Оппозиция снова играет в сбор подписей. Теперь хотят уволить Азарова

655

Оппозиция собирается наступить на те же грабли, которые уже раз ударили по лбу. Оппозиционеры заявили, что собирают подписи чтобы вынести на рассмотрение Верховной Рады вопрос об отставке Азарова. Такое решение в «Батькивщине» приняли вчера во время расширенного заседания Кабмина. Арсению Яценюку не дали слова и душа ранимого политика возжелала мести – сразу же было сделано заявление о том, что оппозиция будет собирать подписи. Интересно, что в подписных листах оппозиции могут подписаться и депутаты от КПУ. Лидер коммунистов Петр Симоненко заявил, что ему не понравилась представленная Кабмином программа по развитию экономики так как государство будет поддерживать предприятия олигархов. Главный коммунист заявил, что его депутаты обязательно рассмотрят правительственный документ и если сочтут, что он поддерживает только крупный бизнес в интересах «Семьи», тогда выступят за отставку Азарова. Политологи же отмечают, отставка будет на руку Януковичу, он и сам собирается менять состав правительства в конце весны или в начале лета. Тогда портфели получат исключительно люди «Семьи».

Вчера в Киеве состоялось расширенное заседание Кабмина, на котором даже присутствовал Президент Виктор Янукович. Заседание было посвящено представлению правительственной программы по развитию экономики страны на 2013-2014 год.

О том, что заседание может оказаться интересным свидетельствовало то, что на него собралось около 20 депутатов от фракции «Батькивщина» во главе с Арсением Яценюком. Они принесли с собой папку с 42 законопроектами, которые по их мнению должны быть принятыми в срочном порядке для того, чтобы вывести страну с кризиса. Пришли оппозиционеры на заседание Кабмина для того, чтобы представить свою альтернативную программу по развитию экономики. Но Яценюка никто слушать не захотел, хоть он и писал записку Николаю Азарову с просьбой предоставить ему слово. Тот в свою очередь объяснил, что времени очень мало, работает жесткий регламент, поэтому: увы и ах, лидер «Батькивщины» не сможет выступить. Яценюк был в бешенстве, он даже подбежал к президиуму. И обвинил власть в том, что она просто биться заслушать альтернативное выступление оппозиционеров. После этого заявил, что оппозиция в знак протеста покидает заседание правительства. Депутаты начали скандировать: «Ганьба».

Как только Яценюк вышел с зала, сразу же сообщил журналистам о том, что его фракция начинает процесс по сбору подписей за внесение в повестку дня вопроса об отставке Азарова. В тот же день у регламентного комитета ВР потребовали подписные листы. Напомним, для того, чтобы внести любой вопрос в повестку дня, нужно собрать 150 подписей народных депутатов. Теоретически такое количество подписей для оппозиции собрать не трудно, если подпишутся абсолютно все народные депутаты от «Батькивщины», «Свободы» и УДАРа. Но практика со сбором подписей за проведение внеочередного заседания парламента показала, что для оппозиции даже это сделать не так-то просто. Напомним, регламентный комитет парламента признал некоторые подписи поддельными. Правда, в январе подписи собирали в авральном режиме, многие депутаты на каникулы укатили за рубеж, теперь же все они по идее должны быть в Украине и при необходимости смогут подписаться в листе.

Арсений Яценюк обиделся на Николая Азарова и покинул заседание Кабмина

Но сами подписи ничего не дадут. Оппозиция своими силами отставить Азарова не сможет. И тут в игру могут вступить коммунисты, которые уже неоднократно говорили о том, что если увидят, что правительство не справляется, то будут инициировать отставку Азарова. Вчера лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что представленная правительством программа по развитию экономики будет работать в поддержку предприятий олигархов. По его словам, если коммунисты, детально изучив этот документ, придут к выводу, что власть думает только о своих интересах, то тоже будут голосовать за то, чтобы отставить Азарова. В такой комбинации: оппозиция + коммунисты + некоторые внефракционные депутаты можно добиться отставки Кабмина, говорят эксперты.

Но дело в том, что Янукович и сам собирается менять правительство во главе с премьер-министром. Об этом говорили после назначения вице-премьером Сергея Арбузова, и после первого заседания правительства 17 января, когда Янукович обвинил Азарова в саботаже реформ. Да и в этот раз Янукович рассказывал о том, как плохо в стране обстоят дела с коррупцией. Кстати, по этому поводу эксперты отметили, что Янукович сам виновен в том, что с коррупцией в Украине не борются. Да, два года назад был создан антикоррупционный комитет при Президенте, но за все свое время существования он так ни разу не собрался на заседание. Так что Янукович сам все делает для того, чтобы коррупция и дальше процветала. Более того, именно его правительство ликвидировало большинство тендеров и как минимум треть бюджетных денег уходит не понятно кому и на каких условиях.

Тем не менее, считают политологи, Янукович хочет поменять Кабмин для того, чтобы полностью его сформировать из людей «Семьи». Если первое правительство было сформировано с людей Партии регионов, говорит политолог Алексей Гарань, второе – наполовину с людей «Семьи», наполовину с людей ПР, то министрами в третьем Кабмине станут исключительно преданные «Семьи» люди. По его словам, ожидать смены правительства стоит в конце весны или в начале лета.

Это предположение косвенно подтверждает и Сергей Арбузов. В начале февраля он заявил, что еще не готов к тому, чтобы возглавить правительство, и еще не до конца разобрался со всеми тонкостями работы.

А пока политики имитируют бурную деятельность: одни создают видимость того, что думают над тем, как улучшить жизнь простого украинца, вторые – что активно борются с олигархами, инициативу в свои руки начали перенимать эти самые простые украинцы. В понедельник члены общественных организаций, профсоюзов и женских организаций провели в Киеве свою акцию протеста. Говорят, что они уже просто не могут смотреть на то, что делается со страной. Участники выдвинули свои требования. В частности они хотят, чтобы была отменена пенсионная реформа, был наложен запрет на продажу земли, а правительство ушло в отставку. Если требования выполнены не будут – активисты будут требовать полной смены власти в стране и досрочных перевыборов и парламента и президента. Выход из ситуации есть, говорят активисты, а именно: можно провести Конституционную ассамблею (статья 5 Конституции Украины) и создать свою альтернативную вертикаль власти и ее должны принять как президент, так и парламент. Членами Конституционной ассамблеи могут стать делегированные представители, например, от профсоюзов или трудовых коллективов. Также активисты сообщают, что вероятнее всего 20 марта проведут повторную акцию протеста и выдвинут политические требования. После этого будет взят курс на проведения Конституционного собрания.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org