Оппозиция сходила на встречу к Захарченко. Данилюк обвинил политиков в «рейдерском захвате» народной акции протеста

488

Разделяй и властвуй – доказанная историей сентенция, похоже, сработает и в этот раз. Люди, которые шли из Врадиевки в Киев, разделились. Часть людей вместе с народными депутатами с утра вошла в Киев под партийными флагами и добилась встречи с Виталием Захарченко, который прервал отпуск. Другая часть – готовится к общественной акции на Майдане вечером. Народные депутаты, которые поговорили с министром МВД ни о чем, заявили, что не будут мешать мирному проведению акции вечером, и не будут приходить на нее с партийными флагами. Кроме этого, вспыхнул скандал между активистами общественных организаций. Александра Данилюка обвинили в том, что он решил пропиариться на Врадиевке и сам организовал шествие. Сергея Мельниченко, что за деньги планировал помешать общественному протесту. Активисты активно ссорятся с пользователями в соцсетях. Наверное, этого и добивалась власть. В этом контексте вспоминается Налоговый майдан, когда предприниматели реально могли добиться выполнения своих требований, но потерпели неудачу из-за раскола на две части. Первая часть во главе с народными депутатами, пошла подписывать с властью меморандум. Люди разошлись, а Налоговый кодекс спокойно заработал.

Сегодня в Киеве вечером на Майдане должна была бы пройти акция протеста жителей Врадиевки и простых украинцев, на которой они бы требовали отставки Виталия Захарченко. Но буквально с самого утра часть людей (не жителей Врадиевки), которые шли пешим походом с Врадиевки вместе с депутатами вошли в столицу и под партийными флагами трех оппозиционных парламентских сил и пошли пикетировать МВД. Лидер общественного движения «Общее дело» Александр Данилюк сразу же заявил об инциденте. Более того, он чуть ли не обвинил народного депутата от УДАРа Сергея Каплина в рейдерском захвате акции. По словам Данилюка, люди сами организовались, сами пришли в Киев, а Каплин повел непонятных людей и народных депутатов к зданию МВД. Более того, Данилюк заявил, что у жителей поселка пропали некоторые вещи, их якобы прихватил с собой Каплин. Теперь жители Врадиевки даже не имеют во что переодеться, заявляет Данилюк. Кроме этого, активист отметил, что у него нет уверенности в том, что и вечером политики откажутся от использования партийной символики на общественном митинге, и таким образом фактически сорвут его.

В свою очередь Сергей Каплин заявил, что с партийными флагами пришли только под здание МВД, а на Майдане никакой политики не будет. Народные депутаты придут туда, как обычные граждане.

Интересно, что после словесной перепалки под зданием МВД, изначально активисты требовали, чтобы министра МВД Виталий Захарченко вышел к народу. В итоге министру была допущена делегация в составе народных депутатов и некоторых жителей Врадиевки. На переговоры не допустили журналистов. По словам нардепа от «Батькивщины» Леонида Емца, который присутствовал на встрече, Виталий Захарченко заявил, что уйдет в отставку, если будет официально доказана его связь с криминалитетом. По этому поводу в соцсетях сразу же вспыхнула живая дискуссия. Лидеры общественных организаций говорят, что Захарченко крышует оборотней в погонах (та же Врадиевка), поэтому он может спокойно уходить в отставку.

Мельниченко заявил, что ему предложили $100 тысяч за отмену акций протеста

В свою очередь Сергей Каплин, который тоже побывал на встрече, заявил, что с Захарченко поговорили ни о чем. Он выслушал все, что ему сказали, но не дал ни одного конкретного ответа на вопросы. А когда его спросили, придет ли он на Майдан, он просто развернулся и вышел, сославшись на занятность, отметил депутат.

В то же время один из жителей Врадиевки отметил, что Захарченко пообещал отправить проверки в каждый регион, и устранить все недочеты которые есть в работе сотрудников правоохранительных органов.

Кроме этого, Захарченко пообещал, что люди, которые брали штурмом РОВД во Врадиевке, наказаны не будут. А вот те, кто спровоцировал предпринимателей на штурм Святошинского РОВД в Киеве, ответят по закону.

Между тем, есть попытки перессорить между собой лидеров общественных организаций. В частности, Захарченко назвал Александра Данилюка инициатором пешего шествия в Киев. Также распространяется информация о том, что Данилюк просто решил использовать сложившуюся ситуацию для собственного пиара. Теперь Данилюк в соцсетях активно доказывает, что он не организатор, а он и его люди шли вместе с жителями Врадиевки в Киев, чтобы при необходимости оказать им квалифицированную правовую помощь.

Кроме этого, лидера КУПР Сергея Мельниченко и лидера киевской ячейки УНА-УНСО Игоря Тополю обвиняют в том, что они предлагали свои услуги по срыву акции протеста. Сегодня в сети появилось видео, на котором Тополя и Мельниченко с неизвестными обсуждают цену своих услуг. Примечательно, что еще вчера Мельниченко обнародовал информацию о том, что его пытались купить. То есть предлагали за 100 тыс. организовать провокации и увезти на автобусах жителей Врадиевки с Киева. Вчера же Мельниченко предупреждал, чтобы участники акции протеста были готовы к провокациям и не реагировали на них. Сегодня, после появления видео, он тоже активно оправдывается в соцсетях. Говорит о том, что специально сходил на встречу, чтобы узнать планы власти по срыву акции протеста.

Пока участники акции протеста из второй группы готовятся к своему мероприятию. По словам Данилюка, в пять вечера он попытается установить на Майдане озвучку. К слову, на месте, где должен пройти пикет, сегодня начались ремонтные работы. Дорожники начали менять бордюры.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org