Олимпиада в Сочи: Причины скандала

485

В Перми разгорелся грандиозный скандал вокруг представленной на фестивале «Белые ночи в Перми» арт-экспозиции современных художников на тему предстоящей Сочинской Олимпиады-2014, выполненной в духе политической сатиры.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Эхо Москвы. По данным инсайдеров, информация дошла до администрации президента России, и теперь пермские чиновники отчаянно придумывают, как можно исправить ситуацию. Возможно, скандальная выставка и не получила бы столь обширный резонанс, если бы сегодня в фестивальном городке не побывали высокопоставленные чиновники вместе со спортивной общественностью Пермского края во время несения Огня Универсиады-2013.

Как рассказывает источник Znak.com, на зажжение Огня Универсиады прибыли молодые спортсмены из районных центров и сел Пермского края. «И что они там увидели? Они увидели все это «распрекрасие» на выставке в городке. Огромный страшный медведь, символизирующий Олимпиаду, с гениталиями между ног, готовится задавить пару фигуристов…», - говорит собеседник интернет-газеты.

Картины художников действительно в некотором роде шокируют. Так, на одной из них изображен Мишка - символ Олимпиады, но скрывающийся за маской симпатичной медвежьей мордашки персонаж с клыкам, очень похож на Сталина. Еще на одном - матрешка, половина которой - обычная граната. Есть уже упомянутый рисунок огромного медведя, также символизирующего Олимпиаду, с гениталиями между ног, готовящийся задавить пару фигуристов. И другие. Все рисунки снабжены одной надписью: «WELCOME! SOCHI 2014».

По данным инсайдеров, федеральное Министерство культуры уже потребовало объяснений от региональной власти по поводу происходящего. Вице-премьер прикамского правительства Надежда Кочурова, ответственная за работу социального блока, в настоящее время пытается разрешить ЧП. Однако еще днем все названные работы на фестивале «Белые ночи» присутствовали. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что российский чиновник, уволенный после критики Путина, отравлен ртутью.

По материалам:  censor.net.ua