пистолетами якобы на склады, а на самом деле — на продажу».

«Организатор оружейного бизнеса — обычный сельский парень»

— Воплощать преступную схему техник по вооружению начал 18 августа, — уточнил Мартынов. — За это время он вовлек в свой бизнес еще нескольких человек, которые занимались дальнейшим сбытом. Причем сам он реализовывал пистолеты по 300 гривен, а затем их перепродавали уже за 300 долларов. На сегодняшний день задержаны четыре милиционера, продававшие пистолеты, и пятый — начальник райотдела, за халатность. В течение месяца из оружейной комнаты были вынесены автомат Калашникова, ракетница, пистолеты трех видов и 1654 патрона. Краденое оружие продавали только знакомым сотрудникам милиции. Среди покупателей — и рядовые, и сержанты, и майоры, и капитаны. Обыски у них в домах шли все выходные. В частности, у одного правоохранителя нашли в доме боевую гранату. Все милиционеры-покупатели, а это 11 человек, уволены.

Михаил Мартынов не скрывал своего недоумения, рассказывая об организаторе оружейного бизнеса:

— Это обычный сельский парень из Богодуховского района. Я разговаривал с ним, и во время беседы мое сердце просто обливалось кровью. Ведь такие люди обычно законопослушны, да он и был таким. Что с ним случилось, не знаю. Но сколько человек пострадало… Думаю, теперь только судебно-медицинская экспертиза установит, насколько он вменяемый.

— К сожалению, ну так сложилось, что в рядах правоохранительных органов встречаются случайные люди, которые позорят форму, — заявил прокурор области Геннадий Тюрин. — Они позорят ведомство, и от этого общество лихорадит. Это нас самих очень сильно возмущает, мы принимаем все возможные меры, чтобы очиститься от подобных людей.

— Это правильно, что меня министр наказал. Мне стыдно и перед вами, и перед общественностью, — заявил Михаил Мартынов. — Моим приказом подверглись наказанию 18 сотрудников Коминтерновского райотдела милиции. Девять из них уволены. Всего в приказе упомянуты 30 человек. Сейчас все украденное оружие и патроны возвращены на наш склад. Последний пистолет был изъят в понедельник.

Генерал заверил журналистов, что правоохранителей теперь чаще ловят на нарушениях закона исключительно потому, что стала лучше работать внутренняя безопасность. «Сами совершили преступление, сами раскрыли, виновных поймали и наказали по всей строгости закона», — уточнил начальник милиции. Следует напомнить, что только за последний год сотрудников милиции Харьковской области обвиняли в торговле наркотиками, избиении задержанных людей до смерти, пытках, вымогательствах и взятках.

Когда материал готовился к печати, стало известно еще об одном заявлении народного депутата Геннадия Москаля:

— Как уже сообщали СМИ, 15 сентября в Харькове был убит бизнесмен. Невзирая на утверждения МВД, что данное убийство не совершено из оружия, проданного руководством Коминтерновского райотдела, факты говорят о другом. Как мне стало известно, убийство бизнесмена на заказ совершил оперуполномоченный уголовного розыска одного из райотделов милиции Харькова Смирнов, причем — из оружия, украденного в Коминтерновском райотделе. Выяснилось, что милиционер подрабатывал профессиональным киллером, и преступление 15 сентября не первое, совершенное им с применением огнестрельного оружия. Не исключается возможность причастности Смирнова к убийству журналиста Василия Климентьева.

В милиции информацию Геннадия Москаля опровергли. Но, как стало известно «ФАКТАМ», 20 сентября недалеко от здания областной прокуратуры был задержан бывший сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью Харькова. По основной версии, он является заказчиком убийства 55-летнего частного предпринимателя, ранее работавшего в системе исполнения наказаний. Бизнесмен был убит 15 сентября во дворе дома по улице Новомясницкой. Преступление раскрыли сотрудники этого же управления. В пресс-службе УБОПа информацию о задержании не подтвердили и не опровергли, заявив, что все комментарии будут даны позже. По имеющийся информации, сотрудниками УБОПа также задержан и непосредственный исполнитель преступления.

По материалам: umdpl.info