Оппозиция идет на уступки ПР

476

Оппозиция во вторник разблокирует работу Верховной Рады в связи с тем, что правящая Партия регионов согласилась рассмотреть в парламенте на текущей пленарной неделе ряд ее требований, среди которых резолюция недоверия правительству и декриминализация статьи, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

Депутаты, скорее всего, отклонят инициативы оппозиции, которой и ранее не удавалось собрать необходимое количество голосов для их принятия.

"Неуравновешенный" парламент

Парламент текущего созыва работает с перебоями из-за постоянного противостояния между партией власти и оппозицией, которая регулярно блокирует работу законодательного органа страны, выдвигая каждый раз новые требования. Руководство Украины считает, что меньшинство таким образом препятствует принятию важных для развития страны законов.

Не сумев договорится с оппозицией, депутаты большинства (Партии регионов и компартии) на прошлой пленарной неделе провели заседание парламента вне стен Верховной Рады, без участия оппозиции. По мнению оппонентов власти, принятые решения являются нелегитимными, и голосование должно состояться повторно в зале заседаний Рады.

Президент Украины Виктор Янукович поручил специалистам проверить законность принятия документов на выездном заседании Рады, после чего примет решение о их подписании. Янукович также заявил, что народные депутаты "заигрались", блокируя работу парламента, и готов реализовать жесткий сценарий, а именно - досрочные парламентские выборы.

Во избежание очередного политического кризиса, парламентское большинство согласилось рассмотреть ряд вопросов, на которых настаивали оппозиционные фракции.

Выборы в столице и пенсионная реформа

Согласно расписанию работы Рады на текущую неделю, депутаты во вторник намерены вновь обсудить дату выборов мэра Киева и Киевского городского совета. Ранее парламент отказался по требованию оппозиции назначить выборы на 2 июня. Оппозиционные партии утверждают, что власть хочет отсрочить выборы мэра, якобы из-за опасений, что кандидат от власти может их проиграть.

Парламентарии также во вторник рассмотрят законопроект о понижении пенсионного возраста для женщин с 60 до 55 лет, что означает отмену основного положения пенсионной реформы. Похожий законопроект коммунистов депутаты Рады отклонили.

Вызвавшая негативную реакцию в обществе пенсионная реформа вступила в силу 1 октября 2012 года. Главным ее элементом является постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на протяжении десяти лет по шесть месяцев ежегодно. Реформа также предусматривает увеличение страхового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту, для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет. Повышение пенсионного возраста было одним из условий для получения средств от МВФ, однако Киев их так и не дождался.

"Статья Тимошенко" и отставка правительства

В четверг Рада опять вернется к рассмотрению оппозиционного законопроекта об изъятии из Уголовного кодекса статьи, по которой на семь лет осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, что позволит освободить лидера оппозиции. В прошлом неоднократные попытки соратников экс-премьера декриминализировать эту статью к успеху не приводили. Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году. В конце того же года она была переведена из СИЗО в Киеве в харьковскую колонию. С мая 2012 года она находится на лечении в больнице в Харькове. На данный момент в суде находится еще два дела против Тимошенко: о финансовых махинациях корпорации ЕЭСУ, руководителем которой она являлась, и о причастности к убийству бизнесмена Евгения Щербаня.

Текущую неделю депутаты намерены завершить рассмотрением резолюции недоверия правительству, принятие которой повлечет за собой его отставку.

В конце марта оппозиция, критикующая деятельность кабинета министров Николая Азарова, завершила сбор подписей для начала рассмотрения в Раде вопроса об отставке правительства. Согласно украинскому законодательству, вопрос может быть рассмотрен по инициативе не менее 150 народных депутатов. Для одобрения соответствующей резолюции необходимо 226 голосов.

Оппозиция добивается отставки правительства, так как считает, что за время премьерства Азарова существенно снизился уровень жизни украинцев, увеличилось давление налоговых органов на предпринимателей, а также вырос государственный долг страны. Азаров был назначен на пост премьера в 2010 году после прихода к власти Януковича и повторно переназначен после парламентских выборов, прошедших осенью прошлого года.

По материалам: rian.com.ua