Округ №94. Кличко, братва и палатки

714

В избирательном округе №94 в Обухове Киевской области кандидат от ВО "Батьківщина" Виктор Романюк отстаивает свои голоса перед "регионалкой" Татьяной Засухой.

В свою очередь, представители Татьяны Засухи подали в суд на членов 28 участковых комиссий с требованием признать результаты выборов на этих участках недействительными. Поводом якобы послужило удаление наблюдателей от ПР на этих участках в день голосования. На всех участках победу одержал оппозиционный кандидат Романюк.

17 из 28 исков в районных судах Обухова и Василькова были удовлетворены. При этом суд не брал во внимание показания остальных членов УИК, которые работали в этот день в составе комиссий. В отдельных случаях они прибывали на заседание суда в полном составе, но их мнения судьями не учитывалось.

Кроме того, международные наблюдатели по итогам голосования оценили работу, фигурирующих в судебных исках УИК, на "отлично".

Попытка пообщаться с истцами оказалась безуспешной. В большинстве заседаний их интересы представляли доверенные лица. Более того, некоторые иски были откровенно сфабрикованы. Об этом свидетельствуют разные подписи одного и того же наблюдателя в протоколе заседаний УИК и самом иске.

Несмотря на это, уже через два дня киевский апелляционный админсуд удовлетворил большинство жалоб истца. Таким образом, оставив в силе решения районних судов Обухова и Василькова. Более того, судьи удовлетворили жалобы от представителей Засухи по УИК, иски по которым были отклонены в первой инстанции. На заседание служители Фемиды приходили уже с готовыми постановлениями в пользу представительницы ПР.

Таким образом, под сомнения ставятся результаты волеизъявления порядка 25 тысяч избирателей, голосовавших в 94-м округе.

По словам кандидата в народные депутаты Виктора Романюка, на сегодняшний день окружная избирательная комиссия умышленно затягивает процесс подсчета голосов. "Они ожидают команды сверху, по нескольку раз пересчитывают результаты отдельных участковых комиссий, покидают зал заседания и прячутся от прессы. В случае если суд признает результаты голосования в 28 округах недействительными, Татьяна Засуха выиграет с перевесом в 300 голосов".

Прошлой ночью в помещение ОИК наведался лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и призвал членов комиссии "вести честный пересчет голосов". " Мы считаем неприемлемой ситуацию, когда работа отдельных комиссий продолжается вот уже пятые сутки. В странах, где население превышает сто миллионов граждан, результаты уже известны через час после голосования. Я советую обратить на это внимание представителям остальных политических сил. Поскольку аннулирование результатов означает потерю, в том числе, голосов их избирателей" — отметил политик.

В субботу днем под стенами окружкома в Обухове состоится митинг, в котором ожидается участие политиков, кандидатов и избирателей в округе № 94.

На сегодняшний день, согласно данным сервера ЦИК, кандидат Романюк опережает свою соперницу с отрывом ровно в 10 %, или 8518 голосов.

Всего в Украине остается пять проблемных округов, где членами ОИК до сих пор обрабатываются протоколы.

По материалам: delo.ua