Оппозиция и власть активно готовятся к перевыборам на проблемных округах. Эксперты прогнозируют жесткую борьбу с использованием фальсификаций

492

Выборам на пяти проблемных округах быть, а вот судьбу трех округов, которые уже не имеют своих представителей в парламенте так как их через суд лишили мандатов, в течение двух недель должна определить ЦИК. Уже известно, что три оппозиционные парламентские силы поддержат тех кандидатов, которые баллотировались на проблемных округах в прошлом году. А вот с провластными кандидатами пока непонятно. Известно, что Партия регионов собирается провести специальный опрос, с помощью которого и выяснит, кто из представителей местных общин имеет самый высокий рейтинг. Кто победит в опросе, того и поддержат, заявил регионал Михаил Чечетов. А вот эксперты прогнозируют, что власть зарегистрирует на проблемных округах множество кандидатов. Один будет официально идти от Партии регионов, но на него ставку делать не будут. Пару тройку зарегистрируют в качестве технических, и настоящий кандидат от власти будет идти, вероятнее всего, как самовыдвиженец, говорят эксперты. Также политологи не обольщаются относительности честности предстоящих перевыборов. С большой долей вероятности в декабре будут повторно использованы и подкуп, и административный ресурс и разного рода технологии фальсификации.

На прошлой неделе Президент Виктор Янукович подписал законопроект парламентариев о назначении выборы на пяти проблемных округах на 15 декабря. Пока не понятна судьба еще трех мажоритарных округов, у депутатов, которые победили на них, отобрали через суд мандаты. По словам главы КИУ Александра Черненко, назначить выборы на этих округах должна ЦИК и то в течение ближайших двух недель. В противном случае их нельзя будет провести 15 декабря. Но Центризбирком не спешит брать на себя никакую ответственность, добавляет эксперт. Поэтому до конца не понятно будут ли перевыборы на округах Марченко, Балоги и Домбровского.

Касательно тех округов, на которых выборы точно будут, то уже известно, что оппозиция будет на них поддерживать тех кандидатов, которые уже принимали участие в парламентской кампании на них. То есть новых людей оппозиция выдвигать на проблемные округа не будет. Касательно провластных кандидатов, то пока достоверно не известно, кто составит главную конкуренцию оппозиции. По словам регионала Михаила Чечетова, Партия регионов определится с кандидатами после того, как проведет исследования на округах. Нардеп отметил, что регионалы поддержат того кандидата, у которого самый большой рейтинг в регионе. При этом Чечетов отметил, что ПР готова даже поддержать непартийного кандидата, если он рейтинговый и захочет воспользоваться поддержкой провластной партии.

В свою очередь эксперты утверждают, что на перевыборах власть будет поддерживать сразу нескольких кандидатов. В частности об этом говорит Черненко. По его словам, будет так называемый официальный кандидат от Партии регионов. Но на него ПР делать ставку не будет, ведь прошлогодняя избирательная кампания показала, что в проблемных округах больше поддерживают оппозиционных политиков. Далее будет реальный кандидат от власти, который скорее всего, будет принимать участие как самовыдвиженец. Именно на него будут делать ставку в Партии регионов. Кроме этого, считает эксперт, власть выдвинет еще пару тройку технических псевдооппозиционных кандидатов, которые будут выполнять роль технических и оттягивать голоса в кандидата от оппозиции.

Также Черненко считает, что на перевыборах будут использоваться технологии подкупа, использования админресурса и другие технологии фальсификации результатов. Одним словом, добавляет Черненко – фальсификации на пяти проблемных округах будут. Согласен с таким мнением и кандидат от оппозиции Леонид Даценко, который будет идти на выборы по 197 мажоритарном округе (Черкассы). По его словам, об этом свидетельствует два факторы. Первый – перевыборы назначены на декабрь, то есть они будут проходить после вильнюсского саммита. Если бы выборы назначили до его проведения, они были бы относительно честными, считает политик. Ведь власть бы не решилась заниматься фальсификациями и поставить под угрозу подписание договора об Ассоциации. Второй фактор, который свидетельствует о возможных фальсификациях, говорит Даценко - это заявление Чечетова. Регионал сообщил, что выборы в Украине могут вызвать протесты и повлиять на подписания договора об Ассоциации. Из этого следует, отмечает Даценко, что власть готовится к массовым фальсификациям. Также политик не исключает, что реальный кандидат от власти просто скупит голоса избирателей на его округе. По его словам, вероятнее всего, на округ зайдет заезжий миллионер, который просто купит свою победу. Среди жителей округа пошел слух, что в перевыборах может принять участие опальный Валерий Хорошковский. Даценко в свою очередь отмечает, что не имеет достоверной информации по этому поводу. По его словам, слух мог возникнуть из-за того, что на территории округа у Хорошковского есть свое имение. Кроме этого, для него деньги не проблема и он может себе позволить купить победу.

Уверен в том, что выборы будут фальсифицироваться еще один оппозиционный кандидат – Николай Булатецкий (194 мажоритарный округ). По его словам, власть сделает все для того, чтобы не допустить победы оппозиционного кандидата на округе. По его информации, представлять власть на перевыборах будет предприниматель Валентина Жуковская, ради которой на прошлогодних выборах фальсифицировали результат волеизъявления избирателей. Политик отмечает, что Жуковская не прекращала работу на округе – организовывала летом отдых детям, брала шефство над школами. Она регулярно встречается с избирателями, и главный ее меседж – власть должна отчитываться перед народом, должна наконец-то работать ради него, а не ради кучки олигархов. То есть Жуковская старается себя позиционировать, как не провластного кандидата, говорит Булатецкий. Кроме этого, отмечает оппозиционный кандидат, у Жуковской есть колоссальный финансовый ресурс, который позволяет ей косвенно и прямо покупать поддержку избирателей.

О том, что перевыборы будут непростыми, говорит и Юрий Левченко, кандидат от оппозиции на 223 округе (Киев). Он отмечает, что не прекращал вести работу в округе на протяжении всех этих месяцев, поэтому надеется на успех. Также говорит, что в этот раз будет активнее защищать свою победу и не даст власти фальсифицировать результаты голосования. По его словам, главным конкурентом на округе для него будет как и в прошлый раз Виктор Пилипишин, поскольку он тоже ведет активную работу с избирателями. Хотя сам Пилипишин пока не подтверждает, но и не опровергает информацию о том, что он попытается повторно пройти в парламент. Также активно распространяется слух, что участие в избирательной кампании может принять и Иван Плачков, который возглавляет наблюдательный совет «Киевэнерго». А вот политтехнолог Тарас Березовец считает, что по этому округу пойдет еще и «охотник за мандатами» Юрий Кармазин. Кармазин в свою очередь отмечает, что на выборы точно пойдет, но пока не готов назвать номер округа. Говорит, что его социологи сейчас изучают ситуацию в округах. После исследований он примет решение по поводу того, где будет пытаться пройти в парламент.

А вот в Первомайске на округе Аркадия Корнацкого, власть еще не определилась с кандидатом. По крайней мере о том, кто будет его конкурентом бизнесмен-политик не знает. Но есть информация, что Партия регионов обратилась к Валентине Семенюк-Самсоненко с предложением принять участие в избирательной кампании на этом округе. Сама Валентина Семенюк подтверждает информацию о том, что такое предложения к ней поступало. Но решать идти ей на выборы или нет, будут на съезде Социалистической партии.

Трудней всего будет вести избирательную кампанию оппозиционеру Виктору Романюку (Васильков), так как против него в Украине возбуждено уголовное дело. По его словам, он не будет возвращаться в Украину, так как его мгновенно арестуют. Поэтому избирательную кампанию кандидат собирается проводить дистанционно. Кроме этого, на недавнишних выборах городского головы Василькова власть показала, что способна обеспечить победу в оппозиционном округе провластному кандидату.