Оппозицию продолжают не пускать в Киев. Под предлогом паводка

555

Активистам оппозиционных партий из нескольких областей мешали попасть на митинг в Киев.

Так, автобус с черновицкими активистами партии "УДАР" сотрудники ГАИ трижды останавливали без объяснения причин.

Об этом заявил народный депутат фракции "УДАР" Роман Ванзуряк.

Первый блокпост остановил активистов уже на подъезде к столице. Инспектор ГАИ, по словам Ванзуряк, безосновательно задерживал оппозиционеров в течение получаса не давал никаких ответов на вопросы депутата о причинах задержания.

Автобус с пятьюдесятью активистами, которые сегодня планируют принять участие в оппозиционной акции останавливали трижды на отрезке менее одного километра.
В ночь с 6 на 7 апреля автобус с членами партии "УДАР", который ехал в Киев, был остановлен сотрудниками ГАИ и транспортной милиции на выезде из Харькова.
Без объяснения причин представители транспортной милиции отобрали техпаспорт на транспортное средство у водителя и запретили дальнейшее движение. "Ударовцы" требовали объяснить с чем связаны такие действия, однако никакого ответа не получили.

Всем автоперевозчикам Львовской области запрещено покидать пределы области, чтобы не допустить выезда людей в Киев для участия в акции "Вставай, Украина!" 7 апреля. Об этом сообщил председатель исполнительного комитета Львовского "УДАРа" Владимир Малиновский.

"На данный момент ни одно разрешение на выезд за пределы Львовской области перевозчикам и владельцам автобусов не предоставлено. Причиной отказа является странная формулировка - нельзя выезжать за пределы Львовской области, потому что в Киеве возможен паводок. Но при этом запрещают ехать не только в Киев, но и в район города ", - сказал он.

В управлении сообщили, что до утра понедельника 8 апреля ни одно разрешение на перевозку за пределы Львовской области предоставлено не будет.
В то же время, владельцы перевозчиков получили звонки от управления внутренних дел Львовщины с требованием исключить выезд людей в Киев.

"Даже за большие деньги автоперевозчики отказываются ехать в Киев, потому что боятся потерять лицензию на перевозку", - сказал Владимир Малиновский.
Кроме того, по состоянию на утро 6 апреля, двум блокпостам уже дано указание не выпускать автобусы в направлении Киева, в частности, это в Ровно и Житомире, а блокпосту в Киеве не пускать.

Аналогичную информацию сообщили в "Батькивщине".

Однако Львовской Объединенной оппозиции удалось найти два автобуса, владельцы которых предложили помочь в перевозке людей. Однако перед отбытием этих автобусов на Киев прибыли представители милиции и по надуманным причинам запретили выезд одного из них.

Большинству депутатов местных советов от оппозиции удалось выехать в столицу частным автотранспортом.

По материалам: pravda.com.ua