Оппозиция решила кто станет кандидатом в мэры Киева

451

В соответствии с соглашением, подписанным лидерами украинской оппозиции, избирательный штаб возглавит зампредседателя партии «Батьківщина» Александр Турчинов, а на выборах киевского мэра объединенная оппозиция поддержит кандидатуру Виталия Кличко.

Об этом заявил на пресс-конференции Арсений Яценюк, сообщает Украинская правда.

По его словам, 12 мая пройдет Форум объединенной оппозиции, на котором политики обнародуют свои цели и задачи.

«Переговоры шли сложно, долго, но принято необратимое решение (о едином списке оппозиции)», – заявил Яценюк.

«Важно то, что под настоящим соглашением стоит личная подпись Тимошенко. Вы знаете, что наши отношения не всегда были простыми, но мы переступили через это ради будущего государства», – добавил он.

Отвечая на вопрос о присоединении к объединенной оппозиции партии УДАР, Яценюк сообщил, что Виталий Кличко не предоставил списка мажоритарщиков.

В то же время, он заявил, что оппозиция безусловно поддержит кандидатуру Виталия Кличко на выборах киевского мэра.

«Мы не имеем права проиграть на выборах мэра Киева. И мы даем безоговорочную поддержку самому рейтинговому кандидату, но нам важно услышать его программу. Мы не можем допустить, чтобы Виталий Кличко в третий раз проиграл выборы мэра», – заявил Яценюк.

Как ранее писал Главред, в состав оппозиции, которая пойдет на выборы единым списком на базе «Батьківщини», пока вошли «Батьківщина», Фронт змін, Народный Рух, Народная самооборона, «За Україну», ПРП.

По материалам glavred.info