Органам местного самоуправления могут разрешить инициировать референдум

529

Верховная Рада намерена разрешить 10% жителей местной общины и органам местного самоуправления инициировать проведение местного референдума. За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовало 235 депутатов.

Депутаты намерены определить, что местный референдум о досрочном прекращении полномочий сельского, поселкового, городского председателя назначается по требованию соответствующих советов; о досрочном прекращении полномочий местных советов - по требованию их председателей; касательно создания (не создания) районных в городе советов - половины от состава депутатов городского совета.

При этом парламент намерен законодательно разграничить три вида местных референдумов.

При этом предлагается определить, что императивным является референдум, решение которого имеет обязательный характер и высшую юридическую силу над актами местного самоуправления, консультативным предлагается определить референдум, который проводится с целью определения мнения членов общин по вопросам местного значения и его результаты учитываются при принятии решений органами местного самоуправления, повторный референдум проводится в случае признания императивного референдума недействительным.

Верховная Рада также намерена установить, что без проведения местного референдума не могут приниматься решения о ликвидации или перепрофилировании дошкольных заведений. Согласно законопроекту, результаты местного референдума могут обжаловаться в Административном суде.

При этом во время обсуждения законопроекта заместитель спикера Николай Томенко подчеркнул необходимость существенной доработки документа ко второму чтению, так как он не обеспечивает беспрепятственности инициирования и проведения местного референдума со стороны местных органов власти.

По его словам, в случае принятия законопроекта общины не смогут влиять на принятие решений местными органами власти без их согласия.

korrespondent.net