Опубликован прейскурант на «дополнительные услуги» Симферопольского СИЗО

755

Незаконная передача в СИЗО Симферополя стоит от 50 до 100 долларов, встреча с женщиной – от 200 до 300 долларов. Такой прейскурант на «дополнительные услуги» в СИЗО опубликовала газета «Сегодня".

Самые низкие расценки – на возвращение вещи, изъятой при обыске (100 гривен), и водку (25 долларов за бутылку). Самые дорогие позиции в прейскуранте – встреча с женщиной (200-300 долларов), посещение спортзала (300 долларов в месяц) и вывоз в ресторан (3000 долларов).

Старшему следователю по ОВД прокуратуры АРК Александру Трунову с бандитских 1990-х по долгу службы приходится навещать в СИЗО «своих подопечных», пишет издание. Он утверждает, что тогда порядка было больше.

«Изолятор находился под управлением МВД, и милиция могла контролировать происходящее. Но потом СИЗО передали департаменту Украины по вопросам исполнения наказаний, и установились те порядки, результат которых вы видите на снимках, — говорит он. — Нынешний и. о. начальника СИЗО Дмитрий Сало был возмущен тем, что фотографии попали в интернет. Он заявил, что эти снимки — результат фотомонтажа, но в распоряжение следствия действительно попало большое количество фото и видеосъемки, которые выполнены на территории СИЗО. Так что я бы посоветовал Дмитрию Сало беспокоиться не о том, как защитить честь мундира, а о том, как навести порядок».

По словам Александра, скандальные фотографии сделаны самими заключенными, хотя в следственном изоляторе запрещено иметь фотоаппараты, мобильные телефоны и видеокамеры. «Зато заключенные имели возможность фиксировать тот беспредел, который творился в учреждении, и которому сотрудники СИЗО способствовали. На фото видно, что заключенные посещают друг друга, устраивают застолья. Но за деньги там можно себе позволить и многое другое. А изображенный на большинстве фото смотрящий тюрьмы Ариец всем этим заправляет», — рассказывает следователь.

По его словам, 30-летний Ариец, осужденный на 9 лет заключения, поначалу оказался в одной камере со смотрящим. Тот посмотрел, что молодой парень обладает крутым характером, и, когда этапировался в зону, назначил Арийца своим преемником. При новом главном среди заключенных изолятор зажил припеваючи.

Напомним, ранее народный депутат Украины Геннадий Москаль обнародовал шокирующие фото из следственного изолятора № 15 г. Симферополя,  на которых видно, как содержатся в государственной пенитенциарной системе VIP-арестованные.

На фото – экс-депутат Верховного Совета Крыма, один из главарей организованной преступной группировки «Башмаки» Рувим Аронов, арестованный за бандитизм. На фото хорошо видно застолье, не типичное для содержащихся СИЗО , а также окружение молодых девиц.

«Полностью прогнившая государственная пенитенциарная система за деньги проводит в камеры к арестованным проституток, носит спиртное, наркотики, позволяет пользоваться мобильными телефонами и ноутбуками!», – заявил Москаль.

По материалам investigator.org.ua