Одесское ГАИ погрязло во взятках

738

62708 Работники управления внутренней безопасности совместно с ГАИ в ходе проверки работы центров Госавтоинспекции по предоставлению услуг автомобилистам обнаружили многочисленные коррупционные нарушения. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области.
Проверка охватила МРЭО в Ильичевске, а также подразделения Овидиопольского района, Любашевского, Савранского, а также Ширяевского районов.
Как оказалось, в данных центрах права на управление транспортными средствами выдаются гражданам, которые живут в одном районе, регистрируются в другом, учатся в третьем, а экзамены сдают в четвертом. При этом на заявлениях о выдаче указанных документов часто отсутствуют подписи владельцев и должностных лиц. Так, например, гражданин, который учился в Коминтерновском районе, экзамены по ПДД проводились в Любашевке.
Кроме того, один из водителей заявил, что получил удостоверение, предоставив сотрудникам МРЭО взятку в 200 долларов. При этом экзамены он не сдавал. Сначала года в указанном подразделении было выдано почти 3,5 тыс. водительских прав, то есть в среднем по 400-430 удостоверений ежемесячно, и 313 временных талонов на право управления. Для сравнения: в других центрах ГАИ – примерно по 150-180 выдач за месяц.

Также автомобили регистрировали без каких-либо документов и оснований, а также без уплаты обязательных сборов и выплат в пенсионный фонд.

Государственные номерные знаки, которые необходимо, согласно законодательству, платить деньги в размере от 20 до 25 тыс. гривен (например, ВН2222; ВН4440; ВН7778 и другие), выдавались «бесплатно» за взятки. Также на заявлениях во время регистрации и перерегистрации обнаружили отсутствие подписей владельцев транспортных средств, которые получали водительское удостоверение.
Следует отметить, что в то время, как по всей территории Украины и Одесской области практически отсутствует специальная продукция (бланки техпаспортов, водительских удостоверений, государственные номерные знаки, голографическая пленка) в центрах ГАИ, в которых проводилась проверка, они оказались в большом количестве. Следственными действиями было установлено, что сотрудники данных центров регистрировали автомобили и выдавали водительские удостоверения за взятки, в то время, как более 200 граждан ждали своей очереди по несколько месяцев.

Кроме того, во время проверки бланочной продукции в центрах была выявлена недостача бланков водительских удостоверений. Объяснить их отсутствие работники не смогли.

В настоящее время материалы проверки переданы в прокуратуру Одесской области для принятия законного решения.

По материалам: 368.media