Охрана «Каравана» пыталась взять денег с Мазурка за молчание?

1 029

Выживший охранник якобы признал, что с Мазурка также пытались требовать деньги "за молчание".

Выживший охранник киевского ТРЦ "Караван" Павел Феденков якобы дал показания о том, что охрана регулярно вымогала деньги у посетителей магазина, попавшихся на кражах.

Как сообщается на сайте vedomosti.ucoz.ua, об этом правозащитнику Марку Бен-Наим сообщил источник в МВД.

Косвенным образом факт систематических вымогательств могли бы подтвердить показания руководства торгового центра, которое заявляет о большом количестве фактов краж из магазина. Однако за год фиксируется всего один- два случая вызова милиции охраной. Так, по инструкции, при обнаружении факта кражи, охрана обязана вызвать милицию и передать ей злоумышленника. Судя по налоговым отчетам, в которых указано списание украденной продукции, фактов краж действительно множество, но милиция на место не вызывалась. Впрочем, возможно, охранникам просто не удавалось выследить вора, в таком случае и милицию вызывать смысла нет.

По показаниям Феденкова, пишет издание, вопрос решался "на месте", что противоречит инструкциям охраны, так как никаких вопросов "на месте" охрана решать не имеет права. В данной ситуации Феденков признал, что у Ярослава Мазурка так же пытались вымогать деньги "за молчание", объяснив ему, что с прибытием милиции сумма может возрасти в разы. С учетом таких показаний охранника и было принято решение засекретить им сказанное, чтобы не вызывать в народе ненависти к охране и не делать из Мазурка национального героя, сообщил источник.

В то же время начальник пресс-службы киевской милиции Игорь Михалко сообщил Сегодня.ua, что такой информации в данный момент в его распоряжении нет.

Напомним, что охранник Павел Феденков, выживший после стрельбы в ТЦ, пришел в сознание и находится в больнице, его допросили следователи. Показания Феденкова милиция засекретила.

По материалам segodnya.ua