Оппозиция обнародовала имена еще 47 кандидатов в депутаты

467

В конце минувшей недели объединенная оппозиция обнародовала вторую часть списка возможных кандидатов в народные депутаты. Он состоит из 47 фамилий претендентов, которые преимущественно намерены баллотироваться по мажоритарным округам. В оппозиции предлагают не искать в списке какой-либо закономерности, отмечая, что он составлялся по мере согласования кандидатур и не зависит ни от партийных квот, ни от географического расположения округов.

Первая часть списка объединенной оппозиции была обнародована две недели назад. Она включала фамилии 52 претендентов на участие в парламентских выборах — преимущественно руководителей региональных штабов (см. "Ъ" от 10 июля). Вторая часть списка, опубликованная на сайте партии "Батькивщина", состоит из 47 фамилий, расположенных в произвольном порядке. Как и в первом списке, не указаны занимаемые кандидатами должности и округа, по которым они намерены баллотироваться. Зато можно узнать их партийную принадлежность: 23 человека от партии "Батькивщина", 16 от "Фронта змин", 6 от "Гражданской позиции" и по одному от Народного руха Украины и партии "Реформы и порядок".

В список вошли четыре действующих народных депутата: Элина Шишкина, Ульяна Мостипан, Сергей Кошин (все — "БЮТ-Батькивщина") и Александр Клименко ("Наша Украина—Народная самооборона"). "Я буду баллотироваться по округу в Кировоградской области, но пока не хочу говорить номер — это будет объявлено на съезде",— сказала "Ъ" госпожа Шишкина. По ее словам, она с 2007 года закреплена за несколькими районами этого округа. "Думаю, что с каждым народным депутатом проводились переговоры о том, где он себя видит, где хочет проводить кампанию. Такие переговоры велись и со мной",— сказала "Ъ" Элина Шишкина. Вместе с тем она не смогла пояснить, по какому принципу формировалась вторая часть списка претендентов.

В перечне значатся журналист Татьяна Чорновол, которая баллотируется по 120-му Городоцкому округу (Львовская область) по квоте партии "Батькивщина", и бывший председатель Житомирского облсовета (2008-2010 годы), а ныне заместитель главы житомирской областной организации партии "Батькивщина", депутат облсовета Виталий Француз (округ N65, Новоград-Волынский). Его главным конкурентом в округе является председатель Верховной рады Владимир Литвин.

"Принцип формирования этих списков один: очередная группа кандидатов согласована для выдвижения на съезде,— сказал "Ъ" первый заместитель главы фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев.— Сейчас идет согласование кандидатов и тех, кто прошел этот этап независимо от того, из одной области эти люди или из разных, предлагают общественности для обсуждения". При этом он заверил, что опубликованный перечень не отражает квотный принцип, согласно которому могли бы распределяться места в списке между партиями—членами объединенной оппозиции. "Это не блок, а фактически единая политическая команда. Поэтому подход к распределению мест в списке не партийный, он подчинен единственному принципу — тому, каковы шансы того или иного кандидата победить в округе, или насколько он полезен в списке",— пояснил "Ъ" господин Соболев.

По словам первого заместителя главы фракции "БЮТ-Батькищина", формирование списка, в котором будет 225 кандидатов, баллотирующихся по списку партии "Батькивщина", и 225 — по мажоритарным округам, будет завершено к 31 июля — на этот день запланировано проведение съезда объединенной оппозиции. "Эта неделя будет решающей. Думаю, что с понедельника мы каждый день будем публиковать очередную партию кандидатов",— сказал "Ъ" Сергей Соболев.

По материалам kommersant.ua