Одесситы вышли на акцию против уничтожения Лунного парка компанией «Гефест»

690

Сегодня, 15 января, активисты «Уличного фронта» совместно с Одесской ячейкой ВОО «Сокол» и другими одесситами собрались на акцию в защиту Лунного парка от уничтожения строительной компанией «Гефест».

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации с места события, одесситы ведут борьбу против уничтожения деревьев в парке. Под видом реконструкции строительная компания «Гефест» уничтожила в Лунном парке около 45 деревьев.

5 января несмотря на глухой забор, установленный со стороны Приморского бульвара, одесситы заметили внизу, на территории Лунного парка, незаконный снос деревьев рабочими строительной компании «Гефест». Активисты отмечают, что у компании, которая намерена воплотить в жизнь проект Греческого парка нет необходимых для этого документов.

Безобразие с так называемым проектом Греческого парка состоит в том, что это только проект. Никаких строительных работ тут быть не может, потому что декларативный принцип тут не работает. Лунный парк входит в исторический ареал, а Министерство культуры прямо отказало в историко-градостроительном обосновании по этому проекту. Поэтому совершилась подмена. Заказчиком тех работ, которые задекларированы в ГАСКе, как капитальный ремонт территории в границах улицы Приморская, Приморского бульвара, Военного спуска и Потемкинской лестницы является Управление дорожного хозяйства. Естественно, что они занимаются только дорожками. Мы еще не получили копию этого проекта, но по инсайдерской информации мы знаем, что речь идет в проекте только о дорожках. И вот эти все веселые картинки, которые нарисованы, они не имеют никакого отношения к законности. То есть безобразие в том, что деревья были удалены без актирования и без оснований. Потому что на основании не утвержденного не узаконенного проекта и разрешения ничего нельзя делать. Было срезано 46 деревьев, и на этом они не собирались останавливаться. Речь идет о сносе гораздо большего количества деревьев, — заявила активист движения «Зеленый лист» Светлана Подпалая.

Активисты заявляют, что необходим постоянный общественный мониторинг Лунного парка со стороны громады, чтобы «избежать повторения новой Аркадии» под Приморским бульваром и Колоннадой. Кроме этого, необходим и мониторинг ремонта Потемкинской лестницы, который происходит с нарушениями.

Представитель общественной организации «Уличный фронт» Демьян Ганул рассказал корреспонденту УСИ, что активисты собрались сегодня по собственной инициативе.

Сегодня тут будет открываться этот забор для того, чтобы обеспечить свободный проход одесситам к данной застройке. Неизвестно, что они там строят за забором. Это не хорошо, я считаю. Мы пришли открыть проход – это самое главное. Они срубили много здоровых деревьев. Около 50 штук. Деревья – это легкие города, а они «протрухановские» чиновники допускают их уничтожение. Наша основная задача – сохранить природу в Одессе, — заявил активист.

Одесситы планируют зашиповать деревья – забить в них гвозди, чтобы их невозможно было в дальнейшем спилить.

Тут будут экологи, которые и предложили этот вариант для сбережения деревьев. Вреда не будет, — заверил активист «Уличного фронта».

Он отметил, что никто не собирается сносить забор. В намерении активистов открыть двери для того, чтобы люди смогли увидеть, что происходит за ограждением.

Люди должны увидеть, что там делает организация-затройщик «Гефест», — заявил Демьян Ганул.

Активисты отмечают, что на данный момент необходимо сохранить в первую очередь те деревья, которые растут вдоль Приморского бульвара, поскольку именно они мешают «реконструкции» парка в понимании владельцев «Гефеста».

На территории, на которой сейчас растут деревья, скорее всего, планируется строительство капитальных коммерческих сооружений, как это обычно бывает в нашем городе в подобных ситуациях, — написали активисты в анонсе акции.

На данный момент акция продолжается. По словам активистов, для чтобы произвести правильное шипование одного дерева необходимо около 1,5 часа.

По материалам: usionline.com