Одесса: Акция протеста у стен мэрии продолжается

563

В Одессе продолжается протестная акция у стен мэрии. Начальник ГУ МВД Украины в Одесской области генерал Сергей Резников имел неосторожность прибыть на место событий в гражданской одежде, и охранники горсовета облили водой и его, за что Резников назвал их уродами. Позжестало известно, что во время водной контратаки пострадал и прокурор Одесской области Александр Галкин – его тоже полили из брандспойтов.

Начальник областной милиции заявил, что милиции на Думской площади не было, а действиям охранников горсовета будет дана правовая оценка, сообщает Рупор Одессы.

По данным издания, в полдень свободовцы, штурмовавшие мэрию, затолкавши в здание два мусорных контейнера, отошли от сломанных ими входных дверей и вместе с остальными протестующими митингуют возле памятника Пушкину.

В настоящее время возле мэрии выстроилась цепочка милиционеров. Сюда же подтянули шесть машин скорой помощи и две пожарные машины (по словам спасателей — «на случай поджога здания»).

Как ранее писал Главред, группа активистов ВО «Свобода» во главе с нардепом Павлом Кириленко и предприниматели ряда рынков 21 декабря попытались проравться на сессию одесского горсовета и сорвать его работу.

Их атаку отбили сотрудники милиции и частная охрана муниципалитета, применив огнетушители и пожарные брандспойты. В ответ свободовцы, которые, судя по всему, хорошо подготовились к штурму, использовали слезоточивый газ.

По материалам glavred.info