Одесские разборки

681

Внезапный конфликт Алексея Костусева с центром, его недомогания и уход в тень стали совершенно непонятным событием в лагере власти «бело-голубых». Судя по всему конфликт между одесским мэром и верхами нарастал уже давно, но терпение лопнуло, когда началась острая фаза в отношениях между Костусевым и Эдуардом Матвийчуком, занимающим должность председателя Одесской облгосадминистрации. Если ранее конфликт был в стадии личной неприязни, то недавно началось серьезное противостояние на почве экономики и политики. В плане экономики яблоком раздора стал контроль над инфраструктурными проектами, оценивающимися в миллионы. Со стороны политики все оказалось еще острее – мэр отказался подчиняться прямым распоряжениям Матвийчука, который, как губернатор, явно действует по плану первого вице-премьера Андрея Клюева. Напомним, что Клюев является основной фигурой, которой пророчат место главы украинского правительства, после также прогнозируемой отставки Азарова.

Получилось так, что Костусев вместо укрепления «вертикали власти» совместно с ОГА решил более тесно сотрудничать с Геннадием Трухановым, который возглавляет фракцию Партии Регионов в одесском горсовете, а также является представителем влиятельной одесской финансовой группы «РОСТ» и, что самое интересное, народного депутата Юрия Иванющенко.

Аналогичная ситуация недавно происходила в лагере регионалов в Запорожье, но там проиграл губернатор, который и был снят. Здесь же Банковая оказалась на стороне губернатора, а по сути интересов Клюева. Да и сам Матвийчук в данном случае не был таким прямолинейным. Увидев, что мирного решения конфликта не предвидится, Матвийчук стал поддерживать сына Костусева – Алексею Гончаренко, занимающему должность зампреда облсовета, но мечтающему сесть в кресло отца. В этом конфликте глава ОГА даже использовал контакты с оппозицией, а именно поддерживал антимерскую компанию в СМИ, которые традиционно работают в интересах Гурвица.

Накануне выборов такой внутрипартийный «пожар» очень невыгоден, поэтому его тушением занялся сам Янукович. В ходе своей поездки в Одессу он выслушал обе стороны конфликта, но, по словам очевидцев, никакого конструктива из диалога не получилось. Мэр жаловался, что губернатор мешает работать, а тот в свою очередь заявил, что мэр дискредитирует Партию Регионов непрофессионализмом и скандалами. После такого разговора с Президентом с Банковой в Одессу отправили ревизора Александра Нефедова. Он, кстати, принимал участие и в разрешении подобного конфликта в Запорожье. Прибыв в Южную Пальмиру Нефедов провел целый ряд встреч с местными политиками, а так же заслушал версии ОГА и муниципалитета. Проанализировав ситуацию, президентский ревизор сделал выводы не в пользу Костусева. И вот последовал вызов одесского мэра в Администрацию Президента.

Точно не известно о чем говорили мэр и Президент. По словам источников с Банковой Костусеву посоветовали заменить одного из его заместителей на бывшего генпрокурора Геннадия Васильева, отдав, таким образом, реальную власть ставленнику Президента и стать «свадебным генералом». Вторая версия говорит, что конфликт был гораздо более жестким. Мэру прямо указали написать заявление на увольнение по собственному желанию, а в качестве компенсации занять должность Госпотребстандарта. В итоге выяснилось, что вторая версия была ближе всего к истине.

Как бы то ни было, сегодня основной загадкой является вопрос – кто возглавит Одессу. Вариантов также несколько. Согласно законодательству в случае отставки И.О. мэра станет секретарь горсовета. Сегодня секретарем является Олег Брындак – фигура из окружения Труханова. Источники утверждают, что Банковая может использовать и другую возможность построения новой «вертикали» с более сложной схемой. Тогда придется заменить на должности и Брындака. Его место может получить реальный кандидат в мэры от Банковой.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org