Олигарх Новинский благодаря деньгам и админресурсу прошел в Раду. Оппозиция сдала ему Севастополь

502

В прошлое воскресенье в Севастополе прошли промежуточные выборы в Верховную Раду. Выборы для аналитиков были интересны в первую очередь тем, что по этому округу в парламент собрался олигарх Вадим Новинский. Он заручился поддержкой власти, заявив, что если победит, обязательно примкнет к фракции Партии регионов. Своим избирателям он обещал сделать все для того, чтобы Украина, Россия и Беларусь объединились, Украина вступила в Таможенный Союз, а русский язык был признан вторым государственным в стране. Эксперты неоднократно фиксировали нарушения Новинским правил агитации. Но заявления общественных деятелей ровным счетом никак не отображалось на избирательной компании олигарха. В свою очередь политологи говорили о том, что у оппозиции был шанс побороться за победу на округе в Севастополе, но она этим шансом не воспользовалась. Интересно, что практически в канун выборов в сети появилась информация о том, что международные наблюдатели будут специально создавать поводы, чтобы заявить - выборы в Севастополе прошли с нарушениями. Якобы уже даже были заготовлены отчеты ОПОРЫ о тотальных нарушениях избирательного законодательства. Такой версии представители ПР придерживались в течение всего дня выборов. Регионал Колесниченко заявлял, что наблюдатели от ОПОРЫ будут организовывать провокации, чтобы дискредитировать избирательный процесс в стране.

«Рог изобилия» для Севастополя

В прошлое воскресенье в Севастополе прошли выборы. Граждане выбирали народного депутата, который заменит в парламенте Павла Лебедева, который назначен министром обороны. Выборы в 224 округе стали интересны в первую очередь потому, что в них решил принять участие олигарх Вадим Новинский, который еще до официального старта избирательной кампании начал вести агитационную работу. По словам главного конкурента Новинского, коммуниста Василия Пархоменко, олигарх по полной программе использовал денежный ресурс, за два месяца вложив в округ 15 млн. гривен. Коммунист говорит, что во время избирательной кампании на жителей города полились разные блага, как из рога изобилия – чуть ли не на каждом углу были установлены детские площадки, бабушки получили лавочки у подъездов, молодежь – концерты. Одним словом, финансовый ресурс был использован полностью, говорит Пархоменко.

Интересно, что еще до дня голосования политологи говорили, что для Новинского выборы в ВР не станут легкой прогулкой, не смотря на деньги и на поддержку власти. В частности об этом говорил политтехнолог Тарас Березовец. По его словам, не смотря на то, что Севастополь – это базовый округ Партии регионов, поддержка правящей партии тут достаточно низкая. Кроме этого, конкуренты Новинского могли бы «вытащить» на свет проблемы экологии, которые актуальны для жителей Севастополя. И эти проблемы также связаны с предприятиями Новинского.

В свою очередь политолог Игорь Жданов прогнозировал, что победу на выборах получит кандидат, у которого самый дисциплинированный электорат. В этом контексте он выделял коммуниста Василия Пархоменко, отмечая, что у него есть достаточно неплохие шансы на победу. А вот к кандидатуре, которую выдвинула оппозиция – Дмитрия Белоцерковца от УДАРА, политолог относился скептически. Правда добавлял, что если бы он сумел сформировать свое электоральное ядро, то тоже смог бы побороться за победу на равных с Новинским и Пархоменко.

Эксперты отмечают, что оппозиция фактически сдала Севастополь, так как никак не могла определиться с кандидатом. Когда Новинский уже во всю агитировал за себя, оппозиция никак не могла принять решение, кого же выдвинуть в депутаты. Именно поэтому, говорят эксперты, было утрачено много времени, которое можно было бы с пользой использовать.

Кроме этого, отмечает нардеп Олег Ляшко, оппозиционные лидеры просто бросили своего кандидата, ни разу не приехав на округ и не проагитировав за него. Хотя у оппозиции, особенно УДАРа, был шанс увеличить уровень поддержки среди жителей Севастополя. «Свободу» там не воспринимают, у «Батькивщины» тоже не слишком хорошая репутация, а вот УДАР мог бы перетянуть на себя электорат, который разочаровался в Партии регионов, отмечают эксперты. И добавляют, что политики не воспользовались таким шансом и даже не пытались противостоять Новинскому.

ОПОРА выполняет заказ оппозиции?

О том, что выборы не пройдут гладко, понимали практически все эксперты, в том числе и те, которые представляют власть. Чтобы уменьшить эффект заявлений о фальсификациях на выборах, было решено сыграть на опережение. В связи с этим практически в канун выборов появилась информация о том, что оппозиция купила международных наблюдателей. Дескать, депутаты от «Батькивщины» провели совещание, на котором дали задание ОПОРЕ и CIS-EMO найти нарушения, чтобы сразу же после выборов можно было заявить – они прошли с массовыми фальсификациями и поставить под вопрос легитимность избрания Новинского.

По словам регионалов на тот момент уже был готов пресс-релиз ОПОРЫ, в котором указывались факты нарушения избирательного законодательства. В этом случае ОПОРА решила выполнить заказ оппозиции, чтобы выбить себе большое финансирование на выборы по проблемным округам.

В день выборов ПР не отходила от придуманной ранее «легенды». Так регионал Вадим Колесниченко заявил, что ОПОРА будет инициатором некоторых крупных нарушений избирательного процесса, чтобы потом смогла о них отчитаться перед своими спонсорами с Америки. Также Колесниченко раскритиковал и наблюдателей из компании CIS-EMO. По его словам, руководство этой компании обращалось к партии с предложением выступить наблюдателями от них. Но, отмечает Колесниченко, компания не внушила доверия ПР. Не смотря на то, что она с России, и ей было отказано. Вероятно, после этого, ее руководители и нашли общий язык с оппозицией.

К слову, в день выборов в ЦИК заявили, что они не регистрировали представителей ОПОРЫ в качестве наблюдателей на выборах в Севастополе. Они не имеют права вмешиваться в избирательный процесс. В свою очередь в ОПОРЕ отметили, что их наблюдатели работают как журналисты издания общественной организации. Они наблюдают, но в процесс не вмешиваются, так что все законно. В ОПОРЕ отмечают, что не регистрировались через ЦИК потому, что процедура регистрации наблюдателей через Минюст очень длительная, поэтому решили не рисковать и наблюдать за выборами, как журналисты.

Нарушения, но не тотальные?

Нарушения избирательного процесса на выборах в Севастополе были. Об этом заявили и представители CIS-EMO, и в ОПОРЕ, и в КИУ. О нарушениях говорили в КПУ, УДАРЕ и даже в самой Партии регионов.

В частности в Партии регионов заявили, что на территории одного из избирательных участков находилась палатка, в которой агитировали за Пархоменко. Нарушение было исправлено. В свою очередь наблюдатели говорят о том, что под УИК бабушки усердно агитировали за «благодетеля» Новинского. На территории самих УИК не была размещена информация о некоторых кандидатах, но о Новинском была всегда и находилась на самом видном месте. В УИК объясняли, что они размещали информацию, исходя из популярности кандидатов. Следует отметить, что это прямое нарушение законодательства о выборах. Законом установлено, что информация о кандидатах должна быть размещена в порядке нахождения кандидата в избирательном бюллетене.

Также в ОПОРЕ зафиксировали случаи, когда на некоторых участках хотели выдать бюллетени по ксерокопии паспорта, а также по пенсионным удостоверениям. Кроме этого, говорят в ОПОРЕ, их наблюдатель зафиксировал, что на участке в Инкермане член комиссии вбросил в урну для голосования несколько бюллетеней. Член комиссии в свою очередь опроверг эту информацию, заявив, что наблюдатель от ОПОРЫ ошибся.

По словам Василия Пархоменко, наблюдатели от КПУ предотвратили массовый вброс бюллетеней на одном из участков. Также, отметил Пархоменко, наблюдатели от КПУ фиксировали и другие нарушения избирательного законодательства, но они не носили глобальный характер.

А вот у наблюдателей от CIS-EMO были вопросы к голосованию на дому. Их насторожил тот факт, что на одних участках на дому голосовало двое-трое избирателей, а на других – больше сорока.

В КИУ в свою очередь обратили внимание на использование админресурса и несбалансированность членов избирательных участков. Большинство были от ПР, использовались технические кандидатоы и были нарушения при подсчете голосов. Правда, в КИУ отметили, что зафиксированные нарушения кардинально не повлияли на результат выборов в Севастополе.

Новинский празднует победу

По результатам подсчета голосов победу на выборах получил Новинский, за него проголосовало 53,4 % избирателей при явке 23 %. Второе место получил коммунист Пархоменко. У него почти 32,2 % голосов. Третье место у Василия Зеленчука (6,4 %) и четвертое у кандидата от оппозиции Белоцерковца (3,3 %).

Свой результат на выборах уже прокомментировал Василий Пархоменко. Он заявил, что рассчитывал на победу, но все же результатом удовлетворен, так как сумел нарастить поддержку в два раза. А это означает, что авторитет КПУ в Севастополе растет, отметил Пархоменко.

Эксперты акцентируют внимание на очень низкой явке избирателей. По словам Тараса Березовца, для жителей Севастополя Верховная Рада – это непонятный орган, поэтому они столь неохотно шли на избирательные участки.

Политологи отмечают, что оппозиция фактически подыграла Новинскому, и не устраивала ему «проблем» на округе. Все потому, говорит политолог Владимир Цыбулько, что в оппозиции понимают, что с Новинским рано или поздно придется договариваться и портить отношения с ним партийные оппозиционные лидеры просто не хотели. Также, отмечает политолог, в оппозиции прекрасно знают, что крупные олигархи любят «раскладывать яйца в разные корзины», поэтому исходя из этого, решили сдать Севастополь Новинскому.

Цыбулько говорит, что в Раде Новинский будет отстаивать интересы своего бизнеса и точно будет сотрудничать с властью.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org