Одесские рейдеры – игра без правил!

462

Приморский районный суд Одессы 25 мая 2013 года открыл производство по иску одесского ООО «Прикосновение природы» к Севастопольскому горсовету и Фонду коммунального имущества.

Одесские ловкачи хотят вынудить Севастопольские власти провести «конкурс» на право аренды дельфинария в Арт-бухте. Хотя победитель такого «конкурса» известен заранее – это фирма «Нерум» (не раз уличенная в рейдерских захватах), владелец сети дельфинариев «НЕМО» по всей Украине, одним из соучредилей которой является скандально известный депутат Одесского горсовета, от КПУ Андрей Кисловский.

«А судьи кто?»
Согласно статистике рейдерские захваты на Украине осуществляются преимущественно на основании решений (определений) судов. Опасность таких решений заключается в том, что во время захвата Конституция и законы «защищают» рейдера, а не законного собственника, поскольку решение, вступившее в силу является обязательным для исполнения на всей территории Украины, всеми гражданами и предприятиями.

Поэтому не случайно, что в Приморском районном суде города Одессы, 6 июня, состоялось первое заседание по этому скандальному делу. В связи с отсутствием представителей севастопольского горсовета и фонда коммунального имущества, которые являются ответчиками по иску, судебная тяжба была перенесена на 5 июля.

И все бы хорошо, да вот как-то плохо верится в честность отечественного правосудия. Ибо сегодня на грибоедовский вопрос: «А судьи кто?» лишь один ответ: те, кто решают все так, как считают нужным. Даже попирая законы. И рождая поток обоснованных жалоб. И это не просто слова. Еще сравнительно недавно, 31 марта 2008 года, Приморским судом Одессы уже было оформлено очень странное «мировое соглашение», согласно которому Севастопольская «Биологическая станция», без ведома ее руководителей(!), подарила одесскому ООО «Нерум» свое имущество в Одессе, дельфинов, морских котиков, в общей сложности (вдумайтесь) на сумму более 3 миллион гривен!

Естественно, что Севастопольская «Биологическая станция» ударила во все колокола и сообщила об этом мошенничестве во все инстанции. Высший и Верховный хозяйственные суды Украины отменили противозаконное решение Приморского суда, Конституция страны (статьи 13 и 41) стоит на страже прав собственников, но Одесские рейдеры по-прежнему незаконно используют имущество Севастопольцев.

«Мы бандито, гангстерито…»
Каждый, кто жил в 80-е, очень хорошо помнит эту забавную песенку из мультфильма «Приключение капитана Врунгеля». Именно она приходит в голову, когда пересматриваешь в Интернете видеокадры рейдерского захвата Севастопольского дельфинария в Арт-бухте 26 апреля 2013 года, группировкой уже нам известного депутат Одесского горсовета, от КПУ Андрея Кисловского. В заложниках у захватчиков, тогда оказалось – 4 дельфина, 3 белухи и 13 морских котиков.

На сайтах известных телеканалов «1+1», «Интер», которые тогда облетели всю страну, очень отчетливо видно, как в результате беспорядков устроенных братками Кисловского на набережной Корнилова, пострадали люди. Рейдеры не щадили никого, избивая, угрожая, травя слезоточивым газом и обливая холодной водой защитников дельфинария. Как подобный беспредел стал возможен в городе-герое Севастополе? Разве возможны подобные действия рейдеров без поддержки на самом высоком уровне? Но про это чуть позже…

Сотрудники Севастопольского предприятия «Биологическая станция» утверждают, что исчезли камеры наблюдения и были отключены от питания видеорегистраторы, кроме того, пропали личные вещи и важные судебные документы. На записях с камер видеонаблюдения (пока их не отключили) очень хорошо видно, как рейдеры во главе с Кисловским взламывают кабинет директора Севастопольской «Биологической станции». Интересно, что они там забыли, что искали?

Ответ на этот вопрос стал понятен, когда хозяева дельфинария вернулись к себе. Со слов научного руководителя дельфинария капитана 1 ранга в отставке Александра Жбанова, среди пропавших ценностей не досчитались папок с важными документами. Они свидетельствовали о том, что одесская фирма «Нерум» незаконно присвоила себе выращенных и обученных в Севастополе дельфинов, программу выступлений, созданную в Севастополе, а также другое имущество Севастопольской «Биологической станции». Среди документов было и решение Верховного хозяйственного суда Украины, признавшего правоту севастопольцев!

Похищенные документы свидетельствовали о том, что «Биологическая станция» за свои средства заказала проект, оформила все необходимые документы, начала строительство дельфинария в Одессе в 2000-х годах. Одновременно севастопольцы начали в Одессе несколько важных научных проектов, касающихся экологии Черного моря. «Биологическая станция» внесла одну треть собственных средств в строительство дельфинария, поставила и смонтировала систему очистки воды, привезла своих животных и программу их выступлений. В результате дельфинарий в Одессе с успехом начал свою работу.

Но тут одесские «кидалы» решили, что больше им помощь севастопольцев не требуется. Они прервали всякие отношения, а сотрудников «Биологической станции», выпроводили за ворота и приказав охране больше их не пускать. Так в одесском «плену» оказались севастопольские дельфины, которые находятся там до сих пор. Пришлось свернуть и научные проекты, которые велись совместно с одесским отделением Гидрофизического института.

Но коллектив Севастопольского дельфинария продолжает добиваться справедливости, несмотря на прямые угрозы, на провокации и доносы, на бесконечные судебные тяжбы. В прошлом году одесские мошенники пригрозили: «Не отступитесь – придем в Севастополь и заберем остальное!». Свое обещание они выполнили 26 апреля 2013 года. Правда рейдеры не ожидали, что общественность и жители Севастополя станут буквально «горой» за свой родной дельфинарий, ведь они не продаются и не покупаются, как некоторые чиновники!

Сочувствующие дельфинарию севастопольцы собрались на сход и потребовали у властей города осудить захват и призвать виновных к ответу. Начался сбор подписей в поддержку дельфинария. На сегодня более 10 тысяч горожан отдали свои голоса за то, чтобы дельфинарий остался севастопольским. И городские власти прислушались к своим жителям…

Кто «крышует» одесских рейдеров?
Вопрос риторический и не простой, хотя ответ на него есть. На недавно состоявшееся пресс-конференции в Киеве заслуженный эколог Украины, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, заявил, что одним из соучредилей сети дельфинариев «НЕМО» есть Вячеслав Кучук, родной брат экс-вице-мэра Одессы, а ныне зампредседателя Киевгорадминистрации по земле и градостроению Михаила Кучука. И пикантность ситуации именно в том, что «благодаря крышеванию первого заместителя Попова, Кучука» и происходит этот беспредел по всей стране!

Судите сами. Сегодня репутация дельфинариев «НЕМО» подмочена многочисленными скандалами. Напомним их…
Государственная экологическая инспекция Минприроды Украины за последние годы не раз принимала решение о запрете, функционирования дельфинариев «НЕМО» принадлежащих ООО «Нерум», так как при их проверке было «выявлено ряд грубых нарушений требований природоохранного законодательства».

Как оказалось бизнесмены из ООО «Нерум» используют морских животных в зрелищных мероприятиях с нарушением требований статей 7, 8, 25 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения». Более того, откуда берутся в «НЕМО» новые животные, когда на отлов всех трех видов дельфинов в Черном море наложен запрет? Тут без контрабанды не обойтись?

Возможно, господин Кисловский чувствует себя безнаказанно, так как ему покровительствуют серьезные люди из Высшего совета юстиции Украины, связанные дружбой с одиозным Михаилом Кучуком. Можно также предположить, что происходит это не бескорыстно, а значит, налицо все признаки коррупции, с которой борется вся страна, и в том числе Президент Украины.

Понятно, что именно такой союз позволяет рейдерской группировке Кисловского нагло захватывать дельфинарий, угрожать научным работникам и затягивать на долгие годы судебные тяжбы!

Послесловие
По данным Украинского антирейдерского движения в Украине ныне действует свыше 50 специализированных рейдерских групп, которые состоят из опытных юристов и экономистов. Количество рейдерских атак в год превышает 3000, а их результативность составляет больше 90 процентов. Убытки от рейдерских захватов оценивается в 3-5 млрд. долларов ежегодно, а среднестатистическая норма прибыли рейдеров составляет сотни и сотни процентов.

Представители общественного движения «Антирейдерское движение» не раз отмечали на своих пресс-конференциях, что единственный способ противостоять рейдерству – бороться не в одиночку, а подключать общественность, объединяя иски о неправомерных решениях чиновников, судей и доносить эту информацию до высших инстанций страны, чтобы доказать, что нарушения системны и обслуживают рейдеров. И судя по последним событиям в Севастопольском дельфинарии, эта методика действует, и хотеться верить, что рано или поздно все мошенники и аферисты будут привлечены к ответственности, а правда восторжествует!

zahvat.net