Очевидец рассказал как проходило путешествие на автомобиле через Керченский пролив

872

До момента постройки Керческого транспортного перехода (ориентировочная дата пуска в эксплуатацию 2018 год) крымчанам и гостям полуострова придется пользоваться устаревшей и оказавшейся неготовой к резкому росту числа туристов инфраструктурой переправы Крым-Кубань.

Государство запустило отдельную грузовую паромную линию по маршруту Новороссийск-Феодосия, чтобы разгрузить керченские паромы, добавило несколько паромов большой вместимости, а с 12-го июля единая транспортная дирекция сообщила о работе переправы в ночное время. Но всего этого в разгар туристического сезона оказалось недостаточно.

О своих впечатлениях от недавней поездки за пределы Крыма и возвращении на полуостров рассказывает жительница Симферополя Виктория: «Мы с мужем автопутешественники бывалые, нас ничем не удивишь, и 4-х часовая очередь из Крыма на Тамань нас не напугала. И все же, на обратном пути, уже подъезжая к переправе (н.п. Ильич), на информационном табло мы увидели: предполагаемое время ожидания 30 часов! Круто! Но поскольку выбора нет, то мы оценили запасы еды, питья, бензина, чтива и не задумавшись стали в очередь на 7-м км трассы Порт Кавказ — Новороссийск».

Путешественники при всем негативе от ожидания в очереди постарались оценить ситуацию объективно:

«+ 1. Народ добрый стоит, приветливый, в Крым же едут. Потому легко можно договариваться держать очередь и уежать. Мы два часа колесили по окрестным селам. Тамань нам понравилась, деревеньки чистые, ухоженые, виноградники – заглядение, а бензин – хоть пей, такой чистый, машина летела, что болид. Ну и вино местное, конечно, в багажнике позванивало, обещая легкий вкус радости по прибытии домой.

+ 2. В 10 метрах от трассы морской берег. Замечу, чистый! Вода, конечно, не прозрачная, порт недалеко, но теплая и народ пользовался, освежался, плескался, время коротал.

+3. Вдоль трассы установлены палатки с раскладушками и чистым бельем для тех, кто не прочь поспать днем или ночью. Можно лечь, выспаться и позвонить тому, кто остался в машине, чтобы выехал из очереди и забрал.

+4. Биотуалеты и мусорные баки поставлены через 500 метров, регулярно проезжает спецмашина и занимается из очисткой.

+5. Торговые палатки разного рода. Отмечу, что цены в них, не в пример крымским, ровно такие же как и в магазинах материка. Никакой спекуляции.

+6. Дежурит полиция, останавливая тех, кто едет вдоль очереди и проверяет наличие льгот (беременные, инвалиды, грудные дети)».

Наличие большой очереди и льготников, как это зачастую бывает, порождает факт коррупционной составляющей: «народ уверяет, что за 2500-5000 руб. можно льготу получить на посту ГАИ (подсадят, справку дадут и т.п.) Вполне возможно, что правда, мы видели льготную очередь в порту и состоит она на 80% из очень дорогих машин. Время от времени мужики очереди устаривали бунт и требовали от ГАИ останавливать машины, самостоятельно проверяя наличие льгот. Видели мы и таким образом отправленых в конец очереди».

Через 17 (!) часов крымчане таки добрались до так называемого «отстойника» у переправы. Здесь они оценили качество припортовой инфраструктуры и вместимость паромов. Тогда же стало понятно, почему ждать проезда через пролив приходится сутки и более: «Отстойник — это 6-7 рядов по 10-12 авто. Отдельная очередь для автобусов, а их может быть ровно столько, сколько помещается в маленький паром, значит авто пропускают рейс и ждут.

Паромы ходят парами. Одновременно идет погрузка-разгрузка двух паромов. Нам повезло видеть греческого гиганта, который вмещает в себя весь отстойник и несколько автобусов, но переправлялись мы на крымском пенсионере. «Малыши» перевозят 2-3 десятка авто без автобусов. С ними, сами считайте. Вот и ответ, как ни старайся, но паром не резиновый и их всего по два у причалов. Пока погрузтся, разгрузятся, разойдутся… Вот вам и 20-30 часов очереди с переправой.

Информация к размышлению: туалет на стороне порт Кавказ бесплатный, в Крыму – 20 рублей. Цены на кофе, мороженое, пирожки в порту Кавказ аналогичные материковым, в Крыму – спекулятивные. Стоимость билета индивидуальна, в зависимости от длины авто. Наша, более чем 4,2 м + два пассажира 2112 рублей».Виктория, чей трудовой опыт мало связан с работой на транспорте, тем не менее считает, что даже обычному автолюбители очевидно, как и что необходимо изменить в работе переправы до появления моста через пролив.

«- прежде всего, пресечь льготные очереди, ликвидировать коррупционные схемы. Они есть, ежу понятно. Мы видели беременных на мерседесах, инвалидов на лексусах и грудных детей на акьюрах. Как это сделать, я не знаю.

- решить вопрос переправки автобусов. Если бы чиновники не были врагами России, они бы поехали на переправу, постояли там сутки, посмотрели что и как. И уже стоял бы в портах диспетчерский пункт по переправке пассажиров и рассадке их на местные автобусы, чтобы не гонять автобусы паромами. Особенно это касается автобусов с детьми. То есть – подъехал автобус с детьми на отдых в Крым, детей перевезли на пароме, а в Керчи их ждет другой автобус для поездки в санаторий. Сразу освобождается масса места на пароме для тех, кто стоит в очереди.

- необходимо запустить в работу паромы большой вместимости, типа греческого IONIS. Сделать это необходимо как можно скорее, иначе в августе переправа захлебнется».

По материалам:  news.allcrimea.net