Оппозиция с треском провалила отмену Пенсионной реформы. Эксперты говорят о сотрудничестве оппозиции и регионалов

646

Вчера оппозиция опять доказала свое бессилие – провалив голосование по отмене так называемой Пенсионной реформы. Чтобы сократить пенсионный возраст для женщин не хватило всего лишь двух голосов. И самое главное, эти голоса у оппозиции были, так как 14 депутатов от УДАРаА и «Батькивщины» не голосовали по данному законопроекту. После провала голосования представители оппозиции неумело оправдывались: ведь бывает так, что люди болеют и имеют важные встречи, поэтому некоторые депутаты не присутствовали на сессии. Внефракционные депутаты и коммунисты, которые голосовали за отмену Пенсионной реформы, уже обвинили оппозицию в том, что она подыгрывает власти. А политологи заявили, что оппозиции просто была не выгодна отмена Пенсионной реформы, так как она теряла одну из тем для пиара в преддверии президентских выборов.

Опять прокол – оппозиция провалила важное голосование, на этот раз – это голосование за отмену Пенсионной реформы. Напомним, депутаты от оппозиции считали этот вопрос одним из самых важных, отмену Пенсионной реформы они обещали свои избирателям. Три оппозиционных фракции, которые блокировали трибуну парламента, требовали от провластного большинства внести в повестку дня сессии четыре важных вопроса – это назначение выборов в Киеве, отмену Пенсионной реформы, отставку правительства (будет рассматриваться уже в пятницу) и декриминализацию статей Тимошенко. На этой неделе оппозиция провалила голосование по выборам в Киеве, а 17 апреля провалила и отмену Пенсионной реформы. При этом, чтобы отменить рост пенсионного возраста для женщин, не хватило всего двух голосов. Законопроект поддержали некоторые внефракционные депутаты, а также коммунисты. Но оппозиция не сумела обеспечить явку всех своих депутатов в парламент, как результат по семь депутатов от «Батькивщины» и от УДАРа не присутствовали в здании парламента, либо не голосовали за отмену Пенсионной реформы.

Это вопиющий случай, когда оппозиция сама сделала все для того, чтобы законопроект не набрал нужное количество голосов. Об этом уже заявил внефракционный депутат Олег Ляшко. По его словам, вся вина за то, что Пенсионную реформу не отменили, лежит исключительно на лидерах оппозиционных фракций. Если эти лидеры не могут обеспечить явку своих депутатов в парламент, когда голосуются важные вопросы, значит эти лидеры должны уйти с постов руководителей, отметил Ляшко. Такого же мнения и коммунисты, которые поддержали законопроект по отмене Пенсионной реформы. Более того, они призвали оппозиционных лидеров наконец-то навести порядок и дисциплину в своих фракциях. В частности об этом заявила Оксана Калетник. Также она отметила, что фракция коммунистов готова поделиться с оппозицией своим опытом наведения дисциплины. Но тут же и добавила, что, возможно, оппозиционеры на это не пойдут, ведь для лидера еще и важна харизма и авторитет во фракции. Вероятно она имела ввиду главу фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, которого регулярно обвиняют в отсутствии этой самой харизмы и все чаще сравнивают с Юлией Тимошенко, которая могла без проблем навести порядок в своей партии и в парламентской фракции.

Кроме этого, не секрет, что во фракции «Батькивщина» образовалась группа народных депутатов, которые категорически не согласны с политикой, которую ведет Яценюк. Не добавила ему авторитета и история с тушками - депутатами, которые прошли в парламент по квоте «Фронта перемен» и вышли из фракции. Кстати, эти тушки Яценюка также не голосовали за отмену Пенсионной реформы. На это обратил внимание внефракционный народный депутат, автор одного из законопроектов по отмене Пенсионной реформы, Сергей Мищенко.

Оппозиция в этой ситуации, мягко говорят, повела себя странно. Вместо того, чтобы «посыпать голову пеплом» и признать, что именно она провалила голосование по ключевому законопроекту, оппозиционные лидеры начали всячески выгораживать своих депутатов. Например лидер фракции партии УДАР Виталий Кличко, неуверенно заявил о том, что так бывает, депутаты тоже люди и они болеют. Хотя не все семь депутатов, которые не голосовали за отмену Пенсионной реформы, пребывают на больничной койке. У некоторых их них были «важные» встречи, которые не позволили им находиться во время голосования в парламенте. В частности об этом сказал народный депутатов от УДАРА Владимир Куренной. В комментариях журналистам он так и объяснил свое отсутствие в парламенте, что у него была важная встреча. Более того, он сообщил, что законопроект по отмене Пенсионной реформы вызвал массу критики со стороны депутатов, которые входя в разные фракции. По его словам, нужно понимать, что законопроект по отмене Пенсионной реформы – популистский, и то, что его не проголосовали – это мягкая форма не согласия.

Оправдывали своих депутатов и во фракции «Батькивщина». Правда, оппозиционеры пошли другим путем, выбрав тактику «лучшая защита – это нападения». Один из заместителей главы фракции Сергей Пашинский отметил, что виновны во всем не депутаты от оппозиции, а … система «Рада». Она якобы не засчитала карточки двоих депутатов от «Батькивщины», Яворивского и Дзензерского. Такую же информацию озвучила и народный депутат Людмила Денисова. По ее информации, вероятнее всего, было вмешательство в систему работы системы для голосования «Рада».

Все эти оправдания оппозиции просто смешны. А их действия вписываются в заявления депутата ударовца, что законопроект об отмене Пенсионной реформы носит популистский характер. Такое же мнение еще до голосования высказывали многие депутаты от Партии регионов. В частности они отмечали, что не будут голосовать за законопроект оппозиции потому, что он финансово необоснован. То есть, если сейчас Пенсионную реформу отменить, то много женщин уйдет на пенсии, а это деньги, которые нужно им платить каждый месяц. При этом деньги, которые не заложены в бюджет на текущий год. Как результат, у Пенсионного фонда возник бы огромный дефицит, и ему бы просто не было чем платить пенсии.

О том, что оппозиция вчера подыграла Партии регионов, заявил и Олег Ляшко. По его словам, вероятнее всего, межу двумя фракциями были какие-то договоренности.

О том, что оппозиции было не выгодно отменять Пенсионную реформу, говорят и политологи. По их словам, Пенсионная реформа от власти – это прекрасная тема для пиара, и оппозиция просто не захотела ее терять. Для нее важно не будущее своих избирателей, а реклама себя любимых – говорит политолог Владимир Фесенко. Именно поэтому оппозиция и провалила голосование по отмене Пенсионной реформе. Таким образом она и дальше будет иметь тему для критики власти, что особенно важно в контексте киевских и президентских выборов.

В контексте последних событий, политологи прогнозируют, что оппозиция также не добьется и отставки правительства. Ей важен не результат, а информационные поводы, которые можно постоянно эксплуатировать, считают эксперты. Эксперты предостерегают оппозицию, что такая игра может обернуться и против нее. Избиратели просто потеряют интерес к оппозиционным парламентским фракциям, которые на самом деле не могут или не хотят отстоять ни один важный вопрос.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org