Оппозиция в новом обличье

1 080

В результате парламентских выборов, которые пройдут в Украине всего через 5 месяцев, высший законодательный орган обновится на 75-80 % - прогнозируют эксперты. Иными словами, лишь каждый четвертый, а то и каждый пятый из важно заседающих ныне в сессионном зале нардепов останется там сидеть и далее. Остальные – «с пляжа» долой! В большей степени это касается депутатов из оппозиции – власть своих хоть и перетрусит, но кадровый костяк оставит – говорят люди, знающие толк в кулуарных раскладах. В то же время, все это вовсе не значит, что оппонентов бело-синей команды в Раде будет мало. Просто персоналии «борцов с режимом» поменяются. Попробуем предугадать наиболее ярких парламентских новичков из стана противников Банковой.

«Батькивщина» Турчинова-Яценюка

Для составителей списка кандидатов в депутаты от этой политической силы нынешние депутаты-оппозиционеры в большинстве своем – бедные родственники. Формально утверждать список и «списочников», и «мажоритарщиков» будет Юлия Тимошенко. Но ее возможности в силу известных причин ограничены. Посему, бал целиком и полностью правят два человека – Александр Турчинов и Арсений Яценюк. Первый известен своим очень специфическим подходом к кадровым вопросам – он дает шанс только и исключительно тем, кто ему предан лично. Посему, не стоит удивляться, если в депутаты попадут с десяток-полтора абсолютно никому не известных людей, завязанных исключительно на Александра Валентиновича. Ну, а что касается Арсения Яценюка, то эксперты предполагают, что именно по его квоте в Раде могут появиться «оппозиционеры», делегированные властью. По крайней мере, если вспомнить многократно повторенные слова Тимошенко, что Яценюк – записной оппозиционер, выставленный Банковой, это предположение выглядит абсолютно логичным. Итак, персоналии:

Александр Турчинов собственной персоной. В парламентских баталиях он явно не новичок. Однако раньше «вечно второй» боролся там под присмотром Юлии Тимошенко. Теперь сможет проявить себя «по-взрослому».

Александра Кужель. В определенный момент г-же Кужель, бросившей во властной команде своего давнего политического партнера Сергея Тигипко, даже пророчили место № 1 в списке «Батькивщины». Александре Владимировне действительно, палец в рот не клади – по способности вести публичную дискуссию она не хуже заключенной Тимошенко. С приходом Яценюка звезда Александры Владимировны чуть померкла. Однако она, вне сомнения, будет одним из топовых оппозиционеров в следующей Раде.

Нина Карпачова. Проработавшая плечом к плечу с властью добрых полтора десятка лет омбудсмен Карпачева под конец громко хлопнула дверью, засвидетельствовав - таки да, Тимошенко действительно побили тюремщики. Чем, по мнению разозлившихся на нее персонажей из власти, заработала себе место в проходной части списка соратников Юлии Тимошенко. Независимые аналитики подтверждают – вероятность такого развития событий очень высока. С одной стороны, Карпачева – ключевой свидетель для Тимошенко, и она ей нужна. С другой – против нее грозятся возбудить уголовное дело. Так что деваться некуда – только в Юлин список.

Евгения Тимошенко. Дочь Юлии Тимошенко, похоже, все не может определиться, надо ли ей заниматься политикой, или не надо. Как результат, слухи о том, что она чуть ли не возглавит список (для чего якобы и фамилию девичью вернула) сменяются слухами о том, что она вообще в депутаты не пойдет. Но чтобы чувствовать себя в безопасности, не убегая в Чехию, и более эффективно поддерживать мать (не боясь быть задержанной где-нибудь у стен Качановской колонии), мандат Евгении понадобится. И вряд ли ей в нем откажут.

Ирина Луценко. Жена бывшего министра МВД, а заодно и его адвокат вполне заслужила звание «декабристки 21 века». Как и дочери Тимошенко, мандат ей будет весьма кстати.

Александр Волков. Первый олигарх независимой Украины, когда-то лепший друг и ближайший советник президента Леонида Кучмы снова рвется в бой. В этот раз – в роли руководителя сумской областной организации «Батькивщины». Вероятней всего, он пойдет по мажоритарке. Хотя в среде «батькивщиновцев» есть масса людей, которые считают Волкова олицетворением «кучмизма» и постараются во чтобы то ни стало воспрепятствовать его депутатству. Хотя журналисты были бы наоборот, рады. Лучшего анекдотиста, чем экс-«директор парламента», даже искать не стоит!

Андрей Пышный. Друг детства и юности Арсения Яценюка, интеллектуальный центр его команды. Других яценюковских выдвиженцев (если не считать примкнувших к нему депутатов Рады) просто-напросто никто не знает.

«Удар» Виталия Кличко

Единственный известный (кроме самого Виталия Кличко) человек, которого данная партия может завести в Раду – родной брат лидера Владимир Кличко. И то - если младший решится идти в политику. Что явно свидетельствует - у Кличко-старшего серьезные проблемы с кадрами. Которые, как известно, решают все. С таким толком недолго и рейтинг в 6 с чем-то % растерять.

«Свобода» Тягныбока

У националистов – сложная ситуация. Рейтинг их партии застыл на отметке 3 %, и до 5 может дотянуть только в случае какого-то очень прорывного решения относительно формата избирательной компании. Которое пока не просматривается. В этой ситуации для лидера пойти во главе списка – большой риск. А не пойти – наверняка окончательно загубить шансы партии. Кроме Олега Тягныбока из более-менее известных персоналий от «Свободы» могут появиться Андрей Мохнык (замглавы партии), Ирина Фарион (львоский глашатай партии, пугающая нельвовян своим радикализмом), пресс-секретарь партии Юрий Сиротюк, а также еще один свободовец-журналист Игорь Мирошниченко.

«Наша Украина» и прочая «непроходная» среда

Под «непроходной средой» здесь имеются в виду партии, которые точно не преодолеют 5 % барьер. Их представители могут прорваться только по мажоритарке. Бывший президент Виктор Ющенко наверняка будет пытаться заполучить мандат (хотя бы, чтоб не пойти по пути Тимошенко), но вряд ли у него что-то получится. Единственный из его нынешних соратников, кто с большой вероятностью может прорваться в Раду – экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. Если будет поактивней заявлять о себе в общенациональных СМИ.

Есть определенные шансы у экс-министра финансов Виктора Пинзеника (если ему удастся выбить себе округ), а также у бывшего диссидента и многоразового депутата Степана Хмары. Очень может быть, что депутатом станет экс-глава КУН и экс-глава «Нафтогаза» (запомнившийся на этой должности кличкой Леша-Мерседес) Алексей Ивченко.

Теоретически также нельзя исключать, что попытает в очередной раз политического счастья и подзабытая "левая" оппозиционерка - пламенная Наталья Витренко.

В общем, в новой Раде обещается быть весело.

По материалам obozrevatel.com