Одесские активисты планируют перекрывать улицы из-за беспредела Госпродпотребслужбы

1 306

mark_gordienkoКак нам стало известно, ряд общественных и патриотических организаций Одессы, на следующей неделе планирует начать бессрочную акцию протеста против беспредела в новосозданной Госпродпотребслужбе.

В начале недели, лидер патриотической организации, которая борется с коррупцией в Одессе и области - Марк Гордиенко сообщил, что в их организацию начали снова поступать жалобы от одесских бизнесменов экспортеров.

Якобы в фитосанитарном управлении (отдел в Госпродпотребслужбе) снова появились старые схемы поборов и вымогательства, которые процветали во времена Януковича.

Со всех экспортеров пищевых продуктов и продуктов растительного происхождения начали вымагать огромные суммы денег.
Немного предыстории. С 2011 по 2015 годах, в том время еще отдельную фитосанитарную службу Одесской области, возглавлял некто Дмитрий Кузишен. Известный коррупционер со стажем. Если вбить его ФИО в поисковике, то можно найти его коррупционные следы еще с начала 2000-х , когда последний возглавлял уже давно ликвидированную организацию "Укрспецюст". Кузишена в Одессе знают как ставленника известного авторитета времен Януковича - Ивана Аврамова.

Детальнее про Кузишена можно прочесть в следующе статье, на сайте ОРД с очень подходящим названием "Кузишен Дмитрий — фитоинспектор и сепаратист"
В 2015 году, после очередного коррупционного скандала Кузишен был уволен с государственной службы. Однако, его заместитель Сергей Поповский продолжал занимать свою должность и на какое-то время стал временно исполняющим обязанности. В начале 2016 усилиями патриотов удалось уволить и Попоского. На его место был назначен Андрей Тофан, который работал под началом Поповкого более 5 лет.

События развивались очень стремительно и всего через 6 месяцев в должности, сотрудниками СБУ был задержан глава Фитосанитарного управления Одессы - Андрей Тофан. Он попался на взятке в размере 30 тысячь долларов США.

Казалось бы, старые коррупционные кадры либо уволены, либо посажены. Должны прийти новые лица, который начнут работать в новосозданном органе честно и порядочно. Но не тут то было.

Вместо того, что бы после стольких скандалов, навсегда уйти из работы в госструктурах - Сергей Поповский сегодня возглавляет такой важны орган как Госпродпотребслужба (Для тех кто не в курсе, "Госпродпотребслужба" это служба которая активно заработала в Украине летом 2016 года. Она была создана путем слияния СЭС, Ветеринарной и Фитосанитарной инспекции, а так же службы по защите прав потребителей). То есть, наш персонаж пошел на повышение, да еще какое.

Поповскому удалось полностью подчинить себе фитосанитарное управление за очень которкий срок - и начать зарабатывать деньги на тех же схемах, которые он и его куратор Кузишен использовали в 2011-2015 годах.

Им удалось вернуть на должность скандального начальника лаборатории Вячеслава Дегуляра. Который в 2014 году уже прошел так называемую "мусорную люстрацию". А само управление возглавила Инна Непомнящая, которая работала бок о бок с Поповским уже много лет.
Что бы лично не брать деньги у бизнесменов, Кузишен-Попосвский-Дегуляр создали подкотрнольную экспедиторскую фирму "Грейн логистик" которая состоит из бывших работников фитосанитарной инспекции, и путем давления начали заставлять экспортеров работать "через" вышесказанную фирму.

Одесский активист, под видом предпринимателя пришел в фитосанитарное управление по адресу ул. Академика Вильямса, 76/1 и пытался узнать как ему лучше экспортировать свой груз. На что, работник инспекции порекомендовал ему не делать это самому, а обратиться в фирму которая занимается этим уже много лет. Ему дали телефон компании "Грейн логистик". Мы попытались пообщаться с работниками данной компании, и вот что из этого получилось - далее на видео

Из разговора слышно, что фирма "Грейн Логистик" просит от 100$ за 1 контейнер экспорта. Так же, они говорят "мы работаем на прямую с начальником инспекции и лаборатории (имеется ввиду Дегуляр и Непомнящая) и решаем с ними все вопросы. В конце разговора можно раслышать как фирмачи советуют работать сразу с ними иначе будут проблемы и экспортер потрятит те же деньги и время и в итоге все равно вынужден будет обратиться к "Грейн Логистику".

Возмущению предпренимателей и одесских активистов нет предела. Чиновники придумывают все новые, изощренные схемы по вымогательству. Такие же жалобы поступают и от экспортеров мяса и продуктов питания, которые сталкиваются с теме же проблемами при экспорте, но уже в ветеринарном управлении при той же Госпродпотребслужбе.

Активист Марк Гордиенко возмущен тем, что такие кадры как Поповский, до сих пор "служат" государству. После очередного скандала они просто меняют службу и кабинеты и с самого превого дня на новом рабочем месте уже придумывают схемы где можно "заработать".

"В 2014 году, сразу после Майдана, мы брали штурмом Одесскую фитосанитарную инспекцию. В то время ее возглавлял Кузишен и Поповский. И что из этого вышло? Абсолютно ничего. Прошло, вот уже 3 года. Все те же чиновники-воры при должностях, все воруют не в себя. Получается, что наш труд прошел зря? Получается и пацаны на фронте стоят зря, если за их спинами, тут, такой беспредел происходит"? - сетует Марк. "Они меняют дома, квартиры, автомобили. Вот Попоский сейчас пересел на новый Лексус! Откуда у чиновника с зарплатой 5000 гривен Лексус?" - возмущается активист.

Но в этот раз активисты готовы идти до конца. Как нам рассказали в штабе РГБ, на следующей неделе планируется начать бессрочную акцию протеста. Активисты планируют разбить полаточный городок перед главным управлением Госпродпотребслужбы по адресу: город Одесса, Пересыпская 7-я, 6 к1 а так же в управлении фитосанитарного контроля по адресу ул. Академика Вильямса, 76/1. Так же, активисты начнут перекрывать дороги по этим адресам, если их требования не будут услышаны на самых верхах. К акции будут привлечены ребята из Киевской самообороны, журналисты и телевидение.

Активисты говорят, что благодаря таким акциям, чиновники из других областей смогут сделать выводы и прекратить давить на бизнес.

Требования у активистов просты

- Увольнения Сергей Поповского с госслужбы
- Полное обновление руководства фитосанитарного управления
- Полное обновление руководства ветеринарного управления
- Допуск общественности к наблюдению за конкурсом на все вышеперечисленные должности

Интересный момент, что по всей Украине, уже давно вошло в практику присутствие патриотических организаций на конкурсах и на обсуждениях кандидатур на высокие должности. Однако, в Одессе данная практика к сожалению не ужилась. Все начальники, восновном, назначаются прямо из Киева и мнение общественности не учитываются. Отсюда и результат, что такие кадры как Поповский, до сих пор сидят в "высоких" кабинетах.

По материалам: polygraf.net