Охматдет: две стороны одной медали

477

С интервалом в нескольких месяцев вокруг специализированной больницы «Охматдет» вспыхивают скандалы: то деньги у больницы забрали и пустили на Евро-2012, то профильное министерство тендеры не провело и на складах вообще нет лекарств для лечения больных, то руководство массово увольняют и оно заявляет о рейдерском захвате профильного медицинского учреждения. На самом деле ситуация вокруг больницы, которая считается лучшей в Украине, далеко не такая однозначная, как кажется на первый взгляд. С одной стороны – это вкусный и денежный «кусочек» для чиновников и олигархов, ведь с бюджета выделяю деньги на строительство новых корпусов, и на покупку далеко не дешевых медпрепаратов. С другой стороны, врачи (хочется верить, что не все), которые делают бизнес на смертельно больных детях и их убитых горем родителей, которые отдадут все, лишь бы их малыши остались живы. И где-то между продавшимися чиновниками и не всегда человечными врачами находятся те, ради кого эта больница была построена - дети. Дети, которые, к сожалению, часто не доживают до своих дней рождений, а все потому, что их родители поверили чиновникам и продажным врачам.

Рейдерский захват

Вот уже несколько дней подряд все внимание украинцев приковано к больнице «Охматдет», которая считается лучшей в стране и в которой должны спасать жизни. В понедельник руководство больницы, а именно ее генеральный директор Юрий Гладуш заявил, что его и семь заместителей уволили. Гладуш рассказывает, что решение об этих увольнениях было принято еще в прошлую среду, но ему показали приказ об увольнении только 10 декабря, когда он вышел с больничного. Более того, приказ привез заместитель министра здравоохранения господин Толстанов. Кроме этого из больницы изъяли устав, по которому медучреждение работало. Теперь в больнице нет ни совета врачей, ни совета медсестер, нет даже наблюдательного совета больницы. Вместо старого устава, отмечает Гладуш, принят новый. В нем вообще нет должности генерального директора, но это еще полбеды. Самое главное зло, которое усматривает в новом уставе уже бывший генеральный директор – это упрощение процедуры слияния «Охматдета» с другими медицинскими учреждениями и возможность передачи имущества больницы третьи лицам.

Свое увольнение и увольнение своих замов Гладуш называет рейдерским захватом, который организовала Раиса Богатырева. Ведь теперь имущество больницы можно отдать, теперь никто за больницу не отвечает, не отвечает за деньги, которые поступают на строительство новых отделений и на медикаменты. Гладуш говорит, что не удивится, если на месте корпусов больницы будут со временем частные коммерческих структуры, ведь имущества у «Охматдета» достаточно. И его неоднократно пытались отобрать. Например, в 2004 году, когда возникла мысль объединить «Охматдет» с институтом акушерства и гинекологии. Тогда больницу удалось отстоять.

«Решение руководства Минздрава – безумное и направлено на ликвидацию лучшего медицинского учреждения страны», — заявил Гладуш.

Теперь больница обезглавлена, никто не координирует ее работу, а со своих мест уйдут не просто семь замов, а лучших специалистов страны в своей сфере, отмечает Гладуш. По его словам, если на их места будут назначены новые люди, то не исключено, что в «Охматдете» начнутся кадровые чистки и многие квалифицированные врачи лишатся работы.

В Минздраве же отмечают, что паниковать не стоит. Министерство просто привело устав детской больницы к отечественному законодательству и упразднило должность генирального директора. Теперь в «Охмтдете» будет только главный врач, его обязанности пока исполняет Владимир Поварознюк. В Министерстве отмечают, что семь заместителей не будут уволены, их просто переведут на должность заместителей главного врача тогда, когда будет принято новое штатное расписание. О том, что появилась возможность объединить «Охматдет» с другими медицинскими учреждениями, или что теперь теоретически можно забрать у детской больницы имущество – в министерстве молчат.

Гладуш и коллектив больницы уже обратились с открытыми письмами к и.о. премьер-министра Николаю Азарову с требованием взять ситуацию, которая возникла вокруг «Охматдита» под свой контроль. Они отмечают, что согласно новому уставу, никто за ситуацию в больнице ответственности не несет. Министерство упразднило должность генерального директора, но его обязанности так ни на кого и не перевела. Как результат, работа структурных подразделениях «Охматдета не будет скоординирована, больница может утратить не только деньги, которые ей выделяют с бюджета, но и свои корпуса, говорит Гладуш. В результате этой глобальной аферы страдать будут маленькие пациенты больницы, которым и так приходится ох как не сладко.

Неужели деньги не пахнут?

Маленькая Сонечка Ситкина не дожила до своего дня рождения буквально несколько дней. Ей бы могло исполниться четыре годика. Последними словами малышки была просьба к родителям не забыть кормить котика. Сонечка Ситкина лечилась в «Охматдете». Ее родственники не побоялись рассказать историю о том, чем на самом деле живет больница и ее врачи, а также о том, как лечат малышей в лучшей государственной клинике страны.

При поступлении в онкоотделение уже заставляет задуматься родителей документ, который их заставляют подписать. В нем указывается, что 60% пациентов умирают. То есть получается, что в больнице «Охматдет» ребенок вероятнее всего умрет, чем выживет, пишут родственники погибшей Сонечки. Но не это самое страшное. Страшно то, что на детях в «Охматдете» просто зарабатывают. Родителей просто ставят в известность, что ребенку нужен такой-то препарат, который стоит очень дорого, но его в больнице нет. Не будет препарата – через два дня ребенок умрет. Понятно, что после таких слов родители продают все, что можно, чтобы насобирать деньги на лечение. Потом оказывается, что препарат который нужно купить, в Украине не зарегистрирован. Но врачам все равно, он нужен и точка. Потом они идут на компромисс и дают телефон дилера, который готов достать нужный препарат. В последствие оказывается, что препарат не оригинален и его доставили с Индии, каким путем - тоже загадка. Но родители идут и на это, пишут родственники Сонечки. Родители покупают практически все, начиная от пробирок для доноров и иголок для пункций и заканчивая дорогими таблетками и уколами, лишь бы их чадо выжило. При этом, якобы в больнице даже не объясняют, для чего нужен тот или иной препарат, просто говоря «надо» или без него ваш ребенок завтра умрет.

Когда с родителей врачи уже выкачали все деньги, и больше уже взять не могут, они предлагают лечить его в зарубежных клиниках или отправляют его умирать домой. Самое страшное, что в «Охматдете» проходит то драгоценное время, которое нужно для лечения. И после украинских врачей зарубежные уже часто не берутся помогать маленьким пациентам, ведь время уже утрачено, пишут родственники Сонечки.
Таких страшных отзывов, отзывов от которых хотется плакать, на профильных форумах очень много. Родители, которые потеряли детей, рассказывают свои истории и предостерегают - лучше с врачами «Охматдета» не связываться. Это, конечно не означает, что все врачи, которые работают в больнице плохие, что все занимаются вымогательством. Но таких вообще не должно быть, если на кону стоит жизнь ребенка.

Да и государство в этом плане тоже ни чем не лучше. В сентябре вспыхнул скандал, который подняли волонтеры. Они заявили, что в «Охматдете» просто нет необходимых лекарств, дети умирают потому, что профильное министерство не провело вовремя тендеры на покупку необходимых медпрепаратов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org