Олигарха Фирташа могут посадить в тюрьму на 50 лет

455

Собранные ФБР материалы на Дмитрия Фирташа могут стать основанием для открытия целого ряда уголовных дел по которым могут конфисковать все активы олигарха, а его самого посадить на 50 лет.

Об этом говорится в материале на Deutsche Welle.

Всего с Фирташем связывают полторы сотни - преимущественно оффшорных компаний. 89 из них зарегистрированы на Кипре, остальные - в Австрии, в Германии, Швейцарии, Венгрии, на Британских Виргинских островах, в Великобритании, Нидерландах и на Сейшельских островах.

Установлено также, что Фирташ имеет 41 банковский счет в этих странах. Все средства на счетах и все фирмы, на которые оформлены крупные промышленные активы, СМИ и недвижимость в Украине и во всем мире ФБР требует конфисковать в пользу Соединенных Штатов.

При этом в ФБР ссылаются на законодательство США, которое дает возможность конфисковывать активы компаний, задействованных в коррупционных правонарушениях и отмывании денег. Речь идет о законе (Title 18 United States Code, Section 1962/1963), который распространяется не только на преступления, совершенные в Соединенных Штатах.

Как отмечается в сообщении, достаточно, чтобы от коррупционных правонарушений понесли убытки американские компании и (или) чтобы к подготовке и реализации правонарушения были привлечены ресурсы на территории США. В случае Фирташа для уголовного дела было достаточно того, что в рамках подготовки преступления члены «криминальной группировки Фирташа», в частности, проводили ряд встреч на территории Соединенных Штатов, использовали для переписки интернет и электронную почту американских провайдеров, а для подкупа индийских чиновников пользовались услугами финансовой системы США.

И это при том, что компании Фирташа не имеют никаких счетов в Соединенных Штатах. Речь идет, очевидно, об использовании при осуществлении международных переводов фирмами Фирташа корреспондентских счетов в США.

Если дело Фирташа будет доведено до конца, это станет еще невиданным антикоррупционным прецедентом, который заставит задуматься многих олигархов всего мира.

Счета Фирташа заморожены по требованию США. Ему грозит заключение на несколько десятков лет за создание преступной группировки и отмывании средств. Максимальный совокупный срок заключения, по преступлениям, которые инкриминируют олигарху, составляет 50 лет, отмечает Минюст США .

Уголовное дело против Дмитрия Фирташа следователи ФБР расследовали в течение нескольких лет. Речь идет о подозрении в создании преступной группировки и подкупе представителей местной власти в одном из штатов Индии, а также представителей центральной власти страны. Согласно материалам следствия, для получения разрешений на добычу сырья, необходимого для производства титановых сплавов Фирташем через посредников были переданы взятки на сумму 18,5 миллиона долларов. Следователи не исключают, что сумма могла быть и больше, учитывая ожидаемый ежегодный доход от добычи в Индии в около полумиллиарда долларов в год.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 13 марта украинского олигарха, приближенного к семье экс-президента Украины Виктора Януковича, владельца николаевского порта «Ника-Тера» и председателя совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа задержали в Австрии. При этом как заявил спикер Федеральной криминальной полиции Марио Хейль, украинского 48-летнего бизнесмена задержали по подозрению во взяточничестве и создании преступной организации.

18 марта, Министерство иностранных дел Украины сообщило, что суд города Вена принял решение об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США.

21 марта суд города Вена отпустил украинского бизнесмена под залог в 125 миллионов евро. При этом залог, поступивший на банковский счет суда, прошел проверку на происхождение средств.

По материалам: news.pn