Охрана «Ибицы» пыталась выгнать с пляжа отдыхающих одесситов

1 145

Около полудня в воскресенье сотрудники пляжа «Ибица» попытались выгнать с так называемой «территории платных услуг» группу одесситов, решивших здесь отдохнуть.

С десяток юношей и девушек, в том числе с маленькими детьми, решили уютно расположиться со своими подстилками на пляже, слегка отодвинув мешавшие им пластиковые топчаны. На всякий случай, зная о попытках местных бич-боев выгонять с пляжа всех, кто не пользуется топчаном, отдыхающие прихватили с собой фото и видеокамеры, а также распечатки нормативных документов и законодательства, регламентирующих порядок пользования общественными пляжами.

Как и ожидалось, бич-бои попытались изгнать отдыхающих с пляжа и вышвырнуть их подстилки. Впрочем, один из отдыхающих — Юрий Каникаев, имеющий основательную юридическую подготовку, внятно и доходчиво объяснил сотрудникам «Ибицы», кто они такие, где они находятся и что имеют право делать. А в ответ на попытки некоего высокого мускулистого молодого человека по имени Евгений, представившегося начальником охраны, потоптаться ногами по подстилкам и детским игрушкам, была вызвана милиция. «Вы здесь нормально не отдохнете». — заявил Евгений.

Прибывший наряд ППС столь же внятно и доходчиво объяснил «безопасникам» «Ибицы», что те не имеют никакого права выгонять людей с пляжа, не являющегося частной собственностью, а также не имеют права навязывать отдыхающим платные услуги. К слову, ни один из сотрудников «Ибицы» не имел при себе никаких документов, удостоверяющих их личность и принадлежность к службе безопасности заведения.

Непосредственно в присутствии сотрудников милиции проходящий мимо человек в спасательном жилете попытался выхватить у одного из отдыхающих мобильный телефон. Милиционеры это проигнорировали. А еще один молодой человек демонстративно снимал все происходящее на «айфон» и также пытался выгнать одесситов с пляжа, называя их желание отдохнуть в «Ибице» «проплаченной акцией».

При этом администратор «Ибицы», отказавшийся представиться и заявивший, что он «проходит мимо», сказал, что с пляжа никто никого не выгоняет и отдыхать не мешает. А рядовые сотрудники клуба-пляжа считают пришедших сегодня на пляж одесситов провокаторами и советовали им уходить по воде на коммунальные пляжи. Но некоторые бич-бои недовольны таким положением вещей.

«Вчера было дело. Расположилась на пляже пожилая женщина. Начальник говорит мне — выведи ее с пляжа. Я не представляю себе, как так можно?» — говорит сотрудник «Ибицы» Вадим, приехавший поработать на лето из Винницы.

В итоге Юрий Каникаев написал заявление в милицию по поводу того, что «неизвестные лица пытались воспрепятствовать отдыху на общественном пляже и совершали действия, квалифицируемые как хулиганство». Затем он намерен обратиться в суд.

«Я хочу, чтобы владельцы «Ибицы» поняли, что если они будут выгонять одесситов с пляжа, будут мешать им отдыхать у моря и навязывать свои услуги в столь грубой форме, то это обойдется им очень дорого. Такие действия повлекут за собой, даже в случае неуспеха иска, значительные судебные издержки, волокиту и так далее. Кроме того, я надеюсь, что начальник областного УВД господин Резников увидит, что творится на этом пляже и сделает соответствующие выводы», — подчеркнул Юрий Каникаев.

К слову, «добровольно-принудительный» комплект платных услуг пляжа «Ибица» стоит 100 гривен в день.

По материалам: dumskaya.net