Один фальстарт, один фальфиниш

578

Политический счет начала текущей недели – 2:0 в пользу власти. Трагедия украинской оппозиции в одночасье превратилась в комедию, и вместо сопереживания начала вызывать чувство непонимания. Искренняя жалость к Юрию Луценко, одной ногой шагнувшему на тот свет, сменилась ощущением обмана. Шок в связи с новостью об аресте Юлии Тимошенко превратился к концу того же дня в недоумение по поводу градуса риторики и пафоса ее защитников.
Впрочем, недоумение – это про медийный эффект, про восприятие ситуации с чистого листа. Политикум же получил для себя однозначный сигнал про то, как именно будут арестовывать Юлию Тимошенко, когда придет время. Это произойдет после нескольких подобных фальстартов, информационных вбросов и прочего событийного ряда, вынуждающих соратников лидера БЮТ в буквальном смысле этого слова становиться на дыбы, звонить в колокола и бить в рельсы, взывать к мировой общественности и к нравственному закону...
Похоже, власть действует в следующей логике – если все 10 раз подряд ринутся защищать Юлию Владимировну, то на 11-й раз ее ожидает судьба мальчика, слишком часто кричавшего «волки!». И вот тут-то ее и арестуют на самом деле.


Другая версия, менее наивная, касается газовых переговоров, которые состоялись в Киеве в тот же день между министром топлива и энергетики Юрием Бойко и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Один из источников «Профиля» напомнил, что в свое время газовые переговоры, а в связи с заключенными в их результате контрактами в Генпрокуратуре теперь и оформилось уголовное дело в адрес Тимошенко, проходили на фоне ареста российскими правоохранительными органами всемирно известного предпринимателя Семена Могилевича. По словам источника, россияне специально перевели разнообразные свои знания в юридический статус показаний Могилевича, чтобы в случае чего использовать их в качестве аргументов. Подобное, предположил источник, произошло и 24 мая – Миллер торговался в Киеве о новой цене на газ, зная, что в нескольких километрах от него Юлия Тимошенко в принудительном порядке рассказывает подробности о предыдущем газовом контракте.
Однако зафиксируем главные политические события недели последовательно.
К понедельнику, 23 мая, ко дню начала суда над экс-министром внутренних дел, голоданию Юрия Луценко стали сочувствовать если еще не его враги, то уж точно все скептики и циники (из числа тех, кому Юрий Витальевич лично зла никогда не делал, но у кого ни капли сочувствия никогда не вызывал). Был, в общем, такой момент, когда в то, что Луценко собирается уморить себя голодом до смерти, поверили самым решительным образом почти все. Можно по-разному относиться к политику, но ведь в Украине еще не было случая, когда видный деятель оппозиции умирал голодной смертью, потому что не видел себе ни места в новой системе власти, ни шансов в ближайшее время вновь заселиться в высокие кабинеты! Такое решение заслуживает по меньшей мере сочувствующего молчания – и молчание это осуществлялось многими журналистами, в том числе телевизионными. Подчеркну, это была не цензура и не замалчивание, но именно что молчание.
Анекдот в том, что корректного способа это молчание теперь прервать и адекватными словами высказать свою реакцию не существует ни для кого, в том числе для политиков – не скажешь же всерьез, что Луценко тебя разочаровал тем, что не умер за Украину? В конце концов, он же вовсе не обещал за нее умирать. В общем, все произошло именно так, как у нас все обычно и происходит. На словах радуются, что жизнь человека спасена, а на сердце за державу все-таки обидно.
Проще говоря, 23 мая Юрий Луценко объявил о том, что прекращает голодовку. Исторической важности ради приведем объявление целиком, цитируем по эксклюзивному его комментарию «Украинской правде»: «Я считаю нецелесообразным продолжать голодовку. Я начинал это, чтобы доказать, что у нас в Украине нет прокуратуры. Сегодняшним заседанием суда я доказал, что у нас нет справедливого суда, но дальше мне нужно мое здоровье, чтобы это сломать».
Здоровый Луценко, ломающий прокуратуры и суды, – картина хоть и привлекательная, но нереалистичная. Еще на прошлой неделе некоторые собеседники «Профиля» во властных кругах откровенно выражали опасение, что состояние здоровья Юрия Витальевича может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до акций протеста. Имея в виду ухудшение его состояния, извините за цинизм. Вероятно, правда состоит в том, что Луценко действительно принял решение неполитическое, а человеческое. Осуждать его за это никто не вправе, с христианской точки зрения это можно только приветствовать. Да и, с учетом наших правил игры, это даже не означает необходимость его автоматического ухода из политики.
Но то, как это было оформлено в медиа, – гол в ворота оппозиции.
Другой гол оппозиция забила себе сама.
«Если власть это сделает, она никогда не объяснит стране и всему миру, что это честное расследование уголовного дела, а не политическая расправа. Если Тимошенко будет арестована, то ни один оппозиционный народный депутат не должен появляться в зале парламента. Мы пойдем в народ. Оппозиция не будет принимать участия в пленарных заседаниях, потому что после такого решения это уже не парламент, в стране – не власть, а хунта».
Как вы думаете, кто это объявил? Арсений Яценюк, лидер «Фронта Змiн», политический оппонент Юлии Владимировны.
«Арест Юлии Тимошенко – своевольный акт и продолжение односторонних действий украинского правосудия против оппозиции. Единственной целью этого акта является помешать и запугать украинскую оппозицию», – цитирует пресс-служба БЮТ функционеров Европейской народной партии, в частности, президента ЕНП Вилфреда Мартенса, представителя группы ЕНП в комитете Европарламента по иностранным делам Эльмара Брока и члена группы ЕНП в подкомитете Европарламента по безопасности и обороне Майкла Галера.
«У меня нет сомнения, что они пересмотрели решение об аресте только под давлением людей», – это уже сама Юлия Владимировна на выходе из Генпрокуратуры 24 мая.
Но ведь ареста не было. А что было? Конвойный автомобиль во дворе следственного управления, сам конвой, спецназ и прочие элементы нагнетания ситуации, откровенно похожие на спецоперацию, вынудившую Тимошенко к фальстарту.
Юридически ситуацию прокомментировал журналистам первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин: «В связи с системным невыполнением Тимошенко процессуальных решений следователя и систематических срывов следственных действий, судом было принято решение о задержании Тимошенко и доставке ее в суд для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу. Такое решение суда действительно есть, и оно может быть выполненным. Но на сегодняшний день нет надобности в аресте Тимошенко. Арест был бы возможен, если бы она сорвала следственные действия».
Генеральному прокурору Виктору Пшонке пришлось давать в этот день объяснения на более высоком уровне – послам иностранных государств, которые, собственно говоря, приехали на Резницкую, чтобы их потребовать.
Чем все закончилось? Тимошенко просто вызвали на очередной допрос на среду, 25 мая. Решив попутно еще несколько задач – во-первых, продемонстрировав юридический крючок, на котором Генпрокуратура удерживает лидера «Батькивщины», а во-вторых, вынудив ее к реализации подготовленного плана на случай ареста. Но ареста-то и не произошло, а план защиты Тимошенко стал очевиден власти.
2:0, разве не так?

daily-ua.com