ООН считает инициативы Порошенко о финотчетности общественных организаций ограничивающими свободу

581

United_nations_flagУправление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ ООН) считает, что инициативы Президента Петра Порошенко о финансовой отчетности общественных организаций и блокировании социальных сетей ограничивают свободу выражения мнений.
Об этом говорится в докладе УВКПЧ ООН о ситуации с правами человека в Украине за 16 мая-15 августа.
"УВКПЧ наблюдало тревожную тенденцию в законодательных инициативах, которые, если они будут приняты, негативно скажутся на осуществлении свобод выражения мнений и, следовательно, могут ограничить пространство для гражданского общества," - говорится в документе.
В частности, упоминаются законопроекты Порошенко № 6674 и № 6675 от 10 июля в части положений, предусматривающих введение финансовой отчетности общественными организациями.

"10 июля 2017 г. Президент Украины внес в парламент пакет законопроектов, которые могут создать неоправданную нагрузку для небольших общественных организаций, поскольку потребуют от них опубликования финансовой информации... Поправки также предусматривают дополнительные требования касательно опубликования данных о донорах, бенефициарах и сотрудниках, что может негативно сказаться на защите персональных данных и соблюдении конфиденциальности", - говорится в докладе.
Также отмечается, что указ Порошенко от 16 мая о наложении санкций на 468 компаний предусматривает блокирование популярных социальных сетей и сервиса электронной почты и устанавливает требование к украинским интернет-провайдерам ограничить доступ к этим сайтам.
"Хотя эти меры могут быть правомерными и преследовать законные цели, существуют опасения относительно их пропорциональности", - сказано в докладе.
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская и правозащитные организации считают возможное введение подачи дополнительной финансовой отчетности общественными организациями нарушением их прав и дискриминацией.
16 мая Порошенко указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против 1 228 физических и 468 юридических лиц.
В частности Украина ввела запрет провайдерам предоставлять услуги по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru, "Вконтакте", "Одноклассники", а также сервисам Yandex.
Порошенко выступает за дальнейшее сокращение присутствия российских социальных сетей, поисковых систем и сайтов в украинском сегменте Интернета.

По материалам: ИнА "Українські новини"