Очередного нардепа хотят лишить мандата

417

Окружной административный суд Киева рассмотрит иск к ЦИК о лишении депутата Верховной Рады, члена фракции ВО «Батькивщина» Юрия Одарченко его депутатских полномочий 17 апреля.

«Вчера мне стало известно, что в среду (17 апреля) Киевский административный окружной суд будет рассматривать дело о лишении меня депутатских полномочий», – сказал Одарченко сказал на пресс-конференции.

Депутат сообщил, что дело основывается на представлении в суд физического лица с фамилией Горбатов к ЦИК в связи с тем, что якобы регистрация его депутатом Рады была осуществлена незаконно, так как якобы на момент регистрации он был членом правления общества с ограниченной ответственностью.

«В качестве доказательства господин Горбатов приложил к своему исковому заявлению протокол общих собраний общества с ограниченной ответственностью «Донецк Аква», – сообщил он.

Кроме этого, Одарченко сообщил, что истец требует в иске лишить его депутатских полномочий, изъять депутатское удостоверение и зарегистрировать следующего по списку партии «Батькивщина» кандидата в депутаты.

По словам Одарченко, он не имеет и не имел отношения к указанной фирме.

«Предпринимательскую структуру, которая называется «Донецк Аква», я вообще не знаю, что это такое, никогда не знал ее должностных лиц и не имею представления, что это за структура», – сказал он.

Вместе с тем он пояснил, что такая ситуация стала возможной в связи с наличием в законодательстве определенных пробелов, которые позволяют избирать в члены правления организации людей без их ведома.

Также он отметил, что в Уголовном процессуальном кодексе разрешается подкреплять и мотивировать иск показаниями третьих лиц.

Одарченко считает, что данная схема может применяться к любым депутатам с целью лишения их мандатов.

Напомним, 6 марта Высший админсуд досрочно прекратил полномочия депутата Власенко из-за совмещения адвокатской деятельности с депутатской.

По материалам: forbes.ua