Ограбления по-украински: как вернуть «кредит доверия» клиентов?

1 220

Украинские банки за последние несколько лет очень сильно сдали свои позиции не только в финансовом плане, но и в важном сегменте для клиентов – в безопасности. Одной из основных причин катастрофической утери авторитета можно считать увеличение количества ограблений банков, а также ставшие очень частыми нападения на сотрудников банков и инкассаторские автомобили. В последние месяцы 2011 года все чаще появляются известия о вооруженных, совершенных группой лиц нападениях на филиалы в разных городах нашей Родины. Причем, в поле зрения грабителей попадают банки, не только государственного значения, но и частного характера.

И любое реализованное ограбление непременно существенно снижает уверенность вкладчиков в том, что сбережения необходимо держать именно в банковских учреждениях. Что же послужило причиной такого «бума» ограблений обсуждается постоянно, но, скорее всего, толчком послужило не только финансовое положение населения, но и полная доступность литературы, видеоматериалов о методиках ограблений и краж.

В рамках данной статьи хотелось бы привести неутешительную статистику не только по состоянию банковской системы Украины, но и данные по ограблениям, совершенным за последнее время.

Реструктуризация кредитов – новый удар для финансовой системы?

В июне минувшего года наконец-то было закрыто дело, которое стало одним из самых резонансных в Украине. Судебным решением были взяты под стражу двое парней, которые в 2010 году взорвали филиал «Ощадбанка» в Мелитополе. Только чудом все сотрудники и посетители не пострадали, но 20 из них оказались в больнице с травмами средней и тяжелой формы. В Донецкой области буквально на прошлой неделе сотрудникам милиции удалось поймать грабителей-серийников. На их счету уже находится 4 банковских ограбления и одно двойное убийство. Кроме этого, онилишили жизни одного из своих сообщников и его девушку за то, что они сильно активно «сорили» деньгами и, возможно, привлекли предвзятое внимание милиции.

Мелитопольские «стратеги»
В Запорожье два парня разорвали две большие по мощности бомбы непосредственно в отделении «Ощадного банка» в Мелитополе. Наиболее интересным является тот факт, что из-за густого дыма и отсутствия видимости, они… так и не смогли найти кассу. Пострадали 28 человек, но это количество могло быть и меньшим, если бы не банальное любопытство окружающих. Дело в том, что между первым и вторым взрывом прошло несколько минут, и за это время здание было окружено толпой зевак, которые и пострадали. Первая бомба, по их предварительному плану, должна была расчищать путь к кассе, вторая – прикрывать отступление. Организатора бесчинств Александра Онищенко сотрудники правоохранительных органов смогли задержать уже через три часа, его подельника и товарища-соседа по лестничной площадке Андрея Бондаренко — через семь дней. Вердикт судейской коллегии был неутешительным — 25 лет сразу на двоих преступников.

Под покровом ночи
Практически два миллиона в гривнах вынес охранник с подельниками из отделения Феодосийского «Инпромбанка». Само преступление произошло еще в 2007 году, но следствие по этому вопросу проходило с большими задержками. Это объясняется тем фактом, что очень хорошо была отработана схема похищения денежных средств. Ночью, когда наблюдалось лунное затмение и видимость в окрестностях банка была сильно ограничена, охранник банка открыл двери и впустил грабителей. Но в прошлом году следствие было закончено, организаторы и исполнители преступления были задержаны, кроме одного действующего лица, которому удалось скрыться в Российской Федерации.

А-ля ремонт
В прошлом году в г. Днепропетровск медвежатник проявил креативизм и решил замаскироваться под строителя, пока в холле «ПриватБанка» в полном разгаре производился ремонт. Грабитель из большого строительного чемодана достал охотниций обрез и, угрожая всем клиентам и сотрудникам, связал охранника.
И немного статистики по тем ограблениям, рассмотрение дел по которым находится либо в процессе отработки свидетельской базы, или на финальной стадии рассмотрения дел.

8 декабря, Донецкая область
Два неизвестных грабителя в масках совершили налет на отделение банка «Капитал». Нападение было спланировано на время около 16:30. до сих пор не доказано, присутствовало ли на ограблении оружие, поскольку его никто не видел и классифицировали его только как «предмет, его напоминающий по очертаниям». Сумма похищенного до сих пор представляет тайну для следствия. Никто из банковских работников не пострадал.

6 сентября, Донецкая область
Неизвестные успешно смогли ограбить отделение «Креди Агриколь». Вызов на тревожную кнопку поступил в 11:20. Сотрудница банковского учреждения сообщила правоохранителям, что в здании находятся два грабителя в масках, у неизвестных в руках находится автоматическое оружие. В момент нахождения в банке грабителей, на рабочих местах находились два сотрудника и одна посетительница, они не пострадали. Грабители смогли унести около 70 тысяч гривен и 2 тысячи долларов. О дальнейшем ходе расследования прессе официальными источниками не сообщалось.

22 мая, Киев
Неизвестный решил устроить подкоп в филиал «Дельта Банка». Креативности, как и многим грабителям было ему не занимать: он нарядился Дедом Морозом. Он пробрался в подвал под кассовым аппаратом, проломил в потолке отверстие, а затем извлек деньги из кассы.

По сведениям, полученным в милиции, грабитель прекрасно был осведомлен с системой безопасности банка и ему, скорее всего, помогал один из сотрудников отделения. Также не стоит исключать и причастность непосредственных работников банка к краже. Грабитель «поживился» одиннадцатью тысячами долларов.
И это, как говорится, далеко не полная картина всего происходящего. На данный момент много дел рассматривается в судах и детали судебного процесса не обнародуются. Остается только надеяться, что в 2012 году грабительских и рейдерских действий станет меньше хотя бы потом, что экономическое положение в государстве станет лучше.

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org