Около ВР очередная акция протеста, против законопроекта относительно митингов

608

Под Верховной Радой проходит ночная акция протеста против законопроекта, которым пытаются упорядочить проведение митингов.

Акция "Последний мирный протест" против законопроекта №2450 продлится всю ночь со среды на четверг и продолжится в 9-00 в четверг, 6 сентября.

По состоянию на 23 часа под забором Верховной Рады со стороны Мариинского парка собралось около 100 человек, люди продолжают прибывать.

По всему периметру забора выстроились правоохранители.

На мероприятии присутствует депутат от НУНС Андрей Парубий, который пообещал "в случае возникновения проблем с правоохранительными органами помочь активистам".

Некоторые участники стоят в деревянных колодках в знак протеста против ограничения свободы собраний.

5-6 сентября такие митинги пройдут по всей стране около областных госадминистраций.

В частности, акции прошли в 16 городах: Харьков, Ивано-Франковск, Севастополь, Тернополь, Николаев, Донецк, Луганск, Хмельницкий, Ровно, Ужгород, Львов, Житомир, Луцк, Канев, Запорожье, Cумы.

В Луцке около 40 активистов волынских молодежных общественных организаций подписали обращение к главе Волынской ОГА, Волынского облсовета и Верховной Рады против принятия законопроекта.

Участники акции разыграли на площади своеобразный перформанс. Выложив на мостовую игрушки с надписями на бумажках "Право на мирный протест" и "Нет - 2450", один из активистов "превратился" на милиционера и размел веником все игрушки в разные стороны.

Как известно, еще в июле 2012 года 150 общественных организаций и профсоюзов обращались к председателю ВР и председателей депутатских фракций парламента с просьбой не выставлять законопроект "О свободе собраний" на голосование до того, как его обновленная редакция не пройдет экспертизу Европейской комиссии за демократию через право.

По материалам pravda.com.ua