Оппозиция крышует «черных археологов»?

1 118

Не так давно в парламент поступил законопроект, вносящий дополнения в закон «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности», а вместе с ним и проект изменений в Уголовный кодекс. Авторы проектов предлагают запретить использование металлодетекторов, ввести лицензирование на поиск металлоискателями, изъять коллекции раритетных вещей у коллекционеров и обывателей, а также сажать в тюрьму всех, кто нарушит эти положения. Эксперты уже давно внимательно изучили ряд законопроектов и посчитали их мертвыми. Мало того, что тексты содержат массу противоречий как себе же, так и действующим законам и даже Конституции, так еще и отсутствуют четкие формулировки и разграничения, но зато устанавливаются сроки лишения свободы по 5-8 лет.

Все эти предложения затрагивают массу вопросов, а самое главное сотни тысяч человек, которые пока об этом не знают и не догадываются. Это коллекционеры, владельцы металлоискателей, а также те, у кого есть старинные предметы. В Украине только владельцев металлоискателей около сотни тысяч, а если посчитать коллекционеров и просто обладателей старинных вещей, то не хватит никаких концлагерей.

Для начала рассмотрим тему металлоискателей. Кто-то считает, что поиск металла признак бедности страны, и действительно с помощью металлодетекторов многие ищут обычный лом. Несомненно, в этом есть польза. Они не крадут металл с дач и кладбищ, а ищут его в полях и чистят пляжи. Однако основное использование металлоискателя касается так называемого «кладоискательства». Конечно название условное, так как клад найти – все равно, что выиграть в лотерею. Основную часть находок составляют мелкие разменные монеты разных годов, а в случае определенной удачи можно найти и кольца. Тут главное понимать, что поиск ведется в пустынных местах, на ничейной территории или пляжах, а глубина поиска крайне ограничена. Даже самое дорогое оборудование не позволит увидеть содержимое древних курганов, так как дальность обнаружения ограничивается 20-50 см. Однако законодатели решили записать всех владельцев металлоискателей в «черные археологи». Стоит отметить, что археология это целая наука, требующая определенных знаний, использования методик и технологий. Кому же лучше всех известны эти моменты? Но об этом далее.

Древние поселения и курганы не возможно «прощупать» любительским металлоискателем. Более того, их очень тяжело раскопать одному человеку. На выездах археологических экспедиций участвуют десятки, а чаще сотни людей, которые копают месяцами. Используются многие инструменты – кирки, ломы, лопаты. С их помощью роются десяти метровые ямы и шурфы. Сложно представить, что такое может сделать один человек с металлоискателем, которого вы наверняка видели на пляже. На практике же археологи используют металлодетекторы лишь для облегчения поиска ценностей среди откопанных черепков. Впрочем, зачастую черные археологи вообще не пользуются металлоискателями, так как если они выехали копать, то точно знают что делают. Работы по исследованию местности занимают долгое время. Проводится подробный анализ и лишь после полной уверенности целые группы выезжают на место, а металлодетектор им уже и не нужен. Для того чтобы пресекать деятельность таких групп черных археологов уже существует законодательство, а также уголовная ответственность. Так в чем же проблема?

В Украине давно существует рынок антиквариата, куда входят и ценности всех исторических периодов. Появились и коллекционеры, среди которых много ученых. Многие экспонаты выкупились за последние деньги у черных археологов, а что-то удавалось найти случайно. Кое-кто в Украине решил наложить лапу на частные коллекции, не обращая внимания на то, что под определение законопроекта попадает слишком много предметов. Если у вас сохранились украшения прабабушки или царские награды прадеда, то придется отдать или сесть. В принципе любая раритетная вещь, без доказательства принадлежности, как например чека из магазина, становится государственной. Таким образом, коллекционеры потеряют все. Несколько лет назад София Ротару носила золотые украшения скифских царей, найденные археологами на Буковине. Видимо Бенюк решил и ее упрятать за решетку?

Политики не стремятся принимать меры к охране памятников культуры, очищать их от мусора и хоть немного ухаживать. Регулярно обваливаются стены замков. В музеях текут крыши. Однако никому до этого нет дела. Действующие законы и Конституция не соблюдаются, но новые запреты принимаются с завидной регулярностью.

Не секрет, что металлоискатели, бродящие в полях, часто видят бригады «черных копателей», так как спрятаться людям с техникой не просто. Все чаще о таких случаях заявляют в органы и грабителям это не нравится.

Те, кто лоббируют этот закон, заодно занимаются и крышеванием настоящих черных археологов, а также археологов-оборотней. Так, например, официальные археологи не скрывают, что экспедиции проходят по самоокупаемости. Видимо многомесячные выезды сотни людей вполне окупаются «фрагментами керамики», которые указываются в полевых журналах и открытых листах. Кроме того, раскопки зачастую финансируют частные спонсоры, в том числе и зарубежные. Вероятно, уже давно налажены каналы по вывозу ценностей заграничным коллекционерам? Вряд ли можно поверить, что сегодня, за исключением некоторых самоотверженных фанатов истории, люди готовы за мизерную зарплату жить в полях и копать ямы.

По сути, грабежи городищ и могильников начались тысячи лет назад. Активная фаза проходила 200 лет назад. Сегодня, как и всю человеческую историю ничего не изменилось. Все так же используются кирки и лопаты, а ведают этим знатные «дворяне» и металлоискатели уж точно не при чем.

Законодатели ссылаются на опыт развитых стран, мол, там металлодетекторы лицензируются. Однако как всегда чиновники все перекручивают. В Европе действительно есть лицензии на работу с металлоискателем, но не на сам прибор. Его можно использовать свободно, если вам разрешает собственник земли или же территория не является частной. Приобретая лицензию, поисковик приобретает право на официальный поиск и раскопки на археологических территориях, то есть на тех же курганах. В этом случае все находки не считаются кладом, а нашедший имеет право выставить их на продажу, где право приоритетной покупки находится у государства. Если государство отказывается выкупать находку, то ее можно выставить на аукцион. При этом за металлоискатели в Евросоюзе не сажают! Вести поиск вне археологических зон, на полях, в лесах, на пляжах должно быть разрешено всем. Ведь копать грядку на даче это не значит вести археологические раскопки.

И самое главное – авторы законопроекта пошли против Конституции, где в статье 41 сказано, что каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Право собственности не рушимо. Это основа правового государства. Отчуждать собственность с полным возмещением ее стоимости можно лишь в военное время. Законопроект фактически поставит вне закона всех нумизматов Украины.

Авторами этих законопроектов являются Богдан Бенюк, Олесь Доний, Мария Матиос, Вячеслав Кириленко – все они представители оппозиции, выступающие за евроинтеграцию и демократию. Только вот понимание Европы у них как-то пересекается конфискацией и лагерями.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org