Одесский лоббист Юры Енакиевского о связях с бандитами: «Контактировал с ними и контактирую до сих пор»

913

Лидер фракции Партии регионов в одесском горсовете Геннадий Труханов прокомментировал слухи о связях с криминалитетом, в чем его ранее неоднократно обвиняли оппоненты.
В интервью журналу «Власть денег» Труханов пояснил, что в 1993-1996 годах он руководил охранной фирмой «Капитан» и «все структуры, в том числе и криминальные, естественно, знал».

«Контактировал с ними и контактирую до сих пор, – добавил Труханов. – Эта прослойка общества всегда была, есть и будет. Если мы искореним преступность, тогда, может быть, она исчезнет. Та же милиция с криминалитетом встречи проводит. Поэтому сказать, что я – бандит, это все равно, что заявить половине сотрудников правоохранительных органов то же самое. Мол, почему идете на контакт, почему вас видели, фотографии показать? Когда мне говорят, что «вот вы с бандитами на фотографиях», я отвечаю: «конечно, это я на фото. А кто определил, что рядом со мной бандиты? Так вы добейтесь решения суда, что они бандиты. И запретите законопослушным гражданам встречаться с ними».

Особый интерес журналистов «Власти денег» вызвала дружба депутата с неким Александром Ангертом.

«Когда в Украину наведывается Александр Ангерт, в аэропорту его, как правило, встречает Геннадий Труханов, – отмечает газета. – Боевыми товарищами они стали в 1990-х, создав мощную систему сбора неофициальной информации о деятельности всех видных людей Одессы».

Средства массовой информации называют Ангерта криминальным авторитетом по прозвищу «Ангел». Якобы «Ангел» был осужден в 1980 году Одесским областным судом за совершение преступлений по статьям 93, 142 УК УССР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, разбой) к исключительной мере наказания – расстрелу, но приговор был заменен 15 годами лишения свободы в колонии усиленного режима. Досрочно освобожден в 1991 году, после чего якобы возглавил организованную преступную группировку.

Те же СМИ утверждают: до сего дня Ангерт является «самым опасным человеком в Одессе», хотя постоянно в городе не проживает, являясь гражданином Государства Израиль.

«Александр Ангерт – это мой друг и я никогда не стеснялся нашей дружбы, – заявляет Труханов. – Мы познакомились, когда он возглавлял одно крупное предприятие в Одессе. Группа компаний, в которой он был учредителем, также охранялась нашей фирмой, как и многие другие. Но я увидел человека, который был полной противоположностью тому, что о нем писали и говорили. Наверное, кому-то просто выгодно компрометировать его и меня».

Как ранее сообщал киевский еженедельник «Комментарии», Геннадий Труханов является лоббистом скандально известного депутата ВР Юрия Иванющенко, также известного как «Юра Енакиевский».
По сведениям издания, представителем Иванющенко в городе является «авторитетный одессит Александр Ангерт», который, в свою очередь, –– партнер лондонского бизнесмена одесского происхождения Александра Жукова, близкого родственника Абрамовича.

Ангерт же, подчеркивают «Комментарии», «давно сотрудничает с лидером фракции ПР в горсовете (раньше, кстати, был «литвиновцем») Геннадием Трухановым».

По материалам: censor.net.ua