Оппозиционное бессилие: выборы в Киеве опять не назначили

571

Сегодня оппозиционные фракции парламента вернулись к вопросу киевских выборов. В здании ВР рассматривалось постановление народного депутат Яворивского, которое предлагало назначить выборы в течение 60 дней с момента принятия этого постановления. Чуда не случилось, оппозиция уже повторно провалила такое важное голосование, ей не хватило 26 голосов, чтобы назначить выборы в столице.

Сегодня депутаты опять вернулись к вопросу о назначении выборов в столице. Мотивация та же – 1 июня Киев уже не будет иметь не только мэра, но и Киевсовета, он будет просто нелегитимным.

Провалив голосование 4 апреля, Арсений Яценюк успокаивал больше себя, чем избирателей, что ничего страшного не произошло. И к вопросу о выборах в Киеве все равно вернутся благодаря зарегистрированному постановлению Яворивского. И в следующий раз все будет по-другому.

О том, что сегодняшний день не принесет политических дивидендов оппозиции, стало понятно еще с самого утра. Представители фракции Партии регионов направо и налево раздавали комментарии о том, что не будут голосовать за выборы в Киеве, пока по этому поводу не выскажет свое мнение Конституционный суд.

Тем не менее оппозиция рискнула, надеясь на то, что постановление Яворивского поддержит фракция КПУ в полном составе. Тем более, что коммунисты утром заверяли, что проголосуют вместе с оппозицией. Тем не менее, фракция КПУ голосовала не в полном составе, поддержало постановление Яворивского 20 коммунистов из 32, в том числе не голосовали за выборы Симоненко, Мартынюк и Голуб. Пару голосов недополучили благодаря «своим» депутатам. Двое с «Батьквищины» - Катеринчук и Андрей Шевченко не голосовали, так как якобы в этот день пребывают за рубежом. Не дали за проект о выборах свои голоса еще три ударовца и впервые по важным законопроектам не синхронно проголосовала фракция «Свободы». Двое депутатов – Ирина Сех и Евгений Мельник не голосовали за выборы. Первая отсутствовала на заседании, второй просто не голосовал. Подвели оппозицию и внефракционные депутаты. Не голосовали за выборы в столице такие депутаты, которые теоретически могли бы дать свои голоса за постановление – это оба брата Балоги и все «тушки» с «Батькивщины» (кроме Канивца).

Но оппозиция не собирается опускать рук и обещает и планирует дальше вносить законопроекты и постановления о выборах в столице. Хотя зачем она это делает, понять трудно. С каждым безрезультативным голосованием она просто теряет свои баллы в глазах избирателей, говорят политологи. И это, конечно, не могут не понимать в Партии регионов, которые радостно потирают руки и злорадствуют, что оппозиция сама роет себе могилу.

Кстати, народные депутаты, при этом с обеих лагерей (провластного и оппозиционного) склоняются ко мнению, что Конституционный суд порекомендует назначить выборы мэра Киева на август этого года, а выборы в Киевсовет перенести на 2015 год.

Даже если выборы будут назначены на август или сентябрь, то оппозиция все равно будет принимать в них участие и выставит своего кандидата. Об этом заявил народный депутат Александр Турчинов. Более того, Арсений Яценюк пообещал, что уже до конца недели будут окончены консультации по кандидатуре единого кандидата на пост градоначальника и эту кандидатуру озвучат.

Напомним, что изначально Партия регионов хотела провести выборы мэра города Киев в июле или в августе. В то время, когда оппозиционного электората не будет в городе и провластному кандидату будет проще получить победу.

Даже если победу на выборах городского головы получит оппозиционный кандидат, ему будет работать не просто, так как он вынужден будет сотрудничать не с новым Киевсоветом, а старым, который полностью подконтролен Партии регионов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org