Очередной милицейский беспредел

762

Опять в Украине (в г. Мелитополь) очередной милицейский беспредел в отношении адвокатов. В данном случае милиция грубо нарушила право на защиту и не допустила адвоката к клиенту, но при этом, не просто не допустила а принудительно и с применением силы, вывела адвоката из горотдела милиции, заломив при этом ему руки. Вот что рассказал, сам адвокат Евгений Зинченко:

«… 29 сентября в 8.00 я заключил договор на предоставление юридических услуг с одним гражданином, а уже в 10.40 мне позвонили его родственники и сказали, что клиент задержан и находится в кабинете № 76 следственного отделения милиции. Когда я приехал в горотдел и дошел до нужного кабинета, увидел, что около моего клиента с десяток оперативников. Задержанный что-то писал под диктовку милиционеров. Я представился его защитником, сказал, что у меня с ним заключен договор, но меня просто выставили за дверь и сказали ждать в коридоре. Я пояснил, что у меня есть право на общение с человеком еще до дачи им показаний, но реакции не последовало.

Когда я ждал в коридоре, ко мне подошли два работника розыска и в грубой форме предложили убраться из милиции. Я отказался, и тогда мне заломили руки и потащили к выходу. Дежурному милиционеры сказали, чтобы меня не пропускали без разрешения начальника милиции. В тот же день я подал жалобу заместителю Мелитопольского межрайонного прокурора. Также направил телеграммы в Генпрокуратуру и начальнику Главного управления надзора за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия. На следующий день мне пришлось обращаться за помощью в лечебное учреждение, так как моей головой милиционеры открывали все двери на пути к выходу…»

     Вместе с тем, такое поведение работников милиции, лично у меня вызывает … даже некоторое умиление. Дело в том, что такие моменты, лично я воспринимаю … как подарок судьбы. Дело в том, что это очевидное и грубое нарушение права на защиту, ответственность за которое прямо предусмотрена ст. 374 УК Украины, которая гласит: «…Недопущение или непредоставление своевременно защитника, а также другое грубое нарушение права подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на защиту, совершенное лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судьей…» Единственное что плохо, в этом случае, так это то что субъектом этого состава преступления, применительно к этому случаю может быть только дознаватель или следователь. Но если в таком нарушении права на защиту участвуют только оперативные работники милиции, то их действия подпадают под квалификацию состава преступления предусмотренной ст. 365 УК Украины, а именно превышение власти или служебных полномочий, когда действия должностного лица, явно выходят за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если ими причинен существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц.

Под превышением власти или служебных полномочий нужно понимать:

а) совершение действий, которые являются компетенцией вышестоящего должностного лица этого ведомства или должностного лица другого ведомства;

б) совершение действий, выполнение которых разрешается только в особых случаях, или с особого разрешения, либо с соблюдением особого порядка, – при отсутствии этих условий;

в) совершения единолично действий, которые могли быть совершены только коллегиально;

г) совершение действий, которые никто не имеет права выполнять или разрешать.

В общем, в данном случае адвокат Евгений Зинченко, поступил очень грамотно и правильно. Он зафиксировал данное преступление, путем подачи соответствующих жалоб. Он создал предпосылки, для дальнейшего признания показаний его клиента добытых незаконным путем, такими которые были добыты с явным грубым нарушением права на защиту. Это конечно не конец истории, но это хорошее начало такого конца. По крайней мере я в этом уверен, если адвокат Зинченко будет настойчив в стремлении наказать негодяев. На его месте я бы начал активные действия по возбуждению уголовного дела по факту совершения этих незаконных действий.

По материалам umdpl.info