ООН и ОБСЕ перечислили причины по которым могут блокироваться сайты

537

kak-zablokirovat-dostup-k-porno-sajt-na-kompyutere-v-brauzereБлокирование веб-сайтов, IP-адресов, портов или сетевых протоколов является чрезвычайной мерой, оправданной только для защиты прав человека или другого законного общественного интереса.
Об этом говорится в совместной декларации Верховного комиссара по правам человека Организации объединенных наций и представителя по свободе медиа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
"Предписанное государством блокирование целых веб-сайтов, IP-адресов, портов или сетевых протоколов является чрезвычайной мерой, которая может считаться оправданной лишь в тех случаях, когда она предусмотрена законом и необходима для защиты того или иного права человека или других законных общественных интересов, в том числе в зависимости от ее соразмерности, отсутствия менее ограничительных альтернативных мер, способных обеспечить защиту этих интересов, и соблюдения минимально необходимых процессуальных норм", – говорится в декларации о свободе выражения мнения
Ограничение сигнала вещателя другой юрисдикции или аннулирование прав на его ретрансляцию считается возможным, если суд или иной независимый и авторитетный орган признал контент такого вещателя систематически нарушающим предусмотренные в международном праве критерии.
При этом посредники передачи информации (например, провайдеры) не могут нести ответственность за контент третьих сторон, кроме случаев их прямого вмешательства в этот контент или отказа выполнить принятое с соблюдением всех процессуальных норм независимым и беспристрастным органом (например, судом) решения об удалении контента, которое технически можно выполнить.

Также в декларации содержится призыв рассмотреть вопрос защиты частных лиц от привлечения к ответственности за простую переотправку или привлечения внимания к чужому контенту, в который не вносятся изменения (например, перепосты или лайки).
Подчеркивается, что государство может ограничивать право на свободу мнения только с соблюдением указанных в международном праве критериев для таких ограничений, в том числе для запрещения пропаганды ненависти, включающее подстрекательство к насилию, дискриминации и вражде.
Декларацию также подписали представитель Организации американских государств по вопросу свободы выражения мнения и специальный докладчик по вопросу о свободе выражения мнения и доступе к информации в Африке.
Как изваестно, в конце февраля президент Петр Порошенко одобрил Доктрину информационной безопасности Украины.
В ней Министерству информационной политики поручено мониторить СМИ и общедоступные интернет-ресурсы для выявления запрещенной информации, а СБУ – выявлять угрозы нацбезопасности в отечественных и зарубежных СМИ.
13 февраля Порошенко ввел в действие решение СНБО "Об угрозах кибербезопасности государства и мерах по их нейтрализации", которым Кабмину поручено разработать законопроект, предусматривающий блокирование информационных ресурсов.

По материалам: pravda.com.ua