Оппозиция провела съезд: не обошлось без громких скандалов

654

Сегодня Объединенная оппозиция провела свой съезд, на котором открыла списки и огласила своих кандидатов на мажоритарные округа. Сразу же после окончания съезда прозвучало несколько громких заявлений. Обиженные депутаты, которые не попали в проходную часть списка, отметили что Тимошенко даже в глаза не видела этот список. Один из БЮТовцев «хлопнул дверью» и вышел из фракции. Вызвало живую дискуссию и то, что именно Тимошенко возглавила список Объединенной оппозиции. Одни эксперты считают это правильным шагом, другие наоборот говорят, что Леди Ю во главе списка только навредит Объединенной оппозиции.

Сегодня Объединенная оппозиция провела свой съезд, на котором утвердила кандидатов, которые будут идти на выборы по одномандатным избирательным округам, а также открыла партийные списки. В первую пятерку вошли такие политики как Юлия Тимошенко, Юрий Луценко, а также Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Анатолий Гриценко. Во второй пятерке не менее знаменитые фамилии – Кириленко и Немыря, Соболев и Тарасюк, а также Томенко.

Также в проходную часть списка попала жена Юрия Луценко Ирина (18 номер). Говорят, что за жену попросил опальный экс-министр. Среди «проходных» Андрей Пышный и Сергей Власенко ( у них 19 и 20 номер соответственно), Парубий (21 номер), Кужель (22 номер), Леся Оробец (26 номер). Также в списках оппозиции появился директор канала ТВі Николай Княжицкий, у него 11 номер.

После съезда произошло несколько скандалов. Например эксперты заявили, что оппозиция может иметь проблемы с ЦИК из-за того, что провела свой съезд не в помещении, а на улице. В частности об этом говорит Татьяна Мокриди. По ее словам, ЦИК может привести аргумент, что ее не предупредили о том, что съезд будет проходить во дворе. А также заявить, что в связи с этим у мандатной комиссии могли возникнуть проблемы. А вот глава Комитета избирателей Украины считает, что ЦИК может обратить внимание на другой нюанс – за каждого кандидата на мажоритарный округ должны были голосовать по отдельности, а делегаты съезда утвердили их в целом, то есть сразу всех.

Тем не менее, Сергей Власенко заявил, что уже был пример того, что кандидатов выдвигали не в здании. Например, Юлию Тимошенко как кандидата на пост Президента выдвинули на Майдане. А Руслан Князевич говорит, что не должно быть проблем и с тем, что за мажоритарщиков голосовали «скопом». По его словам, нормы о том, что за каждого нужно голосовать в отдельности нет в новом законе о выборах.
Второй самый обсуждаемый информационный повод – это Юлия Тимошенко во главе списка. Депутат Руслан Богдан заявил, что не нужно было ставить Леди Ю во главе списка. Ведь как-никак она находиться в тюрьме и против нее открыто несколько уголовных дел. Лидер-«уголовник» может существенно подпортить имидж оппозиции, считает Богдан. Кроме этого, отмечает он, «мамочка» во главе списка будет нервировать большую часть украинцев. Кардинально противоположного мнения придерживается политолог Андрей Истевич. Он говорит, что многие украинцы придерживаются мнения, что оппозиция в Украине на самом деле не объединенная. Чтобы доказать обратное, нужно было ставить Тимошенко во главе списка.

Похожего мнения и политолог Виктор Небоженко. Он отметил, что оппозиция поступила правильно, включив в первую пятерку Тимошенко и Луценко. Этим она убила двух зайцев. Во-первых, она ликвидировала все слухи о том, что Яценюк и другие приватизировали «Батькивщин», ведь даже пребывая в тюрьме Тимошенко остается главной. Во-вторых имя Тимошенко во главе оппозиции консолидирует эту самую оппозицию. В-третьих выставляет в выгодном свете Яценюка, который якобы признает Тимошенко главной.

Тем не менее, говорит Александр Черненко, ЦИК исходя из законодательства Украины, исключит из списка, как Тимошенко, так и Луценко. Ведь у них остаются непогашенные судимости. К слову, ЦИК пока отказывается комментировать список Объединенной оппозиции. В пресс-службе Центризбиркома говорят, что руководство прокомментирует список оппозиции тогда, когда он официально попадет в ЦИК.

Но есть еще один скандал, связанный со съездом Объединенной оппозиции. Рядовые депутаты заявляют, что список кандидатов Тимошенко даже в глаза не видела, и вероятно, скоро последует ее заявление по этому поводу. В частности об этом заявил депутат Сергей Мищенко, который сегодня вышел из фракции «БЮТ-Батькивщина». Депутат обиделся на то, что ему определили 141 непроходной номер в списке. Как так, возмущается Мищенко, ведь он всегда был верным штыком партии, а на практике оказалось, что он этой самой партии не нужен. Также, по его словам за бортом оказались еще и Шкиль, Костенко и Билорус, которые всегда демонстрировали преданность Юлии Тимошенко.

Мищенко заявил, что он пойдет самовыдвиженцем по мажоритарному округу и открыт для предложений других партий, кроме Партии регионов.

На съезде оппозиции также была обнародована и ее программа. Главные ее тезисы таковы: безвизовый режим со странами ЕС, зона свободной торговли со странами Евросоюза, отмена пенсионной реформы и ликвидация налоговой милиции, мораторий на продажу земли. Также оппозиция говорит о том, что будет гарантировать все права национальным меньшинства, в этом вопросе будет придерживаться европейских стандартов.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org